Автоновости в мире

Автомобильное путешествие по Италии — что нужно знать

Автомобильное путешествие по Италии — что нужно знатьПоездка на автомобиле в Италию: документы, аренда машины, трассы, парковки, заправки, тонкости и нюансы. В конце — видео о путешествии в Италию на автомобиле.Поездка на автомобиле в Италию: документы, аренда машины, трассы, парковки, заправки, тонкости и нюансы. В конце — видео о путешествии в Италию на автомобиле.

Автомобильное путешествие по Италии — что нужно знать

Содержание статьи:


Наверное, сложно найти человека, который не мечтал бы хоть раз в жизни посетить солнечную, яркую, знаменитую своим историческим наследием Италию.

Для того, чтобы такая поездка принесла исключительно положительные эмоции, её стоит планировать заранее. Если же вы – поклонник автомобильного туризма, совместите два удовольствия, устроив себе автопутешествие по Италии: будет о чём вспомнить!

Преимущества и недостатки автомобильного путешествия

Любой турист с маломальским опытом поездок подтвердит: ни одно экскурсионное путешествие не сравнится с тем удовольствием, которое получают туристы, знакомящиеся с Италией на автомобиле. Плюсов в таком путешествии масса:

  • самостоятельный выбор маршрута, возможность самим намечать для себя туристические объекты и время для их посещения;
  • независимость от движения общественного транспорта;
  • возможность сэкономить на экскурсионном обслуживании;
  • отсутствие необходимость носить с собой вещи, которые могут преспокойно ездить вместе с вами в багажнике авто;
  • возможность посетить достопримечательности, находящиеся в удалении от основных туристических маршрутов.


Естественно, что в автопутешествии есть и свои недостатки, которые тоже стоит знать заранее, чтобы оценить, насколько именно для вас плюсы перевешивают (или не перевешивают) минусы:

  • расходы на аренду автомобиля, проезд по платным автотрассам, топливо и парковку нужно заранее внести в бюджет, чтобы потом не получилось неприятных неожиданностей;
  • в итальянской провинции легко заблудиться, особенно если у вас неисправен навигатор;
  • крупные итальянские города отличаются высокой плотностью движения, а города древние – ещё и узкими улочками, на которых нужен определённый навык, чтобы при езде не повредить авто;
  • бесплатные дороги в Италии не могут похвастать высоким качеством;
  • ландшафт страны предполагает постоянную езду по холмистой местности и «серпантинам», что требует от водителя определённого опыта и навыков вождения.


Мы намеренно привели одинаковое число «плюсов» и «минусов», чтобы подчеркнуть тот факт, что выбор остаётся исключительно за туристом: ехать или не ехать на авто в Италию – решать, естественно, вам, в соответствии с вашими предпочтениями и взглядами на приведённые перечни достоинств и недостатков такой поездки.

Если же трудности вас не пугают, а преимущества автотуризма для вас не нуждаются в лишних доказательствах, приступаем к планированию поездки.

Выбираем города для посещения

Выбираем города для посещения в Италии

Куда поедем? Страна большая, поэтому с городами для посещения лучше определиться заранее. В первую очередь это будет зависеть от того, каким количеством времени для путешествия вы располагаете.

Если времени – не больше недели, а хочется насладиться итальянскими курортами и посетить побольше достопримечательностей, не стоит сразу мчаться в Рим. Обратите внимание на Геную, Римини и Неаполь.


В случае, если вы располагаете десятью днями свободного времени, добавьте к перечню городов Флоренцию и Рим. А если вам повезло вырваться в поездку аж на пару недель, не забудьте о таких жемчужинах Италии, как Венеция, Милан и Палермо.

Документы для путешествия

Документы для автомобильного путешествия по Италии

Перечень документов для поездки в Италию стандартный для стран Европы. Вам потребуются:

  • загранпаспорт;
  • открытая шенгенская виза;
  • водительские права международного образца;
  • медицинская страховка.


Если вы едете на собственном автомобиле, на машину нужны следующие документы:

  • документ, подтверждающий регистрацию авто;
  • страховка на автомобиль европейского образца.


Также стоит озаботиться навигатором, в котором заранее будет загружена карта страны.

Аренда авто в Италии

Аренда авто в Италии

Если вы решили взять автомобиль в аренду непосредственно в Италии, можно воспользоваться специализированными офисами прокатных компаний, которые к вашим услугам прямо в аэропорту. Договор аренды оформляется быстро.

Ещё один удобный способ – аренда авто через интернет-сайт. Кстати говоря, такая аренда может обойтись даже дешевле, чем в невиртуальном офисе, поскольку сайтов проката много, конкуренция между ними высокая, соответственно, цены бывают весьма демократичными.

Ещё один важный момент – бронирование. Если вы заранее бронируете аренду авто, у вас будет достаточно времени, чтобы не спеша выбрать машину, уточнить нюансы договора аренды.

Если же вы берёте машину в аренду на месте, не надейтесь на широкий выбор – скорее всего, вам придётся брать автомобиль «по факту наличия».

Италия – страна туристическая, компаний-арендодателей здесь много, и положительной репутацией похвастаться могут не все. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит заранее озаботиться этим вопросом и подобрать компанию-арендодателя.

В интернете существуют сайты для заказа аренды авто в Италии, на них опубликованы базы компаний с указанием их репутации, регулярно проводятся акции и предоставляются скидки.

Попробуйте воспользоваться одним из этих сайтов:

  • ecnomynookings.com;
  • rentalcars.com;
  • autoeurope.ru.


Стоимость эконом-автомобиля в сезон составляет до 20 евро в день, но не в сезон цены падают, и можно прокатиться по стране с ветерком даже за 6 евро в сутки. А вот легковушка класса С обойдётся дороже: до 80 евро в день.

Чем дольше время действия договора аренды, тем дешевле будет стоить один день аренды. В Италии срок аренды от одной недели уже считается длительным, в этом случае есть смысл повести переговоры насчёт скидки. В неделю автомобиль среднего класса обходится в сумму до 400 евро.

Для аренды авто существует возрастной ценз. Как правило, фирма без проблем предоставит машину водителям в возрасте от 21 года до 70 лет.

Если водитель не вписывается в эти возрастные рамки и не имеет опыта вождения свыше пяти лет, аренда может потребовать дополнительных комиссионных и обязательной полной страховки, которая покроет расходы компании на случай неприятностей с авто по вине водителя.

Как правило, залог требуется почти в любой компании-арендодателе. В среднем, залог за арендуемый автомобиль составляет от 500 до 1000 евро. Залог замораживается на вашей кредитке и разблокируется сразу после возврата авто. Иногда компания может принять залог и наличными.

Если вам предлагают аренду без залога — это повод задуматься и очень внимательно перечитать договор, он может содержать неприятные для клиента нюансы.

Документы для оформления аренды автомобиля требуются следующие:

  • водительские права международного формата и стаж вождения от 1 года;
  • паспорт с действующей шенгенской визой;
  • кредитная карта для оплаты услуг аренды (если аренда оплачена через интернет, на пункте выдачи автомобиля потребуется предъявить распечатку подтверждения оплаты).


Обратите внимание на то, что в Италии арендованный автомобиль традиционно передаётся арендатору с полным баком. Соответственно, возвращать машину нужно также с полным баком, иначе доплачивать за бензин придётся по завышенной цене.

Возвращать автомобиль в том же пункте аренды, где вы его взяли, не обязательно. За отдельную сумму вы можете внести в договор пункт, согласно которому сможете оставить автомобиль в другом городе в оговоренном офисе компании. Также за отдельную плату в перечень лиц, имеющих право управления арендованной машиной, можно внести ещё одного водителя.

Километраж пробега автомобиля при аренде не ограничивается. Если это не указано в договоре, стоит обратить на это внимание: некоторые компании за «лишний» пробег берут дополнительную плату.

Особенности заправки топлива

Особенности заправки топлива в Италии

Топливо в Италии стоит недёшево. По сути, бензин здесь один из самых дорогих в Европе — до 1,7 евро за литр. Дизельное топливо обойдётся в полтора евро за литр. Поэтому есть смысл выбрать автомобиль с дизельным двигателем.

Круглосуточные автозаправки в Италии – явление редкое.

В Италии действуют два типа заправок: с обслуживанием персоналом и автоматические. Заправка, на которой вас обслуживает заправщик, закрываются на ночь и на время сиесты.


Даже в выходные найти работающую заправку с обслуживающим персоналом в отдалённых районах страны будет тяжело. Как правило, рассчитываться на такой автозаправке лучше наличными, чтобы не возникало проблем с картой. Топливо здесь обойдётся чуть дороже, чем написано на табло. Чаевые заправщику давать не нужно — они уже включены в цену топлива.

Дешевле обойдётся заправка, на которой написано «Self». На такой заправке топливо оплачивается в автомате, который принимает купюры по 50, 20 и 10 евро. Сдачу такие автоматы не выдают. Поместив в автомат купюры, следует ввести номер колонки, на которой вы будете заливать топливо.

Платные автомобильные трассы и парковки

выезд с платной трассы в Италии
На фото: выезд с платной трассы

В Италии много платных автомобильных дорог. Все суперстрады и автострады, а также туннели, мосты и паромы – платные.

Рассчитывая бюджет путешествия, загляните на сайт autostrade.it, где приведена подробная информация по дорогам Италии и есть онлайн-калькулятор для расчёта суммы, в которую встанет выбранный маршрут.

Здесь действует электронная система сбора денег Telepass, но для туристов она не подходит, если, конечно, вы не купили на время поездки соответствующее устройство.

На въезде на платный участок дороги берётся специальный билет, а покидая платную трассу, водитель обязан его предъявить и оплатить начисленную сумму за проезд кредиткой или наличными.

Обратите внимание при съезде с трассы на надпись на выезде: без телепасса вам нужен выезд, помеченный словом «biglietto».

Там, где идут ремонтные работы, трасса может быть временно бесплатной. Южнее Неаполя вообще достаточно много бесплатных трасс. Но увлекаться ими в тех местах, где много платных дорог, в этой стране не стоит: как правило, их качество оставляет желать лучшего (хотя по сравнению с дорогами России эти трассы всё равно достаточно хороши).

парковки в Италии

Как и дороги, парковки в Италии есть платные и бесплатные. Их легко отличить по цвету разметки: белым размечают бесплатную парковку, синим – платную.

На обеих парковках берётся либо талон, либо «orario» – парковочный диск, на котором пишется время, когда автомобиль встал на парковку, и помещается на приборную панель под лобовое стекло.

Минимально счёт за парковку начисляется за один час. Стоимость парковки – до 3 евро в час или до 25 — в сутки.

Важным моментом является наличие бесплатной парковки рядом с гостиницей или другим жильём, где вы останавливаетесь. Поэтому, бронируя жильё, не забудьте включить в опции подбора наличие такой парковки, иначе проживание «влетит в копеечку».

Оставляя автомобиль на парковке, не забывайте о зеркалах: их лучше сложить, поскольку улочки в большинстве итальянских городов узкие, и проезжающие водители могут запросто их поломать.

Правила движения

дорожная полиция Италии

В Италии действуют следующие скоростные ограничения для легкового транспорта:

  • в населённых пунктах – до 50 км/ч;
  • между населёнными пунктами – до 90 км/ч;
  • на трассе с разметкой синего цвета – до 110 км/ч;
  • на автобане с разметкой зелёного цвета – до 130 км/ч.


Если скоростной режим нарушается водителем арендованного автомобиля, и это нарушение попадает на камеры слежения, скорее всего, штраф будет автоматически списан с кредитной карты нарушителя или предъявлен в момент возврата авто.

Вообще контроль за исполнением правил дорожного движения в Италии достаточно жёсткий. Здесь нельзя ехать по трассе задним ходом, обгонять другие автомобили там, где это запрещено.

Также полиция строго следит за тем, чтобы водители не разговаривали по телефону при отсутствии беспроводной гарнитуры. Правил много, и перед поездкой есть смысл внимательно их изучить.

Интересной особенностью системы охраны порядка на дорогах в Италии является тот факт, что штрафы здесь меняются не только в зависимости от нарушения, но и от времени суток, когда оно совершено — в ночное время штрафы выше.

Заключение

В целом поездка в Италию на автомобиле сулит массу ярких впечатлений, но при этом требует ощутимых затрат, внимательного планирования и соблюдения ряда правил, принятых в этой стране.

Отправитесь ли вы в Италию на машине – решать вам. Но если вы по-настоящему любите две вещи – путешествия и дорогу за рулём автомобиля, скорее всего, вы обязательно захотите объединить эти два удовольствия.

Видео о путешествии в Италию на автомобиле:

Похожие

1 коммент

Добавить комментарий

Back to top button