Автоновости в мире

Корейские автомобили: плюсы и минусы

Корейские автомобили: плюсы и минусыСтатья о корейских автомобилях: краткий экскурс в историю, достоинства и недостатки автомобилей из Кореи. В конце статьи — видео о надежных корейских машинах.Статья о корейских автомобилях: краткий экскурс в историю, достоинства и недостатки автомобилей из Кореи. В конце статьи — видео о надежных корейских машинах.

Корейские автомобили: плюсы и минусы

Содержание статьи:


Последние 10 лет ознаменовались стремительным ростом продаж корейских автомобилей, причём это касается не только России, но и ряда других стран, где «корейцы» смогли потеснить не только «японцев», но и «немцев», продукция которых давно является синонимом качества и надёжности.

Что же способствовало столь высокой популярности корейских автопроизводителей и есть ли у машин из Южной Кореи явные недостатки?

Но прежде, чем мы перейдём к перечислению достоинств и недостатков корейских ТС, проведём небольшой экскурс в историю местной автомобильной промышленности.

История корейского автопрома

История корейского автопрома

1955 год стал негласной датой начала истории автомобильной промышленности Кореи, ведь именно в том году с конвейера сошёл первый корейский автомобиль, которым оказался внедорожник Shival.

Примечательно, что машина была создана полностью из американских автозапчастей, так как собственное производство комплектующих отсутствовало в принципе. В последующие годы машиностроительное производство буквально подняло страну с колен, на которых оно оказалось после окончания Второй мировой войны.

В 1972 компании Kia, Hyundai, Аsiа Mоtоrs и Shinji получили разрешение на производство собственной продукции, после чего не без поддержки государства смогли осуществить заметный рывок и в плотную приблизиться к автоконцернам более развитых стран.


В 1997 году Корея пережила экономический спад, в результате которого обанкротилось большое количество компаний, занимающихся выпуском автомобилей и комплектующих к ним.

Сегодня Корея является одним из ключевых игроков в автомобилестроении, а продукция корейских брендов старается на равных конкурировать не только с немецкими и японскими автомобилями среднего, но и премиального класса. Вспомнить хотя бы бренд Genesis, представляющий собой премиальный суббренд автоконцерна Hyundai, модельный ряд которой призван «отъесть» продажи у таких мировых гигантов как BMW, Mercedes, Lexus и Audi.

Преимущества корейских автомобилей

Преимущества корейских автомобилей

Своей популярностью корейские машины обязаны ряду неоспоримых преимуществ, которые выгодно выделяют их продукцию на фоне японских, американских и европейских конкурентов. Среди них значатся:

Внушительный ассортимент

Все корейские автопроизводители могут похвастаться широким модельным рядом, в котором присутствуют модели всех популярных сегментов, будь-то компактный городской автомобиль или вместительный коммерческий транспорт.

Хорошо развитая дилерская сеть

Если взглянуть на дилерскую сеть корейских марок в России, то окажется, что их представительства есть практически в каждом крупном городе, чем могут похвастать далеко не все европейские бренды. Это значит, что покупатель, столкнувшись с необходимостью покупки нового авто, вероятнее всего первым делом отправится в дилерский центр корейских марок.

Качество

Прошли времена, когда разговор о качестве корейских автомобилей вызывал улыбку на лице поклонников немецких и японских брендов. Сегодня продукция корейского автопрома предлагает одно из лучших соотношений цены/качества на рынке, причём во многих случаях качество мало чем уступает представителям немецкого автопрома.

Дизайн и уровень оснащения

Нынешние поколения автомобилей Kia и Hyundai обладают первоклассным дизайном, причём это касается не только внешнего, но и внутреннего оформления. Более того, корейские авто за сравнимые с «европейцами» и «японцами» деньги предлагают заметно большее количество оборудования, что особенно заметно по базовым комплектациям.

Производительность и экономичность

Современные «корейцы» предлагают клиентам широкую гамму силовых установок, сочетающих в себе отличное соотношение мощности и экономичности, что особенно актуально на фоне роста цен на топливо.

Уровень безопасности

Этот показатель долгие годы был «ахиллесовой пятой» автомобилей корейского производства, однако за последние 5 лет «корейцы» сделали заметный рывок в этом направлении, так что сегодня их продукция не только не уступает европейским, японским и американским аналогам, но и превосходит некоторые из них.

Невысокая стоимость обслуживания

Если сравнивать стоимость автозапчастей и сервисного обслуживания автомобилей корейских брендов с теми же «японцами», то окажется, что «корейцы» как минимум на 10-15% дешевле в обслуживании, что для многих покупателей станет одним из решающих факторов при выборе нового ТС.

Недостатки корейских машин

Недостатки корейских машин

Несмотря на внушительный список достоинств, не обошлось без «ложки дёгтя». Так, в числе основных недостатков автомобилей из Кореи называют:

Сомнительный статус

Несмотря на то, что корейцы прилагают немало усилий, чтобы повысить привлекательность (читай статус) своих автомобилей в глазах потенциальных покупателей, в головах последних корейские авто все ещё уступают «японцам» и «немцам», даже если «кореец» стоит дороже.

Недоработки в мелочах

Если в общем качество корейских авто не вызывает никаких нареканий, то при более внимательном изучении начинают проявляться мелкие недочёты, что особенно заметно в автомобилях бюджетного и среднего ценового сегмента. Сюда можно отнести не самую идеальную сборку, экономию на отделочных материалах и мелкие недочёты в эргономике.

Посредственное качество металла и лакокрасочного покрытия

Многие владельцы корейских автомобилей сетуют на низкое качество лакокрасочного покрытия, а также на невысокое качество металла.

Большой интерес со стороны автоугонщиков

С ростом популярности среди автовладельцев, корейские автомобили попали под пристальное внимание автоугонщиков.

Статистика продаж автомобилей из Кореи в России

Статистика продаж автомобилей из Кореи в России

На протяжении последних нескольких лет корейские автомобильные концерны регулярно входят в ТОП-5 самых продаваемых автомобильных брендов в России. Так, компания Kia в 2018 году стала вторым по популярности автобрендом, реализовав 227 584 автомобиля, а следом за ней расположилась компания Hyundai с показателем в 178 530 авто.

Заключение

Корейцы являются одной из самых трудолюбивых и целеустремлённых наций, а значит, вполне вероятно, что уже завтра их автомобили смогут претендовать на статус лучших в мире.

Видео о надежных корейских машинах:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button