Автоновости в мире

ТОП-10 лучших автомобилей Тойота

ТОП-10 лучших автомобилей ТойотаСтатья о самых лучших, качественных и долго продержавшихся на мировом рынке моделях Toyota: их особенности и важные характеристики. В конце статьи — видео о легендарных японских автомобилях.Статья о самых лучших, качественных и долго продержавшихся на мировом рынке моделях Toyota: их особенности и важные характеристики. В конце статьи — видео о легендарных японских автомобилях.

ТОП-10 лучших автомобилей Тойота

Содержание статьи:


В 2017 году компания Toyota отпраздновала своё 80-летие, в течение которых ей удалось превратиться из небольшой фирмы по выпуску ткацких станков в крупнейшую автомобильную корпорацию в мире.

В настоящее время под брендом Toyota производятся легковые, коммерческие и грузовые автомобили, а также автобусы и автомобильные комплектующие. В последние несколько лет компания занимает лидирующие позиции в рейтинге самых продаваемых автомобильных марок мира, а её машины по праву носят статус одних из самых надёжных, причём это касается как новых, так и б/у автомобилей.

Мы решили воздать честь Toyota Motor Corporation и вспомнить самые лучшие модели, которые когда-либо были выпущены под брендом «Тойота».

Toyota AA

Toyota AA

В 1936-м автоконцерн Тойота презентовал свой первый автомобиль, получивший неброское имя «АА». Машина имела в своём распоряжении 3,4-литровый бензиновый двигатель, простую конструкцию и современную по тем меркам внешность, выполненную в стиле Chevrolet Airflow.

Модель пришлась по вкусу не только общественности, но и японскому правительству, которое решило поддержать бренд и выделить деньги на его последующее развитие.


В настоящее время один из экземпляров Toyota АА выставлен в музее Лаувмана (Нидерланды), куда он попал, как ни странно, из России.

Toyota BJ

Toyota BJ

В 1953 году руководство Тойота выпускает на рынок свою новую модель – внедорожник Toyota BJ, который спустя год был переименован в Land Cruiser. Новое имя для автомобиля придумал технический директор Хэндзи Умэхар, перед которым стояла задача придумать не менее громкое название, чем у прямого конкурента – Land Rover.

Toyota BJ обладала простой и надёжной конструкцией, отменной проходимостью и собственным стилем. В 1955 году компания представила второе поколение модели, получившее настоящее признание не только в Японии, но и далеко за её пределами.

В настоящее время Land Cruiser сменил уже 9 поколение и заслуженно носит звание одного из самых надёжных и популярных внедорожников в мире.

Toyota Crown

Toyota Crown

1955 году с конвейера сошёл первый Тойота Crown, представляющий собой один из старейших седанов японского бренда, который производится по сегодняшний день.

Этот автомобиль имеет особое значение в истории становления бренда — Toyota Crown одну из первых стали экспортировать на рынок США. Примечательно, что в первые годы после выхода на рынок Америки авто реализовывалось под маркой Toyopet.


Изначально машина комплектовалась 1,4-литровым бензиновым мотором, а в 1960 году линейка силовых установок была расширена за счёт 1,8-литрового двигателя, обладающего большей мощностью и демонстрирующего лучшие динамические характеристики.
Сегодня в Японии реализуется 14-е поколение модели.

Toyota Corona

Toyota Corona

В 1957-м бренд Тойота представил небольшой семейный седан Toyota Corona, проложивший путь к созданию одной из самых культовых моделей компании – Toyota Corolla. Корона стала первой моделью компании, которая смогла прорваться на европейский рынок, включая Великобританию.

Машина производилась на протяжении 44 лет (с 1957 по 2001 г), за которые успела сменить 11 поколений. Правда, в последние годы своего существования автомобиль продавался исключительно на внутреннем рынке Страны восходящего солнца.

Toyota Sports 800

Toyota Sports 800

В 1962 году Тойота продемонстрировала свой первый спорткар — Toyota Publica Sports. Он был оснащён 2-литровым бензиновым двигателем, развивающим 69 «лошадок».

В серийную сборку автомобиль пошёл в 196-м, правда, уже под названием Toyota Sports 800 и с двигателем мощностью всего в 45 л.с. Такого моторчика было достаточно, чтобы уверенно передвигаться по городу на скорости в 70 км/час и разогнаться до 160 км/час на гоночном треке.

На конвейере модель продержалась всего 4 года (с 1965 по 1969), но оставила заметный след в истории компании, став одним из первых автомобилей с кузовом «тарга».

Toyota Corolla

Toyota Corolla

Один из самых культовых автомобилей японского бренда, выпускаемый компанией с 1966 года и вплоть до сегодняшнего дня. За все время производства было выпущено свыше 40 млн. экземпляров модели, что делает Короллу одним из самых продаваемых автомобилей в мире.

Причиной столь большой популярности модели стали следующие факторы:

  • привлекательная внешность;
  • вместительный и хорошо продуманный салон;
  • производительные и надёжные силовые установки;
  • невысокая стоимость.


В ноябре 2018 года Тойота продемонстрировала 12-е поколение Короллы, которая обладает яркой и в меру агрессивной внешностью, качественным салоном и производительными силовыми установками, обеспечивающими оптимальный баланс между динамикой и экономичностью.

Toyota Century

Toyota Century

Toyota Century – представительский 4-дверный седан, выпускаемый компанией с 1967 года. Автомобиль предлагает своим покупателям высочайший уровень комфорта и технологичности. Своим названием автомобиль обязан 100-летнему юбилею со дня рождения основателя компании.

В 1997 году тойотовцы представили совершенно новую модель Century, которая похожа на оригинал не только внешностью, но и технической начинкой. В частности, 5-литровым бензиновым V12, генерирующим внушительные 280 л.с.


О том, что Toyota Century автомобиль представительского класса, свидетельствуют не только его габариты и уровень комфорта, но и стоимость, которая превышает таковую у флагманского Lexus LS.

Toyota HiLux

Toyota HiLux

В 1968 году на свет появился пикап Toyota HiLux, который также заслуживает звание одного из самых культовых автомобилей Тойота за всю историю существования бренда.

Автомобиль обладает приятной внешностью, высокой надёжностью и отменной проходимостью, благодаря чему о нем знают даже в самых отдалённых от цивилизации уголках Земли.

На сегодняшний день модель представлена в 8 поколении, дебютировавшем в 2015 году. Нынешняя генерация пикапа заметно прибавила в габаритах, а также обзавелась более стильным, эргономичным и, главное, качественным интерьером.

Toyota Celica

Toyota Celica

Первое поколение Toyota Celica было выпущено в 1970 году и позиционировалось как более доступная версия Toyota 2000Gt. Если всмотреться в дизайн автомобиля, то можно заметить некое сходство с маслкаром Форд Мустанг, что без сомнений можно записать в копилку достоинств модели.

В 1978 году компания представила вторую генерацию модели, предлагающуюся в кузове купе и лифтбэк.

Последняя Toyota Celica сошла с конвейера в 2006 году, продержавшись на рынке 36 лет, за которые было выпущено чуть более 4 млн. экземпляров авто. Примечательно, что несмотря на свой возраст, Celica по-прежнему пользуется большой популярностью среди автомобилистов.

Toyota Camry

Toyota Camry

Так уж сложилось, что Toyota Camry начала свою автомобильную историю в качестве 4-дверной модификации культового купе Toyota Celica, однако спустя короткий промежуток времени переросла в самостоятельную модель, получившую признание во всем мире.

Первое поколение модели было представлено в 1982 году. Машина оснащалась 1,8-литровым 74-сильным либо 2-литровым 92-сильным мотором, а также могла похвастаться такими экзотическими опциями как гидроусилитель рулевого колеса и электрические стеклоподъёмники.

В период с 1997 и вплоть по 2016 год Toyota Camry была самым продаваемым автомобилем в Америке, а вот на европейском рынке продажи были прекращены в 2004 году, так как среди европейцев машина не пользовалась большой популярностью.

В нынешнее время на мировом рынке представлено 6 поколение модели (внутризаводской индекс — XV70), предлагающее своим покупателям одно из лучших соотношений стоимости, качества и надёжности в своём классе.

Заключение

В качестве заключения хочется напомнить, что сегодня Toyota является крупнейшей автомобилестроительной компанией в мире, а её машины регулярно занимают лидирующие позиции в ежегодных рейтингах самых надёжных автомобилей мира.

Видео о легендарных японских автомобилях:

Toyota

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button