Автоновости в мире

Самые удивительные мини-автомобили: ТОП-10

Самые удивительные мини-автомобили: ТОП-10Статья про удивительные маленькие автомобильчики: интересные подробности их технических характеристик, особенности. В конце статьи — видео о малолитражках в России.Статья про удивительные маленькие автомобильчики: интересные подробности их технических характеристик, особенности. В конце статьи — видео о малолитражках в России.

Самые удивительные мини-автомобили: ТОП-10

Содержание статьи:


Мини-автомобили приобретают всё большую популярность. Особенно актуальны эти модели в перенаселённых городах, где в любое время суток достаточно проблем с парковкой, гоночная скорость не требуется, а маневренность крайне желательна. В когорте мини-авто можно встретить и детские транспортные средства, и вполне полноценные машины, которые эксплуатируются наряду с привычными нам седанами. Давайте посмотрим, что интересного создали конструкторы в этой категории транспортных средств.

Кому нужен «мини»

Кому нужен «мини»

На сегодняшний день мини-автомобили пользуются спросом в странах Европы, особенно – в тех городах, которые отличаются узкими улочками и перегруженными парковками. Большим спросом миниатюрный транспорт пользуется в городах Италии и Франции, а также в Нидерландах. Постепенно проникают мини-авто и на наши улицы.

Среди мини-автомобилей есть авторские модели, созданные в единственном экземпляре, а есть и модели, запущенные в серийное производство. Проектируя эти транспортные средства, их создатели стремились разработать полноценные модели, которые смогут передвигаться по дорогам наряду со стандартными автомобилями.

Основные преимущества мини-авто

Основные преимущества мини-авто

Миниатюрный транспорт – не болид, большую скорость не разовьёт, да это такой модели и не нужно. Но создатели миниатюрного автотранспорта указывают на следующие его достоинства:

  • экономичность;
  • маневренность;
  • лёгкость парковки.


Вопрос экономии топлива для мини-ТС очень существенен — поскольку миниатюрные автомобили разрабатывались главным образом для густонаселённых городов, они должны быть ориентированы на малое потребление топлива. Также создатели обращают внимание на то, что их «малыши» очень маневренны и легко паркуются в таких местах, где на первый взгляд места хватит максимум для мотоцикла. Именно эти характеристики и привлекают потребителя, решившего приобрести мини-автомобиль.

Ещё одной важной характеристикой мини-транспорта является, конечно, его безопасность. Для создателей это настоящий вызов – сконструировать транспорт небольших размеров с достойным уровнем защиты водителя и пассажиров. И, как свидетельствуют полноценные краш-тесты мини-авто, с этим вызовом ведущие производители автотранспорта справляются весьма достойно.

Итак, какие же мини-авто выглядят наиболее интересными?

ТОП-10 самых интересных «малюток»

Е2о

Е2о

Это полноценный серийный электромобиль компании Маhindrа. Его длина – всего 2,28 м, весит он 830 кг. Несмотря на утверждения, что мини-транспорт и высокие скорости несовместимы, эта небольшая машина может двигаться со скоростью 120 километров в час.

Конструкторы компании учли нынешнюю неутешительную ситуацию с полноценными заправочными станциями для электромобилей и нашли прекрасное решение — данную модель мини-автомобиля можно зарядить от самой обычной бытовой электрической розетки.


При таких характеристиках Е2о замечательно вписывается в транспортный мир крупных городов и мегаполисов. Там, где седаны или крупные внедорожники будут иметь проблемы с передвижением в слишком плотном транспортном потоке, а электрокары будут испытывать затруднения с зарядкой аккумуляторов, эта машинка будет востребована и удобна.

Isetta

Isetta

Это очень небольшая модель 2,28 м длиной и 1,27 м шириной. Форма кузова напоминает пузырь, за что машина и получила своё прозвище.

Isettа – детище итальянской автомобилестроительной компании Vеlаm. Название автомобиля происходит от названия установленного на нём мотоциклетного двигателя Isо Моtо–200 мощностью всего 9,5 л.с. По сравнению с е2о, это просто малютка — вес модели составляет всего 360 кг. Но при этом скорость остаётся вполне приемлемой — 97 км/ч.

Автомобиль рассчитан на водителя и одного пассажира. Дверь в салон находится на фронтальной части машины. Конструкторы нестандартно подошли к вопросу безопасности своего транспорта: крыша машины изготовлена из мягкого податливого материала. По задумке авторов, если дверь автомобиля окажется заблокирована, путь эвакуации людей будет лежать через крышу.

Fiаt-500

Fiаt-500

Fiat всегда тяготел к выпуску автомобилей, отличающихся небольшими размерами. Модель 500 была впервые выпущена в 1957 году и по праву считается лучшим автомобилем за всю историю фирмы. Интересно, что в период, когда автопроизводители, в том числе и Fiat, стали активно отказывать от классических моделей в пользу новых проектов, эта самая пятисотая модель продолжала производиться и продаваться.

Современный облик модели отвечает всем новым направлениям и тенденциям автомобильной моды, при этом сохраняя свои классические черты.


Размер «Пятисотки» — 2,97 м, вес – без малого полтонны. Двигатель в 17 лошадиных сил позволяет разогнать транспортное средство до 85 км/ч.

FоrТwо

FоrТwо

Пожалуй, этот автомобиль вполне способен потеснить на пьедестале своего ближайшего конкурента. Детище компании Smаrt отличает отличное оснащение и, что очень важно, прекрасные характеристики безопасности. Автомобильные эксперты утверждают, что это – один из лучших представителей мини на современном автомобильном рынке.

Длина кузова модели – 2,69 м, ширина – 1,54 м. Правда, есть один нюанс: данные габариты уже слишком миниатюризованы, в тесную кабину поместится не всякий автолюбитель. При этом автомобиль рассчитан на водителя и пассажира.


Интересный факт: в этой крохе располагаются целых восемь (!) подушек безопасности.

Вес модели достаточно велик – 900 кг, но при этом и скоростные характеристики не подкачали: 155 км/ч для «малыша» – это более, чем достаточно. Динамику обеспечивает 0,9-литровый двигатель мощностью 90 лошадиных сил.

Таngо

Таngо

Эта модель обращает на себя внимание даже среди своих собратьев-мини. Компания Соmmutеr Саrs создала автомобиль, рассчитанный на одного человека. Отсюда и необычная для привычного взгляда форма модели.

У этой машины все характеристики маневренности и скорости среднего мотоцикла, но при этом – это полноценный одноместный автомобиль со всеми необходимыми степенями защиты. Краш-тесты показали, что Таngо по уровню безопасности легко конкурирует со спорт-карами и обычными, нормальных размеров седанами.

Длина кузова модели – 2,57 м, ширина – 0,99 м. Модель не рассчитана на плотных автовладельцев. Конструкторы заявляют, что модель способна развить скорость до 250 км/ч. Правда, не слишком понятно, кому нужна такая скорость в современных перенаселённых мегаполисах.

Небольшие габариты автомобиля – не помеха его увесистости: масса этой модели превышает 1300 кг.

Р50

Р50

Этот автомобиль интересен тем, что почти полвека держал пальму первенства как самый маленький автомобиль, зарегистрированный в Книге рекордов Гиннеса. Компания Рееl выпустила транспорт, весящий всего 59 кг, 1,34 м в длину и 1,04 м в ширину. Мотор мощностью в 4,2 лошадиных силы позволяет этой крохе развивать скорость до 61 км/ч.

Ещё одна модель тех же разработчиков – Тridеnt, рассчитана уже не на одного водителя, а на водителя и пассажира. Интересен тот факт, что и эта модель попала в Книгу рекордов Гиннеса – уже как самая маленькая машинка на двоих.


Примечательно, что обе модели до сих пор пользуются большим спросом, и не только среди коллекционеров — в Великобритании эти автомобили запросто можно встретить на дорогах.

Моtоplаn

Моtоplаn

Конструктор Карл Юриш разработал эту модель в далёком 1957 году. Будучи поклонником двухколёсного транспорта, Карл хотел и автомобиль оснастить двумя колёсами. Но законы устойчивости продиктовали свои правила, и к машине добавилось третье колесо.

Эта модель длиной 2,28 м занимает промежуточную позицию между автомобилями и мотоциклами. Весит Мотоплан немного: 165 кг. Мотор 9,5 л.с. обеспечивает скорость до 88 км/ч.

Мiа Еlесtriс

Мiа Еlесtriс

Создатели этой модели — французы. Одноимённая компания представила этот миниатюрный электрокар в расчёте на то, что со временем всё больше людей оценят те преимущества, которые дают горожанину электромобили небольших габаритов.

В машину помещается водитель и два пассажира. По бокам корпуса располагаются две раздвижные двери. Внешне экстерьер модели напоминает микроавтобус, только сильно уменьшенный. Её длина – 2,87 м, вес – 810 кг. Электродвигатель даёт 13 л.с., что позволяет автомобилю двигаться со скоростью 110 км/ч.

И под занавес – ещё две модели миниатюрных автомобилей, которые не являются серийными. Их создатели разрабатывали их в единственном экземпляре.

Маtiz

Маtiz

Прототип этого крохи – Dаеwоо Rаvon. Английский механик использовал платформу Rаvon и на неё создал свой кузов из пластика. Машина рассчитана на ребёнка, но при этом в состоянии развивать скорость до 95 км/ч.

Мини-кар Коулсона

Мини-кар Коулсона

Этому автомеханику из США в 2014 году удалось представить мини-модель, которая сместила с пьедестала в Книге рекордов Гиннеса детище Рееl.

Его длина 1,27 м, ширина – 0,66 м, высота – 0,64 м. Примечательно, что конструктор умудрился получить все официальные сертификаты, с которыми на этой крохе можно вполне законно ездить по американским дорогам. Так что на сегодняшний день это – действительно самый маленький полноценный автомобиль.

Тема мини-каров достаточно интересна. Но, как бы то ни было, такие модели всегда движутся в кильватере основных автомобильных тенденций. Мини-автомобиль всегда найдёт своего ценителя, но в целом это направление на сегодняшний день – больше экзотика, чем повседневность.

Видео о малолитражках в России:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button