Автоновости в мире

Buick Electra E5 2023 — новый роскошный электрокар, цена и фото

Представлен новый электрокар Buick Electra E5 2023. Раскрыты основные подробности новинки, технические характеристики, цена, фото. В конце статьи видео-обзор нового Buick Electra E5 2024.

Buick Electra E5 2023 — новый роскошный электрокар, цена и фото

Электрический кроссовер Buick Electra E5 был раскрыт ещё в декабре прошлого 2022 года. Практически сразу после премьеры автомобиль был дан старт началу производства на заводе в Ухане. Немного спустя, в феврале 2023 года был рассекречен интерьер кроссовера. Теперь же производитель раскрыл новый электрокар сполна, проведя полноценную премьеру, а так же объявив о старте продаж.

Стоит напомнить, что название в компании не новое. До этого под названием Electra производились автомобили с хорошим бензиновым двигателем. Теперь же это имя будет носить электрокары компании, первенцем стал кроссовер Electra E5. Вероятней всего, другие электрокары так же будут носить подобное название, но с измененными цифрами в конце.

Buick Electra E5 2023, вид сбоку

Основой для нового кроссовера Electra E5 послужила модульная платформа Ultium, разработанная компанией GM. Длина нового кроссовера составила 4892 мм, ширина 1905 мм, высота 1655 мм, а колесная база 2954 мм. Спереди подвеска типа МакФерсон, а сзади многорычажная независимая подвеска. Базовая комплектация получила название Standard Range, ей положен один электродвигатель на передней оси. Максимальная мощность составляет 245 лошадок, а крутящий момент 330 Нм.

Разгон от 0 до 100 км/час занимает 7,6 секунды, а максимальная скорость ограничена программным путем на отметке 180 км/час. Емкость батареи базовой комплектации составляет 68 кВт*ч, а запас хода на одном заряде составит 545 км, согласно замерам цикла CLTC. Далее по списку идет модификация Long Range. Для нее производитель занизил мощность до 204 лошадки. При этом емкость батареи увеличено до 79,7 кВт*ч. По данным производителя полностью заряженной батареи хватит на 620 км пути. До 100 км/час кроссовер в такой версии сможет разогнаться за 8,6 секунды.

Buick Electra E5 2023, вид сзади

Топовой модификацией кроссовера Buick Electra E5 будет считаться полноприводный вариант с двумя электродвигателями. Плюсом будет роскошная отделка салона Avenir. Максимальная мощность агрегата на передней оси составит 194,5 л.с. и 305 Нм, электродвигателя на задней оси составит 92,5 л.с. и 160 Нм. Получается, что задний электродвигатель является вспомогательным, а ведущим будет передний.

Суммарная мощность полноприводного Buick Electra составит 287 л.с. и 465 Нм. Сотню на спидометре такой кроссовер преодолеет за 6,7 секунды, при этом емкость батареи составит 79,7 кВт*ч, а запаса хода хватит на 603 км пути. Как видим, технические характеристики кроссовера хоть и не самые мощные, но этого достаточно для обычных потребностей водителя.

Buick Electra E5 2023, интерьер кроссовера

Интерьер нового Buick Electra E5 будет только пятиместным. Объем багажного отделения составит 502 литры, а сложив сиденья второго ряда багажник можно увеличить до 1658 литров. Больше всего внимание привлекает огромный изогнутый 30″ дисплей на передней панели. Он получил расширение 6К 6008 на 934 точки. В нем производитель соединил цифровую панель приборов и мультимедийную систему. Водителю так же предусмотрен цветной проекционный экран на 12,6″.

Центральный тоннель между передними сиденьями получился парящим, с шайбой управления по центру. На самом деле шайба — это регулятор громкости, а за управление режимов силовой установки отвечает подрулевой лепесток. По данным производителя, на борту нового кроссовера будет большой список самых современных электронным систем безопасности и ассистентов. В этот же перечень включили автопилот Super Cruise, относящийся ко второму уровню.

Buick Electra E5 2023, передняя панель

Комплектация такого электрокара получила название Avenir. В её комплектацию входят матричная передняя оптика, анимированные задние стопы. В салоне получил уникальную расцветку и металлизированные вставки. Первый ряд сидений получился более комфортным, а потолок обтянут замшей.

По имеющимся данным, стартовая цена нового электрического кроссовера Buick Electra E5 в Китае стартует от 2,48 миллиона рублей за базовую версию Standard Range. Полноприводная топовая комплектация Avenir обойдется от 3,31 миллиона рублей. Достоверно пока неизвестно, будет ли продаваться новый электрокар за пределами Китая. В ближайшее время компания планирует представить в Китае ещё один кроссовер, но более компактный. Он будет построен на той же платформе Ultium. Новинка под названием Electra E4 выйдет на рынок ближе к середине 2023 года.

Видео-обзор нового Buick Electra 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button