Автоновости в мире

Обновленный Mercedes-Benz GLS 2023 — основные изменения и характеристики

Представлен обновленный кроссовер Mercedes-Benz GLS 2023. Раскрыты технические характеристики новинки, основные изменения, фото. В конце статьи видео-обзор Mercedes GLS AMG 2023.

Обновленный Mercedes-Benz GLS 2023 — основные изменения и характеристики

Плановый рестайлинг прошелся по флагманскому внедорожнику Mercedes-Benz GLS. Исключением не стала модификация AMG и Maybach. По предварительным данным старт продаж намечен на осень 2023 года. Напомним, что второе поколение GLS дебютировало в апреле 2019 года. Более роскошный вариант Mercedes-Maybach GLS 600 представили в ноябре 2019 года. Независимо от модификации, все экземпляры производятся в США.

По данным компании, Северная Америка является основным рынком сбыта Mercedes-Benz GLS второго поколения. Только за 2021 год было реализовано 24482 экземпляра данной модели. В 2022 году продажи сократились на 14,4%, реализовав всего 20853 автомобиля. Считается, что основным конкурентом будет Cadillac Escalade, продажи которого в США составили 40247 автомобилей за 2022 год. За ним следует конкурент BMW X7 с показателем 30706 автомобилей.

Mercedes-Benz GLS 2023, задние стопы

Если говорить о рестайлинговом кроссовере Mercedes-Benz GLS, то изменения точечные и не столь заметны на первый взгляд. Внедорожник так и не получил ранее заявленной plug-in гибридной установки, хотя родственный GLE обзавелся такой, даже две после рестайлинга в феврале 2023 года. С другой же стороны все комплектации Mercedes-Benz GLS теперь будут с мягким гибридом.

В паре к мягкому гибриду производитель устанавливает 9-ти ступенчатую автоматическую коробку передач со встроенным 48-Вольтовым стартер-генератором. Его мощность 20-22 л.с., а максимальный крутящий момент 200-250 Нм в зависимости от выбранной модификации. Все комплектации внедорожника идут полноприводными, на базе фирменной системы 4Matic, где на переднюю ось передача мощности за счет муфты отбора.

Mercedes-Benz GLS 2023, передняя панель

Базовая версия кроссовера Mercedes-Benz GLS 450 получила двигатель М256, объемом 3,0 литра на 6 цилиндров. За счет доработок двигателя, мощность увеличилась до 381 л.с., тогда как ранее была 367 л.с. При всем этом крутящий момент остался прежним 500 Нм. Далее по списку идет модификация GLS 580 с двигателем V8 на 4,0 литра серии M176. Здесь мощность так же выросла до 517 л.с. и 730 Нм (ранее была 489 л.с. и 700 Нм).

В строю обновленного Mercedes-Benz GLS остались дизельные двигателя. Это ранее известный 350d OM656 на шесть цилиндров, объемом 3,0 литра. До обновления этот дизель мог выдать 286 л.с. и 600 Нм, теперь же его мощность составит 313 л.с. и 650 Нм. Ранее доступную комплектацию 400d заменили на 450d, хотя обе версии основаны на базе дизельного двигателя OM656.

Mercedes-Benz GLS 2023, сиденья внедорожника

Внешне обновленный Mercedes-Benz GLS 2023 можно отличить по новой решетке радиатора с 4-ма горизонтальными прутьями вместо прежних двух. Так же обновления пришлись на передний бампер с контурной оправкой. Сзади установлены новые светодиодные стопы. Внедорожник так же получил 20″ колесные диски иного дизайна, а вдобавок производитель расширил палитру оттенков кузова.

Вслед за внешним видом, производитель обновил интерьер внедорожника. Ему расширили перечень материалов отделки. Покупателю предложили лакированные вставки из липы в качестве стандартного набора. Среди функциональных изменений можно считать новое рулевое колесо в паре с сенсорными кнопками вместо аналоговых. Двухэтажная мультимедийная система получила обновленную графику.

Mercedes-Maybach GLS 2023, вид спереди

Теперь водителю доступна функция прозрачный капот, которая на самом деле является дополнительной камерой на днище внедорожника. Это позволит посмотреть условия передвижения при езде по бездорожью. По периметру салона за отдельную доплату появятся дополнительные USB порты. Производитель так же доработал ассистента при езде с прицепом, который позволяет прокладывать маршрут с учётом размеров прицепа.

Стандартные версии Mercedes-AMG GLS 63 получат интерьер на 7 посадочных мест. Внешне AMG версия внедорожника практически не изменилась. Все та же решетка радиатора с вертикальными линиями, прежний передний бампер, а вот задние стопы новые, как и новые колесные диски. Место эмблемы Mercedes теперь занимает шильдик AMG. Мощность двигателя осталась прежней, это те же 612 л.с. и 850 нм крутящего момента. Первую сотню на спидометре GLS AMG 63 преодолеет за 4,2 секунды, а максимальная скорость составит 280 км/час.

Mercedes-Maybach GLS 2023, интерьер

В топе данной модели будет версия Mercedes-Maybach GLS 600. Данный внедорожник получил роскошный царский интерьер. Второй ряд получил два раздельных и роскошных сиденья. От багажника этот ряд ограничен перегородкой. Среди обновлений данной версии Maybach GLS можно отметить иной передний бампер с компактными боковыми воздухозаборниками.

Сами воздухозаборники прикрыты сеткой под орнамент Maybach. Дизайн штатных колесных дисков на 23″ так же изменен. При открытии дверей ранее была стандартная проекция на дорожное покрытие, теперь же за счет настроек в мультимедийке можно настроить проектируемое изображение.

Характеристики роскошного Maybach GLS 600 остались прежними, это те же 557 л.с. и 730 Нм крутящего момента. Первые экземпляры обновленного GLS в дилерских центрах США стоит ожидать не раньше сентября 2023 года. В Европе GLS появится ближе к октябрю. Цена новинки пока не раскрыта, но он точно будет дороже дорестайлингового варианта. Напомним, что актуальная версия GLS в Германии стартует от 96432 евро, а в США от $81800.

Видео-обзор нового Mercedes GLS AMG 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button