Автоновости в мире

Флагманский кроссовер Kia EV9 — премьера новинки, особенности и фото

Раскрыт новый кроссовер Kia EV9 2023. Названы технические характеристики новинки, дизайн, фото, параметры. В конце статьи видео-обзор нового Kia EV9 2023.

Флагманский кроссовер Kia EV9 — премьера новинки, особенности и фото

Премьера нового флагманского кроссовера Kia EV9 2023 состоялась совсем недавно. Корейский производитель рассекретил свою новинку, в том числе и технические характеристики. Не секрет, что компания Киа большими темпами развивает свою зелёную линейку, а её первой моделью на электротяге стал кросс-хэтчбек EV6. Его представили ещё весной 2021 года.

Теперь публике представили флагманский кроссовер EV9, который так же пополнил линейку зелёных экземпляров. Впервые прототип был показан ещё в ноябре 2021 года в Корее. Немного позже, в августе 2022 года появились официальные снимки в камуфляже, а уже в начале 2023 года публике представили первые тизерные фотографии.

Кроссовер Kia EV9 2023, вид сзади

На сегодня новый Kia EV9 полностью рассекречен, а официальная премьера состоялась на автомобильной выставке в Сеуле. Так же новинку представили на выставке в Нью-Йорке. Основой для нового кроссовера послужила тележка E-GMP, которую создавали специально для новых корейских электрокаров. Ранее на этой же платформе были представлены Kia EV5, новый Hyundai Ioniq 5 и Ioniq 6.

Серийная версия нового кроссовера Kia EV9 оказалась длиннее, но при этом ниже в сравнении с концептом. Длина новинки составляет 5010 мм, ширина 1980 мм, а высота 1755 мм. Ближе всего по габаритам оказался Kia Telluride с двигателем внутреннего сгорания. С другой же стороны колесная база 3100 мм для электрокара, в сравнении с 2900 мм для модели с ДВС.

Кроссовер Kia EV9 GT-Line 2023, вид спереди

Скромнее стали и коэффициент аэродинамического сопротивления, показатель которого 0,28 Cd. Такой показатель получилось добиться за счет практически гладкого днища и регулируемых заслонок в переднем бампере. Плюс ко всему этому на новый электрокар установили специальные колёсные диски, диаметром от 19″ до 21″. Необычным решением будет то, что в некоторых странах электрокар предложат с боковыми камерами вместо зеркал.

Сердцем базового электрокара Kia EV9 будет один электродвигатель, мощностью 218 лошадок, расположенный на задней оси. Максимальный крутящий момент составит 350 Нм. В качестве тяговой батареи использовали аккумулятор, емкостью 76,1 кВт*ч. Производитель пока не раскрывает запас хода. Тем не менее первую сотню на спидометре электрокар может преодолеть за 8,2 секунды.

Кроссовер Kia EV9 GT-Line 2023, вид сбоку

Модификация Kia EV9 на ступеньку выше получит электродвигатель на 204 лошадки и 350 Нм. Агрегат слабее, но емкость батареи составит 99,8 кВт*ч. По заявлению производителя, запаса хода на такой батареи электрокару составит около 541 км, согласно циклу WLTP. Сотню на спидометре данная модификация преодолеет за 9,4 секунды.

Топовая комплектация Kia EV9 получит два электродвигателя, по одному на ось, суммарной мощностью 385 лошадок и 600 Нм крутящего момента. Емкость батареи составит 99,8 кВт*ч, при этом запас хода не раскрывают. Разгон до 100 км/час составит 6 секунд. Ко всему этому для кроссовера доступна опция Boost, позволяющая временно увеличить крутящий момент до 700 Нм. Соответственно время разгона до 100 км/час займет 5,3 секунды.

Кроссовер Kia EV9 2023, передняя панель

Если говорить о дизайне новинки, то, в частности экстерьер, во многом позаимствован с концепта. Серийная версия кроссовера получила вертикальные блоки задних стопов, заглушку вместо решетки, LED ломанные линии ходовых огней. Интересный момент в том, что во время премьеры производитель так же представил новый заряженный Kia EV9 GT-Line.

Заряженная версия получит иной передний и задний бампер, дополнительные светодиодные элементы на передней части, а так же увеличенные рейлинги на крыше. Интерьер кроссовера рассчитан на 3 ряда сидений и шесть либо семь посадочных мест. Соответственно второй ряд сидений может быть рассчитан на 2 или 3 посадочных места. В случае, когда второй ряд рассчитан на два сиденья, они могут поворачиваться на 180 градусов к пассажирам на третьем ряде сидений.

Кроссовер Kia EV9 2023, центральный тоннель

Передняя панель Kia EV9 получила горизонтальный дисплей, который соединяет в себе два экрана по 12,3″. Один экран предназначен для цифровой панели приборов, второй для мультимедийной системы. Между ними дизайнеры установили небольшой 5″ экран, который служит для управления климат-контролем.

По имеющимся данным, производство нового кроссовера Kia EV9 наладят на заводе в Южной Корее, а старт приема предзаказов намечен на второй квартал 2023 года. Первые живые экземпляры обещают привести уже к концу 2023 года. Как уже известно, покупателю так же предложат заряженную версию GT Line. Такая версия получит не только отличительный дизайн, но и улучшенные технические характеристики.

Видео-обзор нового кроссовера Kia EV9 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button