Автоновости в мире

Кроссовер Kia EV5 2023 — дебют в Китае, характеристики и комплектация

Новый кроссовер Kia EV5 2023. Официальный дебют в Китае, раскрыты особенности модели, параметры и комплектация, технические характеристики, цена, фото. В конце статьи видео-обзор нового Kia EV5 2023.

Кроссовер Kia EV5 2023 — дебют в Китае, характеристики и комплектация

Компания Kia последнее время не перестает удивлять презентациями новых автомобилей. В этот раз представлен полностью электрический кроссовер Kia EV5. Премьера состоялась в Китае, в рамках мероприятия самой компании. По всей вероятности, данная модель в скором времени станет серийной и официально станет доступно в 2023 году.

Напомним, что свои планы относительно появления новых моделей появления электрических моделей в компании раскрыли ещё год тому. Тогда была сказано, что до 2027 года в линейке компании будет 14 новых электрических модели, среди которых так же представят два пикапа. Совсем недавно в компании представили флагманский электрический кроссовер EV9. Теперь же публике представили новый флагманский электрокар EV5.

Kia EV5 2023, вид сбоку

По всей вероятности новый Kia EV5 будет первым электрокаром компании, в основу которого ляжет модульная платформа E-GMP. Изначально электрокар появится в Поднебесной, а уже потом распространится на другие страны. Если верить представителям компании, то старт продаж нового Kia EV5 в Китае запланирован на конец ноября 2023 года.

Серийный кроссовер представят публике в ближайшее время, но точной даты премьеры EV5 пока не называют. Технические подробности нового электрического кроссовера практически не раскрыли. Так же не раскрыты габариты новинки, хотя было сказано, что запаса хода по замерам цикла CLTC будет больше 700 км.

Kia EV5 2023, вид сзади

Получается, что согласно заявленным данным, хоть и небольшим, новинка относится к среднеразмерному классу с весьма просторным салоном. Сам же салон рассчитан на три ряда сидений. Сам же стиль нового Kia EV5 во многом переплетается с ранее представленным EV9. Типичными чертами концепта можно считать скульптурные сиденья, напоминающие офисную мебель.

Центральные стойки кузова отсутствуют, а вместо боковых зеркал заднего вида установлены камеры. Так же такой концепт лишен дверных ручек, а руль сплюснут и восьмиугольный. Одним словом, концепт многим приспособлен для отдыха на свежем воздухе. Сиденья первого и второго ряда можно развернуть на 90 градусов в сторону улицы.

Kia EV5 2023, передняя панель

В паре с кроссовером идет раскладная лавка в багажнике и такой же раскладной столик. Все вместе позволит устроить неплохой пикник за городом. Крыша такого электрического кроссовера прозрачная и получила не поперечную, а продольную перемычку. Если говорить в целом, то дизайн нового Kia EV5 скорей на любителя. К тому же, логотип компании никак не указывает на отношение модели к классу электрокаров.

Помимо нового электрического Kia EV5, в Китае был представлен кроссовер EV6. Последний вариант появится в Китае уже ближайшим летом 2023 года. В 2024 году планируют вывести на рынок флагманский электрокар Kia EV9. Во второй половине 2025 года представят бюджетный электрический кроссовер.

Kia EV5 2023, интерьер кроссовера

В начале 2026 года в Киа хотят представить легковой электрокар, но лифтбек или седан пока не уточняют. Закончит линейку в 2027 году среднеразмерный электрический кроссовер. Самый интересный момент в том, что в перечне на слайд шоу компании есть седьмая модель, но её пока опознать не удалось. Вероятней всего это минивэн или же автомобиль подобного класса, который на сегодня востребован в Китае. Остается ожидать официальную премьеру нового электрокара, чтобы сполна понять какой будет серийная модель.

Видео-обзор нового Kia EV5 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button