Автоновости в мире

Кроссовер Ford Edge L 2023 — цена, характеристики и фото

Представлен новый кроссовер Ford Edge L 2023. Раскрыты технические характеристики новинки, цена, комплектация, параметры, фото. В конце статьи видео-обзор нового Ford Edge L.

Кроссовер Ford Edge L 2023 — цена, характеристики и фото

Компания Форд представила новое поколение Edge L, раскрыв не только комплектации и характеристики, но и цену новинки. На сегодня это третья генерация кроссовера, которая обновилась не только внешне и в салоне, но и в плане технических характеристики. Особенно это заметно с появлением гибридной модификации. Напомним, что впервые новый кроссовер Ford Edge L представили в Китае, ближе к концу февраля 2023 года.

На сегодня дилерские центры стартовали прием предзаказов на территории Поднебесной. Паркетник нового поколения получил приставку L, прежняя генерация шла с приставкой Plus. Само ж производство налажено на мощностях совместного предприятия Ford и Changan. Интересный момент в том, что третье поколение Edge пока больше негде не анонсировано. Поэтому не стоит исключать, что данная модель будет анонсирована только для рынка Китая.

Ford Edge L 2023, вид сбоку

На территории Китая данная модель появилась в 2006 году, второе поколение представили в 2014 году. Именно Ford Edge второго поколения пытались официально продавать в России, даже смогли наладить сборку, но из-за низкого спроса автомобиль сняли с производства. Последнюю модернизацию кроссовер пережил в 2020 году.

Третья генерация кроссовера Форд Эдж Л заметно выросла в размерах. Длина новинки теперь составляет 5000 мм (прибавка составила 122 мм в сравнении с предыдущим поколением Edge Plus). Ширина кроссовера составляет 1961 мм, высота 1773 мм. Колесная база прибавила 100 мм и теперь составляет 2950 мм. Своими габаритами обновленный Edge L стал ближе к новому поколению Ford Explorer. Все же новый Edge получил простую платформу с передним приводом в базе.

Ford Edge L 2023, вид сзади

Внешне новый кроссовер Форд Эдж очень напоминает другие SUV компании для рынка Китая. Среди основных особенностей это широкая решетка радиатора, мудреные передние фары и выдвижные дверные ручки, которых нет в европейских моделях. Основной плюшкой нового кроссовера будет линия вдоль боковых стекол, выполненная в виде плавника.

Интерьер нового Ford Edge получил большой дисплей на 27″, растянутый до двери переднего пассажира. Понятное дело, что приборная панель цифровая, на основе 12,3″ дисплея. Сам же экран приборки немного утоплен. Салон нового кроссовера рассчитан на 7 посадочных мест, при этом формула посадки может быть стандартно 2+3+2 или же 2+2+3, где второй ряд выполнен в виде двух раздельных капитанских сидений.

Ford Edge L 2023, передняя панель

Помимо стандартных комплектаций Ford Edge L, покупателю так же предложили оспортивленную версию ST-Line. Данная комплектация получила уникальную решетку радиатора, на переднем бампере и крыше черные вставки, в основе лежат 21″ колесные диски. Обычной комплектации паркетника положены 19″ или 20″. Так же оспортивленному кроссоверу положен черный интерьер и красные декоративные вставки.

Под капотом нового поколения Ford Edge L для китайского рынка положен турбированный четырехцилиндровый двигатель, объемом 2,0 литра. Его мощность 252 лошадки и 378 Нм крутящего момента. В паре к такому двигателю идет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Помимо двигателя внутреннего сгорания новому кроссоверу так же положен гибридный двигатель.

Новый гибрид будет без возможности подзарядки. Основой для гибридного кроссовера Ford Edge послужит тот же турбированный бензиновый двигатель, объемом 2,0 литра. В паре идет электромеханический вариатор. Суммарная мощность гибридной установки составит 252 л.с. и 405 Нм крутящего момента.

Ford Edge L 2023, центральный дисплей

Если верить данным производителя, то по замерам цикла WLTC самый экономный двигатель будет потреблять 6,31 литра на 100 км пути. Обе модификации кроссовера Ford Edge могут быть с полным приводом. При этом гибридная комплектация так же получит привычную АКПП, а не отдельный электродвигатель.

Базовая комплектация Форд Эдж Л порадует неплохим функциональным набором. В перечне есть:

  • подогрев и электропривод боковых зеркал;
  • панорамный люк;
  • трёхзонный климат-контроль;
  • цифровая панель приборов;
  • мультимедийная система с 13,2″ экраном;
  • камера заднего вида;
  • система автоматической парковки;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • система автоматического торможения;
  • удерживание автомобиля на полосе движения.

Более дорогие комплектации получат экран мультимедийки на 27″. Так же будет доступен подогрев сидений первого и второго ряда. Первый ряд сидений получит функцию вентиляции. В перечне топ версии числится система кругового обзора и немалый список ассистентов водителя.

Если говорить о самой топовой комплектации Ford Edge L, то второй ряд получит капитанские сиденья с подогревом и вентиляцией. Для комфорта в сиденья добавлены откидные подставки для ног. В подлокотник между сиденьями встроили площадки для беспроводной зарядки. Спинки таких сидений можно откинуть назад под углом в 60 градусов. Плюсом в такой версии будет проекционный дисплей.

Ford Edge L 2023, интерьер кроссовера

Теперь о цене нового кроссовера Форд Эдж Л. На сегодня обычная версия Edge L с двигателем внутреннего сгорания обойдется от $33300 до $42000, а за гибридную модификацию нужно будет отдать от $37700 до $46400. Стоит напомнить, что такой предварительный прайс-лист в Китае может говорить о завышенных ценах. Реальная стоимость должна быть немного ниже.

Первые живые экземпляры Ford Edge L в Китае должны появится ближе к середине апреля 2023 года. Среди основных конкурентов новинки от Форд должен стать SUV Toyota Highlander. Его стартовая цена начинается от $39000. При этом Highlander в Китае бывает только гибридный. В России дилерские центры не исключать возможность ввоза по программе параллельного импорта.

Видео-обзор нового Ford Edge L 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button