Автоновости в мире

Кроссовер Mazda CX-90 2023 — премьера новинки, цена, комплектация

Представлен новый кроссовер Mazda CX-90 2023. Раскрыты технические характеристики, комплектация, параметры, фото, цена. В конце статьи видео-обзор нового Mazda CX-90 2023.

Кроссовер Mazda CX-90 2023 — премьера новинки, цена, комплектация

Слухи о том, что компания Мазда готовится к премьере нового массивного кроссовера CX-90 ходили уже давно. Компания неоднократно раскрывала тизерные фотографии, тем самым показывая и намекая на отдельные элементы дизайна. Не так давно автомобиль был приоткрыт публике. Теперь же состоялась премьера, а значит стали известны если не все, то большая часть подробностей о новом кроссовере.

Флагманский трёхрядный кроссовер для рынка Северной Америки должен поступить в продажу весной 2023 года. На выбор покупателю предложат две гибридные силовые установки. Если же говорить об интерьере кроссовера, то он готов расположить 8 пассажиров. Сама ж презентация была скудной, информации раскрыли по минимуму, аналогично, как и качество фотографий оставляло желать лучшего.

Mazda CX-90 2024, вид спереди

Несмотря на такую скромную премьеру, спрос на новый кроссовер Mazda CX-90 однозначно будет. Многие говорят, что продажи будут намного лучше, чем у последней генерации CX-9, где двигатель располагался поперечно. Пик продаж CX-9 припал на 2022 год, тогда было реализовано 34580 автомобилей данной марки. Можно легко понять, что новинка будет не менее популярной, так как три ряда сидений и современный дизайн, это именно то, чего ожидают поклонники данной марки.

Основой для нового кроссовера Mazda CX-90 послужила платформа SMSSA (Skyactiv Multi Solution Scalable Architecture), где двигатель расположен продольно, а базовым будет задний привод. Все же для рынка Северной Америки кроссовер Mazda CX-90 получит только полный привод. Что касается дизайна, то он во многом скопирован с CX-60 для рынка Европы и Японии. Разница лишь в более крупных габаритах и доработанной корме.

Mazda CX-90 2024, вид сбоку

Понятное дело, так как кроссовер рассчитан на три ряда сидений. Ко всему этому новинка получила больше хромированных вставок. Производитель пока не раскрывает габаритов нового кроссовера Mazda CX-90, но с большой вероятностью можно говорить о том, что он будет крупнее ранее доступного CX-9. Как уже говорили, салон сможет вместить восемь пассажиров, а третий ряд сидений будет рассчитан на трех или двух пассажиров (разные источники компании подали разную информацию).

Второй ряд сидений Mazda CX-90 2023 будет рассчитан на два или три посадочных места. Соответственно может быть установлен сплошной диван или же раздельные сиденья. Свободного пространства для пассажиров третьего ряда не так много, но вот над головой предостаточно свободного места. Так же третий ряд получил индивидуальные воздуховоды, подстаканники и USB порты для подзарядки гаджетов.

Mazda CX-90 2024, вид сзади

Водительское место нового Mazda CX-90 во многом скопировано с того же CX-60. Центральная часть передней панели попросту пустует. Самый верх занял 12,3″ горизонтальный дисплей мультимедийной системы, отделенный от приборной панели. Дисплей сенсорный, но управлять им так же можно с помощью шайбы, расположенной на центральном тоннеле между передними сиденьями.

Приборная панель выполнена на основе цветного дисплея. Водителю предлагают несколько вариантов отображения информации, а так же вариант индивидуальной настройки. Рулевое колесо CX-90 особо не изменилось, спортивный вид, функциональные кнопки и фирменная эмблема по центру.

Mazda CX-90 2024, передняя панель

По данным производителя, под капотом нового кроссовера Mazda CX-90 предложат две гибридные силовые установки, тогда как у CX-60 их семь. Первая гибридная установка будет на основе бензинового турбированного двигателя e-Skyactiv-G на шесть цилиндров. Объем агрегата 3,3 литра. Его максимальная мощность 345 лошадок и 500 Нм крутящего момента.

В паре идет электродвигатель с мягким гибридом серии M-Hybrid Boost. В движение весь этот набор приводит 8-ми ступенчатая автоматическая коробка передач, но без гидротрансформатора. Для сравнения в CX-60 этот же двигатель на шесть цилиндров на порядок скромнее, может выдать 284 лошадки и 450 Нм крутящего момента. Получается, что CX-90 с таким двигателем будет самой мощность в истории компании.

Mazda CX-90 2024, сиденья кроссовера

Вторая гибридная установка под капотом Mazda CX-90 будет серии e-Skyactive PHEV, а значит plug-in (с возможностью подзарядки). В основе такого гибрида лежит бензиновый атмосферный двигатель Skyactiv-G, объемом 2,5 литра. Электродвигатель обещают более мощный, нежели у 6-ти цилиндрового гибрида. В паре будет работать 8-ми ступенчатый автомат.

Суммарная мощность такого гибрида должна составить 327 лошадок и 500 Нм крутящего момента. Сердцем для гибрида послужит батарея, емкостью 17,8 кВт*ч, вмонтированная в пол кроссовера. По разным данным, запас хода на электротяге должен быть не менее 63 км, согласно замерам цикла WLTP. В компании пока не раскрывают динамические характеристики нового кроссовера. Так же не раскрывают цены на CX-90. Все же по разным данным, цена нового Mazda CX-90 стартуют от $64000.

Видео-обзор нового Mazda CX-90 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button