Автоновости в мире

Новое поколение Suzuki Grand Vitara — глобальная модель, цена и комплектация

Представлен новый кроссовер Suzuki Grand Vitara 2023. Раскрыты технические характеристики, комплектация, параметры, фото, цена. В конце статьи видео-обзор новой Сузуки Гранд Витара 2023.

Новое поколение Suzuki Grand Vitara — глобальная модель, цена и комплектация

Появление нового поколения Suzuki Grand Vitara в 2023 году не стало новостью, так как ранее компания неоднократно заявляла о возрождении данного кроссовера. Теперь же достоверно известно, что индийский производитель готовит новый кроссоверы Suzuki на экспорт под названием Grand Vitara. Если ранее это был внедорожник с проверенной репутацией, то теперь это паркетник, где основным будет передний привод.

Полноценные продажи паркетника Сузуки Гранд Витара в Индии стартовали ещё в сентябре 2022 года. До конца 2022 года в Индии было продано более 23000 экземпляров данной модели. К тому же, ещё во время презентации стало известно, модель будет глобальной. Теперь стало известно о начале экспорта кроссовера.

Suzuki Grand Vitara 2023, вид сбоку

Достоверно известно, что первая партия экспортных кроссоверов Suzuki Grand Vitara уже погружена на корабль в Индии. Первая партия будет предназначена для стран Латинской Америки. Так же известно, что новый кроссовер появится в Африке, на Ближнем Востоке и Юго-Востоке Азии. Со временем модель появится в Европе. Всего ж планируют поставлять новый кроссовер в 60 стран или даже больше.

В компании пока не раскрывают сроки поставок в другие страны, аналогично, как и старт продаж в этих странах. Основой для нового кроссовера Сузуки Гранд Витара послужила платформа Global C. Ранее её использовали для нынешнего поколения Vitara, а так же для Suzuki Brezza. Ближайшим братом будет Toyota Urban Cruiser Hyryder, который так же производят в Индии.

Suzuki Grand Vitara 2023, вид сзади

Размеры нового кроссовера Сузуки Гранд Витара особо не увеличились. Длина составляет 4345 мм, ширина 1795 мм, высота 1645 мм, а колесная база 2600 мм. Получается, что по размерам Grand Vitara 2023 ближе всего к кроссоверу Kia Seltos и Hyundai Creta. Особенностью в экстерьере нового кроссовера будет двухэтажная передняя оптика и большая решетка радиатора. Корма удивит большими стопами, выполненными в виде единой плашки на всю ширину задней части.

Экстерьер кроссовера выделяется двухэтажной оптикой. Центральную часть передка украшает массивная решетка радиатора, а корма порадует светодиодными стопами в виде единой плашки на всю ширину крышки багажника. Интерьер кроссовера Suzuki Grand Vitara порадует новой мультимедийной системой с экраном в виде планшета. Помимо всего этого производитель расширил перечень оборудования. Теперь на борту нового кроссовера числятся:

  • бесключевой доступ;
  • запуск двигателя с кнопки;
  • климат-контроль;
  • система ESP;
  • проекционный дисплей;
  • панорамный люк;
  • система кругового обзора;
  • цифровая панель приборов;
  • вентиляция передних сидений;
  • круиз-контроль.

Suzuki Grand Vitara 2023, передняя панель

На сегодня в Индии новый кроссовер Suzuki Grand Vitara представлен с бензиновым атмосферным двигателем K15C. Объем агрегата 1,5 литра, мощность 102 лошадки, а максимальный крутящий момент 135 Нм. Это двигатель разработан компанией Suzuki и имеет встроенный стартер-генератор. В тандеме идет пятиступенчатая механическая или шестиступенчатая автоматическая коробка переключения передач.

Покупателю в Индии так же предлагают купить гибридную модификацию Сузуки Гранд Витара, при этом установка будет от компании Тойота. Гибридная установка состоит из бензинового двигателя, который работает по циклу Аткинсона. Его объем 1,5 литра, мощность 92 лошадки. Электродвигатель сможет выдать 80 лошадок. Суммарная мощность гибридной установки составляет 115 лошадок.

Комплектация с бензиновым двигателем и механической коробкой передач может быть полноприводной. К тому же данной модификации положена система выбора режимов передвижения. Остальные комплектации будут переднеприводными. Если говорить о рынке России, то компания Suzuki не покинула рынок, но и ожидать поставки нового кроссовера Grand Vitara пока не стоит. Не исключено, что некоторые дилерские центры все же решатся привести новинку в РФ по схеме параллельного импорта. В Индии стартовая цена нового кроссовера Suzuki Grand Vitara 2023 начинается от $14800.

Видео-обзор кроссовера Сузуки Гранд Витара 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button