Автоновости в мире

Обновленный Porsche Macan EV 2024 — новая силовая установка и дата премьеры

Представлен обновленный Porsche Macan EV 2024. Раскрыты технические характеристики новинки, комплектация и параметры, фото электрокара. В конце статьи видео-обзор нового Порше Макан EV 2024.

Обновленный Porsche Macan EV 2024 — новая силовая установка и дата премьеры

Как стало известно, компания Porsche готовится к премьере нового заряженного электрокара Macan EV 2024. Обещают, что мощность силовой установки составит 612 лошадок. Основными конкурентами новинки на рынке Европы должны стать Jaguar I-Pace, а так же новый Maserati Grecale Folgore. Напомним, что впервые о новом Porsche Macan заговорили ещё в 2014 году, именно тогда состоялась премьера новинки.

После премьеры кроссовер не трогали четыре года и только в 2021 году паркетник пережил заметные обновления. На сегодня компания Порше входит в концерн Volkswagen и вплотную продолжает заниматься разработкой нового электрокара Porsche Macan EV. Именно о последнем мы и поговорим в данной статье.

Porsche Macan 2023, вид спереди

До недавнего времени предполагалось, что новый электрокар покажут в 2022 или в 2023 году, но проблемой стало программное обеспечение. Именно поэтому дебют электрокара Порше Макан EV отложили до 2024 года. Основой для нового электрокара послужит платформа PPE — Premium Platform Electric. Если верить словам представителя отдела по силовым агрегатам, то новый Macan EV должен стать самым мощным кроссовером в своем классе.

Так же стало известно, что под капотом электрокара Porsche Macan EV будет та же силовая установка, что и в ранее представленном Taycan. Это двухмоторная версия, по одному электродвигателю на каждую ось. При этом оба электродвигателя будут модернизированные, тем самым повысив эффективность всей установки электрокара.

Porsche Macan 2023, решетка радиатора

Суммарная мощность нового электрокара Porsche Macan EV 2024 должна составить минимум 612 лошадок, а максимальный крутящий момент 1000 Нм. Остается в тайне момент наличия функции overboost. Она на небольшой промежуток времени повышает отдачу силовой установки. Такую функцию предлагают на заряженном Porsche Taycan Turbo S.

По имеющимся данным, электродвигатель на задней оси кроссовера будет установлена как можно дальше в сторону багажника. За счет такого расположения будет тщательно распределен вес, в соотношении 48:52. Такая формула обеспечит максимальное сцепление с дорогой. Для примера у того же Porsche Taycan формула распределения составляет 49:51.

Porsche Macan 2023, вид сзади

Помимо распределения веса, для лучшего сцепления с дорогой новый Порше Макан EV получит более широкие шины, нежели у нынешнего кроссовера Macan. У версии исполнения GTS спереди установлены шины на 265 мм, а сзади на 295 мм. Новый электрокар так же получит доработанные амортизаторы и новую адаптивную подвеску PASM (Porsche Active Suspension Management).

Она способна уменьшить дорожный просвет на определенной скорости, тем самым улучшая аэродинамическое сопротивление электрокара, а значит уменьшить потребление электроэнергии нового Porsche Macan EV. Все обновления вместе взятые должны улучшить маневренность нового электрокара. Угол поворота должен увеличится на 15%, в сравнении с комплектацией на базе двигателя внутреннего сгорания. Так же известно, что топовая комплектация на задней оси получит дифференциал с электронной блокировкой.

Porsche Macan 2023, передняя панель

Что касается тяговой батареи нового электрокара Porsche Macan EV 2024, то пока лишь один вариант. Это литий-ионный аккумулятор, емкостью 100 кВт*ч. На сколько хватить такой батареи в плане запаса хода, производитель пока умалчивает. У того же Porsche Taycan с показателем 93 кВт*ч, запаса хода хватит на 505 километров пути.

Помимо нового Порше Макан EV, со временем в 2025 году планируют представить полностью электрический 718 Boxer EV и электрокар Cayenne. Кстати последний должен стать основным конкурентом ранее представленного Mercedes-Benz EQS SUV. Есть информация о том, что так же планируют представить новый семиместный электрический кроссовер, но серийного имени не называют.

В базе производителя он получил индекс K1, а в его основе лежит новая платформа SSP Sport. На 2026 год планируют показать новый электрокар Panamera EV, которая по своим габаритам должен быть больше, чем нынешний Taycan. Остается ожидать официальной премьеры нового Macan EV, чтобы сполна понять, чем удивит покупателя новый электрический кроссовер.

Видео-обзор нового Порше Макан EV 2024:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button