Автоновости в мире

Новый Kia Sportage 2023 — обновленные двигателя и доработанный интерьер

Представлен новый кроссовер Kia Sportage 2023. Раскрыты технические характеристики, комплектация, параметры, новый интерьер, двигателя, фото. В конце статьи видео-обзор нового Киа Спортейдж 2023.

Новый Kia Sportage 2023 — обновленные двигателя и доработанный интерьер

Автомобильные компании все чаще и чаще стали представлять обновленные модели. Большая часть из них, это автомобили класса SUV, так как их популярность только растет. Одним из таких примеров стал новый Kia Sportage 2023. Посвежевший паркетник уже доступен в Китае, с турбированным бензиновым двигателем, объемом 1,5 литра. Данная модификация не будет глобальной и предложена лишь для рынка Китая.

Так же на территории Поднебесной предложили более мощный вариант, нежели глобальная версия SUV. Турбированный двигатель, объемом 2,0 литра и гибридная установка. Напомним, что новый Kia Sportage пятого поколения уже давно представлен на глобальном рынке, в том числе и на территории России до сих пор продают. Что касается рынка Китая, здесь новый кроссовер только стартует.

Kia Sportage 2023, вид сбоку

Стоит отметить, что под именем Киа Спортейдж продают два паркетника. В прошлом году на территории Китая представили обновленный Sportage Ace. В его основе лежит платформа третьего поколения, тогда как четвертое поколение Kia носит название KX5. Для того, что бы не путать пятую генерацию с ранее представленным Ace, новинке дали название Lion.

Забегая наперед хочется отметить, что новый Kia Sportage носит два варианта внешности. Первый это спокойный, а второй в виде внедорожника. Последний вариант получил более внушительный передний бампер и полноценные рейлинги на крыше. Для рынка России и других стран такой Kia Sportage в названии носит приставку X-Line.

Kia Sportage 2023, вид сзади

Что касается китайского Киа Спортейдж, то он теперь по стандарту идет «внедорожник». Для рынка Поднебесной предложили кроссовер с длиной базой. Аналогичное исполнение доступно в США, Корее, Австралии и России. Расстояние между осями составляет 2755 мм. При этом длина новинки для рынка Китая составила 4670 мм, тогда как глобальная версия Kia Sportage составляет 4660 мм.

Как уже говорили, больше всего изменений пришлось на интерьер китайской версии Kia Sportage. Он оформлен в ином стиле, нежели глобальная версия. Тем не менее передняя панель не лишилась изогнутого экрана. Под сплошным стеклом расположили два отдельных экрана по 12,3″ каждый. Один предназначен для мультимедийной системы, а второй для цифровой панели приборов.

Kia Sportage 2023, передняя панель

Все же, под дисплеем исчезли L-образные дефлекторы, которые теперь выполнены в виде единой плашки. Центральный тоннель нового Киа Спортейдж стал двухэтажным. На нем дизайнеры расположили сенсорные кнопки управления вместо механических. Подстаканники расположили у основания подлокотника.

Так же китайскому кроссоверу достался иная панель управления климат-контролем. В большей части панель климата сенсорная, при этом по сторонам дизайнеры заменили шайбы на вытянутые кнопки, ну и плюсом будет небольшой дисплей. В перечне оборудования так же числится адаптивный круиз-контроль, механизм удерживания на полосе движения и система автоматического торможения.

Kia Sportage 2023, центральный дисплей

Китайская версия Киа Спортейдж так же отличается техническими характеристиками. Простые комплектации получили турбированный бензиновый двигатель, объемом 1,5 литра. Мощность такого двигателя 200 лошадок и 253 Нм крутящего момента. В тандеме к двигателю идет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач.

Модификации подороже обзаведутся двухлитровым турбированным двигателем. Мощность такого агрегата составляет 236 лошадок и 353 Нм максимального крутящего момента. В паре так же идет восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Максимум среди комплектаций будет гибридный Sportage HEV, без возможности подзарядки.

Kia Sportage 2023, центральный тоннель между сиденьями

Основой для такого гибрида послужит атмосферный бензиновый двигатель, объемом 2,0 литра. В паре идет шестиступенчатая автоматическая коробка передач. Суммарная мощность гибридной установки составляет 200 лошадок, а максимальный крутящий момент 350 Нм. Для других стран агрегат, объемом 1,5 литра будет недоступен.

Аналогично не будет двигателя, объемом 236 лошадок. Что касается гибрида, то на других рынках основой послужит двигатель T-GDI, объемом 1,6 литра. Новые кроссоверы Kia Sportage для рынка Китая будут производиться локально. Обычный кроссовер с двигателем внутреннего сгорания обойдется от $24500 до $30000. Гибридная версия обойдется от $28000 до $32300.

Видео-обзор кроссовера Киа Спортейдж 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button