Автоновости в мире

Минивэн Buick Century 2023 — новый дизайн и стиль компании

Представлен новый минивэн Buick Century 2023. Раскрыт дизайн, технические характеристики, параметры, фото, комплектация. В конце статьи видео-обзор нового Бьюик Сенчери.

Минивэн Buick Century 2023 — новый дизайн и стиль компании

В Китае официально представили новый минивэн марки Buick. Модель получила название Century, хотя изначально его именовали GL8 Century. Таким образом новый минивэн будто лишился связи со своими предшественниками, которые до сих пор производятся на территории Поднебесной. Если верить представителям компании, то новый минивэн Buick Century будет самым дорогим и роскошным в сегменте компании. Топовой версией будет VIP комплектация на 4 посадочных места с кузовом лимузина.

Впервые анонс концепта нового минивэна Buick Century состоялся ещё осенью 2021 года. Первые тизерные фотографии новинки были представлены пресс-службой SAIC-GM в мае 2022 года. Тогда был раскрыт дизайн экстерьера, часть интерьера и небольшая часть салона VIP комплектации. На то время модель получила название GL8 и считалась новым 4-ым поколением в данной серии минивэнов.

Buick Century 2023, вид сбоку

Напомним, что первое поколение минивэна Buick GL8 для Китая представили ещё в 1999 году. По сути, это была полностью клонированная версия минивэна Opel Sintra для Европы или Pontiac Montana. Последующие генерации были уже уникальными и разрабатывались сугубо для рынка Китая. Как уже говорили, второе и третье поколение минивэна Buick GL8 до сих пор остается в строю, при этом обе генерации пережили рестайлинг в августе 2022 года.

Что касается нового Buick Century, то этот «особняк» на колесах полностью новый, как по дизайну, так и габаритам. Длина новинки составляет 5230 мм, ширина 1980 мм, высота 1867 мм, а колесная база 3130 мм. Что касается технической базы, то она такая же, как и у двух предшественников. Изначально имя Century принадлежало легковым моделям компании Buick. В большей части это были седаны. Теперь же название досталось минивэну.

Buick Century 2023, вид сзади

Новый минивэн Buick Century предложат только с передним приводом и с единственным двигателем. Под капотом расположится турбированный бензиновый двигатель, объемом 2,0 литра. Его мощность составит 237 лошадок, а максимальный крутящий момент 350 Нм. В паре будет работать мягкий гибрид на 48 Вольт, основанный на старт-генераторе.

В тандеме к двигателю производитель предлагает установить 9-ти ступенчатую гидромеханическую автоматическую коробку передач. Масса минивэна более 2,2 тонны, при этом первую сотню на спидометре новый Buick Century преодолеет за 10,3 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 195 км/час. Подвеска новинки классическая, спереди пружинный McPherson, сзади обычная многорычажка. По стандарту в основе лежат 19″ легкосплавные диски, с шинами 225/55.

Buick Century 2023, интерьер минивэна

На момент старта продаж новый Buick Century представили лишь в топовой комплектации Avenir, рассчитанной на 6 или 4 посадочных места. Шестиместная модификаций получила объем багажника на 612 литров, хотя, сложив сиденья можно увеличить до 1850 литров. Что касается четырехместной версии, то у нее объем багажника 628 литров. Пока достоверно не известно, будут ли у нового Бьюик Сенчери более простые версии.

Например, шестиместная модификация Бьюик Сенчери может удивить покупателя богатым комфортом. Автомобиль обзавелся 4-мя отдельными сиденьями для второго и третьего ряда. В перечне сидений есть мягкие подголовники и отдельные подлокотники. Ко всему этому капитанские сиденья второго ряда получили выдвижные подставки под ноги, выдвижные столики, функцию массажа, подогрев и вентиляцию.

Buick Century 2023, передняя панель

Не меньше внимания привлекает водительское место Buick Century. В первую очередь это большой панорамный экран на 30″. В нем одновременно расположились мультимедийная система и дисплей приборной панели. Что касается рычага АКПП, то его расположили в американском стиле, за рулевым колесом. Стартовая цена 6-ти местной комплектации Buick Century составляет от 529900 юаней, что по нынешнему курсу около 4,5 миллиона рублей.

Топовой комплектацией будет считаться VIP версия в кузове лимузин. Её стартовая цена начинается от 689900 юаней, что по нынешнему курсу 5,8 миллиона рублей. Плюшкой такого лимузина будет огромная перегородка, выполненная в виде 32″ монитора. При желании её можно опустить или поднять. Нижнюю часть перегородки укомплектовали небольшим холодильником на 13 литров.

Buick Century 2023, капитанские сиденья

Сиденья второго ряда получили 18 направлений регулировки каждое, так же есть 5 зон обогрева и функцию массажа на 18 точек. Управление всем этим идет через 8″ планшет, расположенный между сиденьями. В перечне минивэна так же есть аудиосистема Bose на 21 динамик, искусственное небо на потолке, которое состоит из 528 светодиодов, 162 из них мерцают.

Стоит понимать, что за пределы Китая такой минивэн Бьюик Сенчери вряд ли попадет. На самом же рынке Китая автомобиль очень востребован. Производительность небольшая, но вот комфорт можно сравнить с Rolls-Royce или Bentley. Предыдущие генерации Buick GL8 во всех комплектациях был реализован в количестве более 170000 экземпляров. Теперь же новинку выделили как отдельную модель, соответственно можно понять сколько чистых минивэнов будет продано в Китае.

Видео-обзор нового Buick Century 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button