Автоновости в мире

Новый электрический кроссовер Volvo EX90 2023 — фото интерьера, цена и комплектация

Новый электрический кроссовер Volvo EX90 2023. Раскрыты особенности нового электрокара, параметры, дизайн, цена, фото. В конце статьи видео-обзор нового Вольво EX90 2023.

Новый электрический кроссовер Volvo EX90 2023 — фото интерьера, цена и комплектация

Представители компании Volvo неоднократно говорили о том, что готовят полностью новый электрокар, который должен прийти на смену XC90. До недавнего времени было известны лишь отдельные моменты новой модели, теперь же в компании официально представили новый электрический кроссовер Volvo EX90. По предварительным данным производство наладят на двух заводах в Китае и США.

Помимо подробностей о новом электрокаре, компания раскрыла цену нового Volvo EX90. Так в Германии новинка обойдется минимум 105550 евро. По данным производителя, новый электрокар некоторое время будут продавать параллельно с Volvo XC90. При этом стоит отметить, что XC90 ещё должны обновить в последний раз. Все же, не стоит забывать, что во второй половине нынешнего десятилетия компания планирует полностью отказаться от производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Именно поэтому XC90 со временем планируют заменить на электрокар EX90.

Volvo EX90 2024, вид сзади

До недавнего времени компания несколько раз показывала тизерные фотографии, но вот внешний вид или салон нового Volvo EX90 так и не были рассекречены. Теперь же электрокар раскрыт сполна. Достаточно посмотреть на коэффициент аэродинамического сопротивления у нового электрокара – 0,29 Cx, тогда как у модели XC90 показатель 0,30. Салон нового электрокара рассчитан на семь посадочных мест.

Габариты кроссовера Volvo EX90 так же приоткрыли. Длина новинки составляет 5037 мм, ширина 1964 мм, высота 1744 мм, а колесная база 2985 мм. Уменьшение коэффициента сопротивления получилось достичь за счет доработанной внешности. Дверные ручки кроссовера утопленные в кузов, капот стал более пологим, а передняя часть закрыта за счет отсутствия решетки радиатора (вместо нее заглушка). Плюсом будет плоское днище, без изъянов и выступов. В основе электрокара по стандарту идут 21″ легкосплавные диски, а переднюю часть украшает матричная оптика.

Volvo EX90 2024, панорамная крыша

Интерьер нового электрического кроссовера Вольво EX90 удивит не меньше. Водительское место обзавелось виртуальной приборной панелью, на которую так же выводится управление автопилотом. Центральную часть передней панели отвели под большой 14,5″ вертикальный дисплей мультимедийной системы.

За счет множества функций, с экрана можно управлять и регулировать настройки электрокара. Инженеры свели к минимуму наличие физических кнопок. Рулевое колесо кроссовера получило сенсорные кнопки управления, а управление трансмиссией осуществляется за счет правого подрулевого рычага.

Volvo EX90 2024, передняя панель

Для отделки интерьера Volvo EX90 2023 дизайнеры использовали экологические материалы. Сиденья электрокара обшили тканью с примесью шерсти. Опционально покупателю предлагают установить аудиосистему и 25 динамиков. По периметру салона расположили пару камер, задача которых заключается в слежении за состоянием водителя. Одну инженеры расположили на передней панели, а вторая на рулевой колонке.

В меру усталости водителя, автопилот Volvo EX90 будет увеличивать или уменьшать степень вмешательства в управление электрокаром. Не обошлось без новшеств, на потолке в салоне расположили несколько сенсоров. Они помогут не забывать детей или домашних животных в машине. В случае обнаружения, система автоматически отправить сообщение на смартфон владельца и включит климатическую установку, тем самым обеспечив комфортную температуру в салоне.

Volvo EX90 2024, сиденья кроссовера

Теперь о хитростях, новшествах и технических характеристиках нового Volvo EX90 2023. Как и полагается, под капотом вместо двигателя внутреннего сгорания производитель расположил небольшой багажник, объемом 37 литров. Объем стандартного багажника составит 310 литров, а сложив третий ряд получим 655 литров. Если и этого мало, то можно сложить второй ряд сидений, тем самым увеличив багажное отделение до 1915 литров. Для примера, в том же Volvo XC90 объем багажника составляет 1856 литров.

Ближайшим родственником по дизайну и характеристикам является электрокар Polestar 3. У обоих электрокаров общая платформа SEA1, разработанная компанией Geely. Спереди подвеска на основе двойных поперечных рычагов, а сзади многорычажная. Базовая комплектация электрокара Volvo EX90 получит подвеску на пружинах с дорожным просветом 215 мм. Топовые комплектации электрокара обзаведутся пневматической подвеской, с дорожным просветом 210 мм.

Volvo EX90 2024, передний багажник

По типу привода новый электрокар Вольво EX90 2023 только полноприводный. Сердцем будет два электродвигателя. В базовой комплектации передний электродвигатель может выдать 163 лошадки, а задний 245 л.с. Суммарная мощность агрегатов составит 408 лошадок, а максимальный крутящий момент 770 Нм. Топовая модификация будет мощнее, передний агрегат выдаст 272 л.с., а задний 245 лошадок, при этом суммарная мощность составит 517 л.с. и 910 Нм максимального крутящего момента.

Для хранения электроэнергии используется аккумулятор, емкостью 111 кВт*ч, при этом только 107 кВт*ч доступно водителю. Полностью заряженного аккумулятора без подзарядки хватит на 585 км пути, а в топовых версиях запас хода составит 580 км по циклу WLTP. Максимальная скорость Volvo EX90 ограничена на отметке 180 км/час за счет программного обеспечения. Первую сотку на спидометре электрокар преодолеет за 5,9 секунды, а топ версии за 4,9 секунды.

Производство нового электрокара Вольво EX90 2023 планируют наладить на заводе в США и в Китае. В этих странах расположены основные заводы компании Вольво. Как уже говорили, в некоторых странах компания раскрыла стоимость базовой комплектации. Новый Volvo EX90 обойдется от 105550 евро. Остается ожидать появления живых экземпляров, чтобы сполна понять возможности и характеристики новинки, так как большинство испытаний проводились в идеальных условиях.

Видео-обзор нового Вольво EX90 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button