Автоновости в мире

Электроседан Toyota bZ3 2022 — дата премьеры и официальные фото

Представлен новый электрокар Toyota bZ3 2022. Раскрыты технические характеристики, комплектация электрокара, дизайн седана, фото. В конце статьи видео-обзор новой Toyota bZ3 2023.

Электроседан Toyota bZ3 2022 — дата премьеры и официальные фото

Несмотря на громкие заявления о презентации, новый электрокар Toyota bZ3 будет доступен пока лишь для рынка Китая. Первые экземпляры будут лишь с задним приводом и запасом хода на 600+ километров. Впервые о новом электрокаре компания Тойота заговорила ещё летом 2021 года. Именно тогда новинка была представлена с десятком других концептов компании.

Минувшим летом были представлены первые фото новой Toyota bZ3. Тогда фотографии были слиты минпромом КНР. Именно тогда и стало известно о будущем названии нового электрокара. Теперь же серийная версия Toyota bZ3 официально представлена публике. Новый седан стал вторым зеленным экземпляром семейства bZ. Ранее был представлен кроссовер bZ4X.

Toyota bZ3 2023, вид спереди

Стоит напомнить, что название bZ выбрано не спроста, оно расшифровывается как Beyond Zero. Переводится название как нулевой выхлоп, что вполне соответствует электрокарам. В отличие от кроссовера, который сразу стал глобальным, новый седан bZ3 пока будет продаваться лишь на территории Поднебесной. В компании так же отметили, что новый седан Toyota bZ3 был разработан совместно с двумя другими компаниями – FAW и BYD.

Основой для нового электрокара послужила платформа e-TNGA, на который так же построен кроссовер bZ4X и новые поколения автомобилей Subaru. Техническая часть будет от компании BYD. В частности это электродвигатель и сама литий-фосфатная батарея. Что касается производства, то им займется совместное предприятие FAW Toyota. Именно дилерские этих компаний будут продавать новинку.

Toyota bZ3 2023, вид сзади

Габариты нового электрического седана Toyota bZ3 получились не столь большими, как ожидалось. Длина седана составляет 4725 мм, ширина 1835 мм, высота 1475 мм, а колесная база 2880 мм. По длине электрокар обогнал Toyota Corolla, а вот в плане колесной базы, то здесь габариты даже чуть больше, чем у последнего поколения Camry.

Понятное дело, что такие размеры повлекли за собой особенности дизайна электрокара. Передняя часть седана получила плоскую светодиодную оптику на всю ширину передней части. Если же хорошо присмотреться, то на самом деле это три отдельных светодиодных линии. Плюсом в современном дизайне будут выдвижные ручки, которые выполнены в виде плашки с задними стопами. В зависимости от комплектации, в основе седана будут установлены 16″ или 18″ колесные диски.

Toyota bZ3 2023, передняя панель

Со внешностью Toyota bZ3 разобрались, но ещё больше плюшек в салоне электрического седана. Центральную часть передней панели отвели под огромный вертикальный дисплей мультимедийной системы. Плюсом будет голосовое управление мультимедийной системы. Приборная панель получилась цифровой, но вот дисплей вплотную придвинут к ветровому стеклу. Центральный тоннель седана выполнен в два уровня, что так же придает дополнительный эффект седану.

Что касается технических характеристик Toyota bZ3, то производитель пока раскрыл лишь запас хода. По имеющимся данным седан может проехать более 600 км (по замерам цикла CLTC). В компании так же пообещали, что даже после 10-ти лет усердного использования, батарея сможет сохранить не меньше 90% емкости. Все же стоит понимать, что емкость батареи будет напрямую зависеть от условий передвижения и стиля эксплуатации.

Благодаря тому, что в сети Интернет были представлены сертификаты на электрокар, можно понять, что в движение будет приводить один электродвигатель, расположенный на задней оси. Сам же агрегат представлен в двух модификациях, мощностью 184 и 245 лошадок. Максимальная скорость электрокара составляет 160 км/час и ограничена программным путем. Помимо нового седана bZ3, компания Тойота анонсировала ещё один электрокар серии bZ. Судя с тизерных фото, это должен быть крупный лифтбек, хотя некоторые СМИ говорят о кроссовере.

Видео-обзор нового электрокара Toyota bZ3 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button