Автоновости в мире

Электрический пикап GMC Sierra EV — дебют новинки, цена, фото

Представлен новый электрокар GMC Sierra EV 2023. Раскрыты технические характеристики, параметры, комплектация, фото, цена. В конец статьи видео-обзор нового GMC Sierra EV.

Электрический пикап GMC Sierra EV — дебют новинки, цена, фото

Появление нового электрокара уже не новость, но и достаточно интересное событие. Практически каждый производитель транспорта сегодня пытается вывести на продажу хотя бы одну модель электрокара. Чаще всего последнее время среди электрокаров стали появляться экземпляры класса SUV. Одним из таких последних примеров стал пикап GMC Sierra EV. По официальным данным, живые экземпляры зеленого пикапа должны появится в продаже не раньше 2024 года.

Производство электрокара GMC Sierra EV планируют наладить на заводе возле Детройта, там же, где сегодня производят новый GMC Hummer EV. Модель пикапа GMC Sierra известна уже не один десяток лет. Актуальное поколение пикапа было представлено ещё в 2018 году, до этого автомобиль пережил обновление. Если верить статистике сайта Carsalebase, то продажи пикапа за 2021 год сократились на 1,6%, всего ж было продано 248924 пикапа Sierra за 2021 год.

GMC Sierra EV Denali Edition 1 2024, вид сбоку

Продажи с начала 2022 года так же показали отрицательный показатель. За первые шесть месяцев 2022 года было реализовано 118938 экземпляров, а это на 14,1% меньше, нежели за аналогичный период прошлого 2021 года. На этом производитель не остановился и представил полностью электрическую версию пикапа, добавив приставку EV. Если говорить об иерархии, то новый пикап GMC Sierra EV стал ниже, чем ранее представленный Hummer EV.

Все же компания GMC не стала изменять традициям. Новый пикап GMC Sierra EV оказался точной копией ранее представленного Chevrolet Silverado EV. Напомним, что Silverado EV был представлен в топовой комплектации Denali Edition 1. При этом во время премьеры представители компании так же представили комплектации Elevation и AT4. Новый электрический пикап Sierra EV получил похожую оптику, при этом вместо привычной решетки установлена заглушка в виде самой решетки.

GMC Sierra EV Denali Edition 1 2024, передняя панель

Центральную часть «решетки» отвели под стандартную эмблему компании. Профильная часть пикапа получила грубые, почти квадратные арки колес. Если верить данным производителя, то в основе электрокара по стандарту будут колесные диски на 24″. Основой для зеленого пикапа послужила модульная платформа Ultium. Ранее эту же платформу использовали для Chevrolet Silverado EV и нового GMC Hummer EV. Что касается Sierra EV, то он может быть только в исполнении Crew Cab, с двухрядной кабиной.

Подвеска пикапа адаптивная пневматическая, благодаря чему электрокар может менять дорожный просвет в диапазоне до 10 см. Аналогично Hummer EV, подвеска пикапа получила управляемое шасси с режимом Crab Walk. Передняя часть новинки получила вместительный багажник под капотом. Комплектация Denali Edition 1 получила трансформируемую перегородку, между грузовым отсеком и вторым рядом сидений.

GMC Sierra EV Denali Edition 1 2024, передние сиденья

Благодаря паре манипуляций, можно легко добраться до багажного отсека с кабины. Так же это плюс в случае транспортировки длинных предметов. В топовой комплектации так же будет откидной борт с дополнительной подножной и электропривод самого борта. Большим плюсом будет то, что даже в базовой комплектации электрический GMC Sierra EV позволяет зарядить другой электрокар.

Интерьер нового электрокара GMC Sierra EV получил большую цифровую панель приборов с экраном на 11″. Центральную часть передней панели отвели под большой 16,8″, вертикальный дисплей мультимедийной системы. На дисплей мультимедийки так же вывели управление климат-контролем и другими системами электрокара. Топовая комплектация Denali получит проекционный дисплей, на порядок лучше отделку интерьера, панорамную крышу, дополнительные системы безопасности и автопилот Super Cruiser.

GMC Sierra EV Denali Edition 1 2024, центральный тоннель

Теперь о технических характеристиках нового электрического пикапа GMC Sierra EV Denali Edition 1. В движение пикап приводи два электродвигателя, суммарной мощностью 764 лошадки. Максимальный крутящий момент составляет 1064 Нм. Разгон до отметки в 60 миль/час (97 км/час) занимает всего 4,5 секунды. На полностью заряженной батарее пикап может проехать до 640 километров.

Грузоподъемность электрического пикапа Sierra EV составляет 590 кг, а масса буксируемого прицепа составляет 4,3 тонны. Официальное появление живых экземпляров GMC Sierra EV в Северной Америке намечено на первую половину 2024 года.

Как уже говорили, производство электрического пикапа наладят на заводе возле Детройта, где нынче собирают Hummer EV. По предварительным данным стартовая цена Sierra EV будет от $50000. Цена топовой комплектации Sierra EV уже раскрыта и составляет $108695.

Видео-обзор нового пикапа GMC Sierra EV 2024:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button