Автоновости в мире

Рассекречен Dodge Hornet — начинка от Alfa Romeo Tonale, характеристики, фото

Раскрыт дизайн нового Dodge Hornet 2024. В статье наведены технические характеристики, особенности дизайна, параметры, комплектация, фото. В конце статьи видео-обзор Додж Хорнет.

Рассекречен Dodge Hornet — начинка от Alfa Romeo Tonale, характеристики, фото

Неоднократно в сети Интернет всплывала информация о том, что компания Dodge готовится к премьере нового паркетника. До недавнего времени достоверно не было известно, какое название получит новинка, а так же как будет выглядеть. Все же, учитывая все запросы компании, он должен сохранить общий узнаваемый стиль и при этом не потерять надежности.

Новый паркетник будут производить на заводе в Италии. Компания Dodge в США переживает сейчас не лучшие времена. Показатели продаж уже третий год падают. Основной задачей компании на сегодня считается улучшение продаж любым способом, в том числе выпуском компактных кроссоверов. Впервые о новом компактном Dodge Hornet заговорили ещё летом 2021 года. Немного времени спустя производитель приоткрыл название модели, но точных прогнозов не давал до последнего. Теперь же новинка рассекречена официально.

Dodge Hornet 2023, вид сбоку

После премьеры новинки стало понятно, что новый Dodge Hornet 2024 оказался близнецом ранее представленного кроссовера Alfa Romeo Tonale. Причина в том, что как Alfa Romeo, так и Dodge принадлежат гиганту Stellantis. Основой для новинки послужила та же платформа FCA Small Wide, которую ранее разработал Fiat. Стоит отметить, что в истории компании Dodge уже использовалось имя Hornet.

Все же, есть и те оригинальные детали, которые будут только у Dodge Hornet. В частности капот кроссовера имеет пару воздуховодов, решётка радиатора выполнена в виде сетки с прорезями. Сами же прорези расположили между фарами. Так же иным получился рисунок передней оптики и задних стопов.

Ранее выраженные дуги производитель заменил на ровные LED линии. Оригинальным получился передний бампер кроссовера с интегрированными в него воздухозаборинками. На закуску производитель установил в основе легкосплавные диски с оригинальным дизайном. В базовой комплектации кроссовер получит 17″ диски, гибридные версии обзаведутся 18″ дисками. Если этого мало, то за отдельную доплату предложат установить 20″, которые входят в комплект пакета Track Pack.

Dodge Hornet 2023, вид сзади

Как и внешний вид, интерьер нового Dodge Hornet так же позаимствовали у Alfa Romeo Tonale. Скопировали так же мультимедийную систему, базой для которой считается система Uconnect 5. Сам же дисплей мультимедиа будет на 10,25″. Плюсом будет виртуальная панель приборов с дисплеем на 12,3″. Кнопка запуска двигателя в новом Dodge Hornet 2024 расположена на центральной части панели, а вот у Tonale она на рулевом колесе.

Ещё одна деталь интерьера, которая отличается – воздуховоды. Теперь они выполнены в форме пятиугольника, хотя у брата они круглые. Отделка интерьера Dodge Hornet 2024 будет на высоте. Базовая комплектация получила обшивку алькантарой, опционально предлагают обшить сиденья натуральной качественной кожей.

Dodge Hornet 2023, капот кроссовера

Теперь о технических характеристиках Додж Хорнет 2024. Как и полагалось, техника частично взята от Tonale. Базовая комплектация Dodge Hornet GT обзавелась турбированным бензиновым двигателем (Hurricane GSE), объемом 2,0 литра. Мощность такого агрегата составляет 269 лошадок, тогда как у Tonale всего 256 л.с. Максимальный крутящий момент составляет 400 Нм.

Динамические характеристики разгона от 0 до 60 миль/час составляют 6,5 секунды. В тандеме к такому двигателю предлагают установить 9-ти ступенчатую автоматическую коробку передач ZF. Плюсом будет наличие полного привода с муфтой на задней оси. Соответственно проходимость будет неплохой как для паркетника.

Dodge Hornet 2023, передняя панель

Помимо турбированного агрегата, покупателю предложат гибридную модификацию Dodge Hornet R/T. По сути это первый электрифицированный автомобиль в компании Додж. Мощность на переднюю ось автомобиля будет подавать турбированный 4-ох цилиндровый бензиновый двигатель GSE, объемом 1,3 литра. В паре работает 6-ти ступенчатая автоматическая коробка передач.

За движение задней оси будет отвечать электродвигатель, мощностью 122 лошадки. Суммарная мощность гибридной установки Додж Хорнет 2024 должна составить 289 л.с. (у нового Tonale она 275 л.с.), а максимальный крутящий момент 519 Нм. Суммарная ёмкость тяговой батареи гибрида составляет 15,5 кВт*ч. Инженеры решили спрятать батарею под центральным тоннелем и задними сиденьями.

Dodge Hornet 2023, центральный тоннель

По паспортным данным, полностью заряженной батареи и езде только на электротяге хватит на 48 км без подзарядки (замеры делали по циклу EPA). Дополнительно кроссовер получил режим PowerSport. Предполагается, что на 15 секунд мощность электродвигателя увеличивается на 25 л.с., соответственно разгон до 97 км/час займет 6,1 секунды.

Стоит отметить, что спереди гибридный Dodge Hornet получит тормоза от Brembo на основе 4-ох поршневого механизма. Появление первых экземпляров кроссовера с бензиновым двигателем в США стоит ожидать уже в декабре 2022 года. Гибридные модификации появится ближе к концу весны 2023 года. По предварительным данным, стартовая цена нового Dodge Hornet составит не больше $30000.

Видео-обзор нового Dodge Hornet 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button