Автоновости в мире

Новый Volkswagen Amarok 2023 — официальная премьера, фото, комплектация

Официально представлен новый пикап Volkswagen Amarok 2023. Раскрыты технические характеристики, комплектация, параметры и фото. В конце статьи видео-обзор нового VW Amarok 2023.

Новый Volkswagen Amarok 2023 — официальная премьера, фото, комплектация

Неоднократно в компании Volkswagen говорили о том, что весьма известный пикап Amarok, после снятия с производства больше выпускать не будут. Все же, немного времени спустя ситуация изменилась и производитель стал говорить о том, что новинку возродят и предложат новое поколение. С изменением мнения, компания Volkswagen передала разработку второго поколения Amarok компании Ford. Ближайшим техническим близнецом будет Ford Ranger третьего поколения, который был представлен ещё в ноябре 2021 года.

Не так давно мы уже говорили о том, что пикап второй генерации Volkswagen Amarok показывали на тизерных фотографиях, но вот достоверных фото интерьера или других данных не было. Теперь же новинку представили официально, раскрыв не только дизайн, но технические характеристики и основные отличия. Кстати, многие детали с тизерных фотографий оказались правдой и никаких изменений серийная версия не получила.

Volkswagen Amarok 2023, вид сбоку

Как уже говорили ранее, новый пикап Volkswagen Amarok получил собственный дизайн, который существенно отличается от родственного Ford Ranger. Новинка получила иную решетку радиатора, с которой теперь визуально сливается передняя оптика нового дизайна. Между собой фары соединены тонкой LED линией, расположенной вдоль решетки радиатора сверху и снизу. Если и этого мало, то за отдельную доплату покупателю предложат установить матричную оптику IQ/Light Matrix.

В зависимости от пожеланий покупателя или выбранной модификации, элементы декора экстерьера, в частности на передней части могут быть выполнены из черного пластика или же хромированы. Профильную часть пикапа дизайнеры украсили массивными колесными арками, тем самым подчеркивая строгий характер автомобиля. Кормовая часть выделяется Е-образной формой задних стопов. Крышка багажника обзавелась электроприводом, что будет плюсом для нового поколения. На этой же крышке производитель выдавил надпись модели, растянув её на всю ширину пикапа. Конечно, не обошлось без большого логотипа. Задний бампер теперь по стандарту обзавелся датчиками парковки.

Volkswagen Amarok 2023, легкосплавные диски

Чем же отличается новый Volkswagen Amarok в сравнении с первым поколением этого пикапа. В первую очередь новый Amarok получил уменьшенные свесы, а это плюс к возможностям проходимости. Минус конечно в увеличении расстояния между осями пикапа. Таким образом, получается, что длина пикапа теперь составляет 5350 мм, прибавив 96 мм, а колесная база выросла до 3270 мм, прибавив 173 мм. Как результат, такие изменения позволили добавить немного свободного пространства для ног пассажиров второго ряда. Так же выросла глубина преодолеваемого брода. В первой генерации она составляла 500 мм, во второй генерации 800 мм.

Если верить паспортным данным, то максимально новый пикап Volkswagen Amarok может буксировать до 3500 кг. Полезная нагрузка так же увеличилась с 1000 до 1160 кг (прибавка 160 кг). В паспорте сказано, что максимальная нагрузка на крышу теперь составляет 350 кг. Этого вполне достаточно, чтобы расположить на крыше 4-ох местную палатку, доступную в качестве опции.

Volkswagen Amarok 2023, кузов пикапа

Основой для пикапа Volkswagen Amarok в базовой комплектации послужат 17″ легкосплавные диски. Топовые модификации могут быть укомплектованы 21″ колесными дисками. Новой генерации достался новый интерьер. Компоновка салона Volkswagen Amarok 2023 будет во многом зависеть от комплектации и модификации. Пока достоверно известно о 4-ох версиях: Life, Style, Panamericana и Aventura.

Независимо от версии, передняя панель получила дисплей мультимедийной системы. Комплектации попроще получили экран мультимедийки на 10″, а модификации получше укомплектовали 12″ экраном. Что касается программного обеспечения этой мультимедиа, то по сути это доработанный Ford Sync 4. На дисплей вывели возможность управления климат-контролем, системой навигации, разными онлайн-сервисами, настройками автомобиля и парковочным ассистентом.

Volkswagen Amarok 2023, передняя панель

Немного ниже центрального дисплея мультимедийки, дизайнеры расположили физические кнопки управления различными системами. По сторонам от дисплея пару воздуховодов. Ещё один нюанс, который существенно изменился – приборная панель. Теперь, начиная с базовой комплектации Volkswagen Amarok, приборка будет полностью цифровой, на основе 8″ цветного дисплея. Так же на борту будет премиальная аудиосистема и обновленный перечень ассистентов водителя.

Что касается технических характеристик нового поколения Volkswagen Amarok, то здесь напрямую все будет зависеть от рынка и страны сбыта. В большинстве случаев это будет один бензиновый и несколько дизельных двигателей. Среди дизельных агрегатов первым будет TDI, объемом 2,0 литра. Мощность зависит от модификации, на 150 или 170 лошадок. Так же агрегат серии TDI на 2,0 литра может быть битурбированным, мощностью 204 или 209 лошадок. Если этого мало, то можно выбрать TDI V6, объемом 3,0 литра, мощностью 241 или 250 лошадок.

Volkswagen Amarok 2023, передние сиденья

Как уже говорили, бензиновый двигатель будет один, турбированный EcoBoost, объёмом 2,3 литра и мощностью 302 лошадки. В зависимости от пожеланий покупателя, в тандеме к двигателям могут предложить 5-ти или 6-ти ступенчатые АКПП, а вот топовые версии получат 10-ти ступенчатые АКПП. Последняя кстати пришла на смену 8-ми ступенчатой автоматической трансмиссии.

Плюсом будет то, что все модификации нового Volkswagen Amarok получили фирменную систему полного привода 4Motion. Производство нового Amarok планируют наладить до конца 2022 года на заводе в ЮАР. Сегодня на этом конвейере собирают третье поколение пикапа Ford Ranger. Цена нового Volkswagen Amarok 2023 будет раскрыта позже. В Германии собрат по платформе Ranger стартует о 30790 евро. Приблизительно столько же будет цена нового VW Amarok.

Видео-обзор нового Volkswagen Amarok 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button