Автоновости в мире

Volkswagen Phaeton 2023 — второе поколение легендарного седана

Прототип нового поколения Volkswagen Phaeton 2023. Приоткрыт дизайн второго поколения Фаетон, возможные технические характеристики, комплектация, цена, фото.

Volkswagen Phaeton 2023 — второе поколение легендарного седана

Многие считают, что самым топовым седаном и самым роскошным автомобилем марки Volkswagen считается модель Passat, но никто не вспомнил о забытом ранее роскошном Phaeton. Первое поколение было весьма удачным, и его продажи превышали того же Passat. Все же, снятие с производства в США последней генерации седана Пассат, а так же падение спроса, в очередной раз подтолкнули производителя на возрождение легендарной модели Phaeton. Не секрет, что в компании и так подумывали о возвращении данного седана, но теперь это стало реальностью.

По состоянию на начало июля 2022 года, компания Volkswagen показала прототип второго поколения седана Volkswagen Phaeton. Напомним, что первый дебют Фаетона состоялся в 2002 году, ровно 20 лет тому. На то время она была основным конкурентом топового Mercedes-Benz S-Class. Производство модели прекратили в 2016 году, к тому же годом ранее начал развиваться скандал относительно дизельных двигателей, из-за чего компания резко сменила свой курс в сторону «зеленых автомобилей».

Volkswagen Phaeton D2 Concept 2023, вид сзади

Как результат, второе поколение Volkswagen Phaeton D2 отложили до лучших времен. На то время седан был почти готов и требовал лишь отдельных моментов доработки. Теперь же, 20-лет спустя, после первой премьеры, компания решила показать прототип новинки. Основой для нового Volkswagen Phaeton послужила платформа MLB. На этой же платформе ранее построили аналогичный седан Volkswagen Phideon, сделанный специально для Китая. При этом многие жители Поднебесной считают его преемником или даже лучше сказать новой генерацией Фаетона.

Если же в компании все же поставят на конвейер второе поколение Volkswagen Phaeton, то он скорей всего сохранит пропорции предшественника. С другой же стороны общий дизайн стал бы более острым и современным. Оптика спереди и стопы сзади будут полностью светодиодными. Не исключено, что до выпуска серийной версии производитель доработает ещё некоторые детали экстерьера.

Volkswagen Phaeton D2 Concept 2023, передняя панель

Куда более интересным и современным получился интерьер Volkswagen Phaeton. Сравнивая с уже существующими моделями, то он очень близок к последней генерации VW Touareg. На борту нового седана так же установлен большой дисплей, с завернутым экраном мультимедийной системы в сторону водителя. В сочетании с качественными материалами обшивки интерьера и лаконичным расположением элементов, салон выглядит очень современно. К тому же свободного места будет предостаточно, что позволит добавить огромное число современных систем комфорта и безопасности.

Что касается технических характеристик нового Volkswagen Phaeton, то их пока производитель не раскрывает. Стоит напомнить, что первое поколение Фаетон комплектовалось весьма мощными двигателями того времени. В перечне были как бензиновые, так и дизельные двигателя. Среди бензиновых двигателей использовали W12 (6.0 л), V8 (4.2 л), а так же VR6, объемом 3,2 и 3,6 литра. Относительно дизельных модификаций, то в перечне числились V10 TDI 5,0 литра, а так же V6 TDI, объемом 3,0 литра.

Volkswagen Phaeton D2 Concept 2023, второй ряд сидений

Все же пока достоверно неизвестно, когда и каким образом появится второе поколение Volkswagen Phaeton D2. Многие так не исключают ситуации, что новое поколение Volkswagen Passat может выйти на рынок в качестве лифтбека. Основой для него послужит ранее представленное поколение Skoda Superb.

В ближайшее время так же планируют представить новое поколение электрического седана Volkswagen ID.Aero. Цена нового Volkswagen Phaeton пока не названа. Ориентируясь на начинку интерьера, и внешний вид старт будет от $75000, приблизительно такая же стоимость Touareg.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button