Автоновости в мире

10 крутых беспилотных автомобилей будущего

Что собой представляют беспилотные автомобили, как они работают, топ-10 интересных беспилотных машин.

10 крутых беспилотных автомобилей будущего
Среди прогнозов, предсказывающих будущее автомобилей, можно выделить несколько доминирующих тенденций. Одной из них является широкое распространение автономных транспортных средств, т.е. машин, управляемых специальными навигационными системами, требующими минимального контроля со стороны водителя.

Идея общедоступных автомобилей-беспилотников сегодня не кажется такой утопичной, как 10 лет назад. Над автономной техникой уже вовсю работают не только ученые или производители, но и законодатели, разрабатывающие новые положения в дорожном движении. В ближайшем будущем ожидается повсеместное использование машин, управляемых искусственным интеллектом. Такие средства транспорта будущего заменят нынешнее сообщение, и компании уже внедряют футуристические решения.

Что такое автономные автомобили?

Что такое автономные автомобили?
Автономный (или беспилотный) автомобиль – это «самоход», который движется без вмешательства человека. Он управляется компьютером, благодаря которому может самостоятельно ездить по обозначенным маршрутам, регулировать скорость и объезжать препятствия.

Как правило, автономные авто представляют собой переделанные модели транспортных средств, представленные на рынке. Их строят как крупнейшие автомобильные концерны (включая Mercedes-Benz, General Motors, Bosch, Nissan, Toyota, Audi и Volvo), так и компании, специализирующиеся на современных IT-технологиях. К последним относятся, например, Nvidia и Google.

Существуют три основных категории автономных машин (в зависимости от степени автоматизации):

  • автомобиль движется автономно, но водитель должен быть начеку, чтобы в опасный момент взять управление на себя;
  • транспортное средство передвигается самостоятельно, и водитель не обязан постоянно следить за дорожной ситуацией;
  • полностью автоматическое транспортное средство.

Как это работает

Как возможно, чтобы автомобиль без водителя ехал правильно, и что мешает ему столкнуться с другими объектами? Автономные ТС движутся в нужном направлении и избегают препятствий благодаря таким технологиям, как радар, лидар, GPS и компьютерное зрение. Что это такое?

  1. Радар – это устройство, которое ищет объекты с помощью радиоволн.
  2. Лидар работает аналогично радару, но вместо волн использует лазерное излучение.
  3. GPS – это спутниковая навигационная система, которая предоставляет информацию о местоположении на основе радиосигналов, передаваемых на орбиту.
  4. Компьютерное зрение (также известное как распознавание образов) – это преобразование машиной изображений в понятную ей цифровую форму для дальнейшего использования.

Когда автономные автомобили станут широко использоваться

Когда автономные автомобили станут широко использоваться
Говорят, что необходимость – мать изобретения. В случае с автономными машинами потребности первого порядка оказались, как это часто бывает, политическими и военными. Работа над проектами ускорилась благодаря гонкам DARPA Grand Challenge. Конкурс организовало правительственное агентство США, занимающимся исследованиями, связанными с обороной и разработкой военных технологий (работа над транспортными средствами, передвигающимися без водителя, является частью проекта Future Combat Systems).

Такими разработками занимаются не только Штаты, но и Китай, Корея, Сингапур. Другие страны тоже не хотят сидеть, сложа руки, чтобы не отстать, поэтому прогресс конкурентов в этой области побудил политиков ЕС поддержать аналогичные проекты в Европе.

Любопытный факт: Илон Маск 2 июля 2021 года написал в твиттере, что автономные автомобили – непростая задача. Для ее воплощения в реальном мире требуется ряд решений, связанных с широким внедрением искусственного интеллекта, в том числе законодательных и социальных, и он не ожидал, что это будет так сложно.

Развитие беспилотных технологий – это не просто гонка вооружений и стремление превзойти друг друга в инновациях. Возможно, так было раньше, но сегодняшние конструкторы больше руководствуются целями, близкими рядовым участникам дорожного движения.

Уже сейчас по дорогам разных стран мира шныряют электромобили с автоматическим управлением, перевозящие пассажиров самостоятельно. К ним постепенно присоединяются грузовики, автобусы, развозные фургоны, мусоровозы и подметальные машины. К 2030 году все сообразные категории, включая В, С, D и спецтранспорт, планируется допустить к эксплуатации в автономном виде.

В ближайшие 10 лет у автономных машин есть шанс получить широкое распространение – сначала в центрах крупных городов, потом и повсеместно. Однако законодатели крайне осторожны в отношении всего, что может представлять потенциальную угрозу безопасности. На взгляд экспертов, должно смениться целое поколение, прежде чем беспилотники массово войдут в нашу жизнь.

Самые интересные футуристические конструкции

Самые интересные футуристические конструкции
Автономным средствам передвижения уделяют внимание многие концерны, включая Tesla, Bosch, Google, Mercedes-Benz, General Motors, Nissan, Audi, BMW, Ford, Volvo и т.д. Некоторые из них предназначены только для наземных поездок, другие представляют собой дорожно-воздушные гибриды (например, транспортное средство голландской компании Pal-V под названием Liberty, которое может быть преобразовано из автомобиля в автожир, перемещающийся по небу в любое труднодоступное место).

А немецкий аэрокосмический центр (DLR) представил футуристический концепт U-shift, который, подобно трансформерам из фильмов, способен превращаться из обычного автомобиля в грузовую капсулу, пассажирский автобус или передвижную торговую лавку.

Помимо прочего, машина автономна – в ее конструкцию не входит кабина водителя. В DLR говорят, что вариаций ее строения и дизайна бесчисленное множество, а применение обойдется дешевле по сравнению с традиционными автомобилями специального назначения, потому что один экземпляр может служить широкому кругу целей.

Самоуправляемые автомобили больше не являются отдаленным видением будущего – надо только принять соответствующие постановления, чтобы вывести их на улицы. Это означает, что через несколько лет мы можем ожидать появления машин нового поколения, позволяющих нам просто сидеть сложа руки или заниматься своими делами.

Хотя классический дизайн традиционного автомобильного салона не рассчитан на эти новые свободы, уже есть некоторые рабочие концепты и дизайнерские предложения, которые показывают, насколько удобным и комфортным может быть повседневный транспорт.

Взгляните на несколько наиболее интересных вариантов. Называйте их, как хотите: самоуправляемые машины, автономные транспортные средства, экипажи с автопилотом… Суть в том, что они ломают наши стереотипы о вождении и самих автомобилях.

1. VW Budd-E

1. VW Budd-E

Автомобиль с электроприводом имеет большой 13,3-дюймовый и дополнительный 12,3-дюймовый дисплей, которые отображают всю техническую информацию по машине, а также служат центром управления мультимедийным контентом и многим другим. Дисплеи управляются прикосновением, речью и жестами.

Кроме того, многими функциями также можно управлять с помощью планшета. В передней части салона необычайно просторно по причине отсутствия центральной консоли и некоторых других занимающих место вещей. У задних пассажиров тоже масса свободного места, вдобавок освещение и вентиляцию можно регулировать индивидуально.

2. Volvo Concept 26

2. Volvo Concept 26
На первый взгляд интерьер «Концепта 26» кажется менее претенциозным, чем у Volkswagen, и оттого более реалистичным. Но за классическим «фасадом» скрываются мириады всевозможных функций и удобств – от просто развлекательных до очень полезных в повседневной жизни.

Например, из дверей можно выдвинуть столик для кофе или ноутбука. Если намерены посмотреть фильм, имеется телевизор, выезжающий из передней консоли. А если в приоритете полный релакс, сиденья можно откинуть далеко назад, а рулевое колесо убрать.

3. Mercedes F 015

3. Mercedes F 015
Mercedes уже демонстрировал своего «предвестника революции мобильности» на выставке CES в Лас-Вегасе в начале 2015 года. Концепция «F 015 Luxury in Motion», внешне напоминающая серебристую пулю, дает пассажирам возможность сесть лицом к лицу, чтобы поговорить или поработать, когда необходимо.

Кресла, вращающиеся во всех направлениях, одинаково располагают и к общению, и к отдыху. Сенсорные дисплеи встроены в двери, а сами они раскрываются створками, так что в зоне входа/выхода полная свобода. Если водитель хочет порулить сам (это тоже возможно), к его услугам рулевое колесо, педали и дисплеи со всеми соответствующими функциями.

4. Hyundai Prophecy

Hyundai Prophecy
Полностью электрический, снабженный технологией автономного вождения Hyundai Prophecy построен на языке дизайна «Чувственная спортивность»: по словам южнокорейского автопроизводителя, это венец «абсолютной автомобильной формы».

Обтекаемый силуэт, отличная аэродинамика, пиксельная подсветка, 4-местная кабина с несколькими экранами, закрывающими приборную панель… У модели нет рулевого колеса, но есть несколько джойстиков для управления, когда она не находится в автономном режиме.

5. Pininfarina Teorema

5. Pininfarina Teorema
Модель, представленная в июле 2021 года, создана с помощью виртуальной и дополненной реальности. Она построена на подвижном шасси с широкой крышей и большими воздуховодами для оптимизации воздушного потока. Уникальная компоновка сидений доступна с конфигурацией 1+2+2 и возможностью сложения для освобождения пространства под багаж. Рулевого колеса нет, поскольку автомобиль рассчитан на полностью автономное движение.

6. MINI Vision Urbanaut

6. MINI Vision Urbanaut
MINI недавно продемонстрировал минивэн Vision Urbanaut в качестве экологичного и вместительного автомобиля. Он выглядит как фургон, имеет покатый капот, раздвижные двери и колёса синего цвета. Кабина может быть настроена на три различных параметра в соответствии с потребностями пользователя. Urbanaut работает на электрической трансмиссии и поддерживает автономное вождение.

7. BMW i Vision Circular

7. BMW i Vision Circular
Концепт i Vision Circular от БМВ изготовлен из материалов, на 100% пригодных для вторичной переработки, и предлагает компактную конструкцию с дверями без ручек, аэродинамическими задними бамперами и двунаправленной зарядкой.

Его футуристическая кабина оснащена рулевым 3D-колесом квадратной формы, креслами для отдыха, настраиваемым окружающим освещением и хрустальными элементами, встроенными в приборную панель.

8. LG Vision Omnipod

8. LG Vision Omnipod
На выставке CES 2022 южнокорейский технологический гигант LG анонсировал автономный футуристический концепт-кар под названием Vision Omnipod, который компания описала как «мобильное решение, стирающее различие между домом и автомобилем».

Снаружи он выглядит как стандартный фургон, но внутр оснащен множеством технологий, в том числе бытовыми приборами собственной разработки LG, включая холодильник, телевизоры и диспенсеры для напитков. Хорошо оборудованный интерьер выглядит и ощущается как гостиная или уютная зона отдыха.

LG говорит, что Vision Omnipod будет иметь «адаптивный интерьер», который можно будет перенастроить, чтобы обеспечить доступ к метавселенной через большой экран от пола до потолка. У автомобиля будет несколько «режимов» для настройки, включая режимы покупок, игр, офиса, фитнеса, кемпинга и сна.

По словам компании, все они предназначены для обеспечения «максимального комфорта и удобства вашего дома в пути». Имеется также полноразмерный аватар, работающий как виртуальный помощник для подключения к дополненной реальности внутри автомобиля, настройки различных тем в салоне, подсказкам по ресторанам и навигации – в общем, он будет личным консьержем, инструктором и компаньоном в одном лице.

9. Sony Vision-S 02

9. Sony Vision-S 02
Команда Sony представила второй прототип самоуправляемого Vision-S 02 на выставке CES 2022, наследника нашумевшего Vision-S 01, который компания тестировала на дорогах общего пользования в Европе в 2020-2021 годах.

В этом SUV та же платформа и электрификация, что и в исходнике. По словам Sony, обилие внутреннего пространства семиместного Vision обеспечит массу развлекательных и пользовательских возможностей. Машина оснащена множеством датчиков и интеллектуальными сенсорными системами, которые наделяют ее собственным центром обработки данных и позволяют автономно передвигаться по улицам, легко идентифицируя окружающую обстановку.

Среди других особенностей – возможность работы в сетях 5G, продвинутая телематика, дистанционное управление через смартфон и многое другое.

10. Apple Autonomous

10. Apple Autonomous
Если подумать, ездить в одиночку или даже с одним пассажиром в пятиместном автомобиле – это расточительство. Многие не согласятся, но идею проще понять, если увидеть своими глазами, как на автостоянке из крупных транспортных средств выходит по 1-2 человека.

Двухместная капсула от Apple предваряет будущее, где компактные роботизированные перевозчики будут самостоятельно ездить от столба к столбу, перевозя и высаживая пассажиров, и тихо возвращаться на свое место парковки, как приличный робот-пылесос в доме.

Заключение

Солнечные электробайки, реактивные ранцы, дроны-доставщики и летающие автомобили-роботы: будущее может быть довольно захватывающим. Очнемся ли мы когда-нибудь во вселенной фильма «Пятый элемент»?

Эксперты по всему миру уже работают над этим, и сегодня нельзя исключать даже самые абстрактные идеи. Автономный транспорт – один из первоочередных вопросов на повестке сегодняшнего дня. Испытания продолжаются, но одно можно сказать наверняка: прогресс в автомобильной сфере происходит безостановочно, поэтому не исключено, что мы не успеем оглянуться, как футуристичные идеи будут реализованы. Тем более, что некоторые из них уже прошли испытания и отлично себя показали.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button