Автоновости в мире

Заряженный Kia Sportage 2022 нового поколения — характеристики и цена

Представлен новый заряженный гибридный кроссовер Kia Sportage 2022. Раскрыты технические характеристики, комплектация и параметры. В конце статьи видео-обзор гибридного Киа Спортейдж 2022.

Заряженный Kia Sportage 2022 нового поколения — характеристики и цена

Появление нового автомобиля всегда привлекает немало интереса, ещё больше интереса к новому поколению. Но больше внимания всегда привлекает появление «заряженной» версии. Примером тому может послужить заряженный вариант нового поколения кроссовера Kia Sportage PHEV. Да, именно подзаряжаемая, а не получившая более мощные характеристики. Новинку на днях представили в США. С другой же стороны, на сегодня это самая мощная модификация в линейке Kia Sportage.

Подзаряжаемый Киа Спортейдж получил полный привод и возможность проехать до 50 километров только на электротяге. Сердцем для нового Sportage PHEV послужил турбированный бензиновый двигатель, семейства T-GDI, объемом 1,6 литра и мощностью 180 лошадок. Сам же электродвигатель встроили в 6-ти ступенчатую автоматическую коробку передач. Мощность электродвигателя составит 91 л.с. Суммарная мощность нового Kia Sportage PHEV составит 265 лошадок.

Kia Sportage PHEV 2022, вид сзади

Что касается системы полного привода, то её инженеры реализовали за счет муфты на задней оси. Именно поэтому, даже в момент передвижения только на электротяге, новый Kia Sportage PHEV может быть полноприводным. Для работы электродвигателя производитель использовал литий-полимерный аккумулятор, емкость которого составляет 13,8 кВт*ч. Как и полагается, батарею спрятали под полом, тем самым сохранив свободное пространство в салоне кроссовера.

Заправочный люк бензобака производитель расположил по левую сторону, а вот на противоположной стороне гибрида расположили люк для подзарядки. Достаточно два часа, чтоб полностью перезарядить батарею, при условии наличия специального устройства Level 2. По данным производителя, мощность штатной бортовой зарядной системы Киа Спортейдж PHEV составляет 7,2 кВт.

Kia Sportage PHEV 2022, гибридный двигатель

К сожалению, производитель пока не раскрывает динамические характеристики нового Kia Sportage PHEV, представленного в США. Раскрыт лишь запас хода на электротяге в 52 километра, замерянные по стандарту цикла EPA. Так же было сказано, что доработанная система рекуперации работает более интенсивно и эффективно, нежели у конкурентов такого же класса.

Аналогично никаких данных производитель не раскрывает о расходе топлива Киа Спортейдж PHEV. Их пообещали раскрыть ближе к старту продаж гибридного кроссовера. На территории США новый Sportage PHEV стоит ожидать уже летом 2022 года. Стоит отметить интересный момент, что европейский Kia Sportage будет на 145 мм короче, чем американский вариант. В Европе так же обещают появление плагин-гибридной версии кроссовера ближе к середине лета.

Kia Sportage PHEV 2022, передняя панель

Что касается внешнего вида нового Kia Sportage PHEV 2022, то их практически нет, за исключением дополнительного люка для подзарядки. Первые экземпляры гибридного кроссовера будут окрашены в черный или темно-серый матовый оттенок. В отдельных случаях это будет глянец. В остальном же элементы один в один, С-образные LED ходовые огни, огромная открытая решетка радиатора и современные легкосплавные диски с черным окрасом.

Интерьер нового Kia Sportage PHEV так же остался прежним, за исключением программного обеспечения, которое теперь сугубо для гибридного кроссовера. На приборной панели будет отображаться состояние работы гибридной установки, уровень зарядки батареи, и конечно же, запас хода при езде на электротяге. Мультимедийная система осталась прежней. Дисплей мультимедийки помещен под одно стекло с приборной панелью, хотя на самом деле это два раздельных экрана. В остальном же все прежнее, вплоть до формы сидений и других элементов декора.

Видео-обзор нового Киа Спортейдж PHEV 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button