Автоновости в мире

Skoda Enyaq Coupe iV 2022 — официальная премьера, фото и комплектация

Новый электрокар Skoda Enyaq Coupe iV 2022 официально представлен публике. Раскрыты технические характеристики, комплектация, параметры и фото, цена. В конце статьи видео-обзор новой Шкода Эниак Купе iV 2022.

Skoda Enyaq Coupe iV 2022 — официальная премьера, фото и комплектация

Официальная премьера нового автомобиля и тем более электрокара всегда привлекает немало внимания. О том, что чешская компания готовит новый купеобразный кроссовер на электротяге, было известно ещё осенью 2020 года, а уже в сентябре 2021 года электрокар частично раскрыли. В сети Интернет неоднократно всплывала информация и шпионские фото с моментов испытания новинки. Теперь же состоялась официальная премьера нового серийного Skoda Enyaq Coupe iV 2022. Кстати, покупателю так же представили заряженный RS вариант.

Если хорошо присмотреться к новой Шкода Эниак Купе iV, то это по сути аналог Volkswagen ID.5. С более премиальных вариантов конкурентами могут быть Audi Q4 Sportback e-tron. В компании Volkswagen весьма неплохо вложили в разработку новой платформы для электрокаров. Соответственно последующие электрокары, построенные на данной платформе, получили неплохую технологическую и функциональную начинку. На сегодня оба электрокара от компании Skoda базируются на платформе MEB и производятся за пределами Германии, а значит платформа вышла за пределы страны, где была разработана.

Размеры Skoda Enyaq Coupe iV 2022-2023
Длина, мм 4653
Ширина, мм 1879
Высота, мм 1622
Колесная база, мм 2765

Skoda Enyaq Coupe RS iV 2022, вид сзади

За счет нестандартной, скошенной задней части, коэффициент лобового сопротивления составил 0,234, а значит запас хода увеличиться. С другой же стороны такие срезы съели часть свободного пространства в багажнике электрокара. Несмотря на такую форму кузова, производитель утверждает, что это не отобразится на свободном пространстве для пассажиров второго ряда. Его не меньше, чем в универсале Шкода Октавия. Сам же багажник нового кросс-купе Skoda Enyaq Coupe iV составит 570 литров.

Основой для нового Шкода Эниак Купе iV послужат легкосплавные диски на 19″, 20″ или 21″. Все будет зависеть от комплектации и пожеланий покупателя. Стандартной в любой комплектации будет панорамная крыша. Если говорить о модификациях, то они точно такие же, как для обычного Skoda Enyaq iV, за исключением базовой комплектации iV50. Рассматривая Volkswagen серии ID, то ID.5 так же позиционирует, как более премиальный вариант по сравнению с ID.4.

Skoda Enyaq Coupe RS iV 2022, багажное отделение

Что касается технических характеристик Skoda Enyaq Coupe iV 60 в базовом варианте, то здесь только задний привод. Один электродвигатель, мощностью 180 лошадок и максимальным крутящим моментом 310 Нм. Батарея такой комплектации на 58 кВт*ч. Что касается заряженного варианта Шкода Эниак Купе iV RS, то электрокар обзавелся батареей на 77 кВт*ч и мощностью 299 лошадок. Привод полный, а разогнаться от 0 до 100 км/час на спидометре займет всего 6,5 секунды. Максимальная скорость составит 180 км/час.

Скажите мало? Тогда на выбор предлагают модификацию iV 80. Привод только задний, а один электродвигатель сможет выдать 204 лошадки. Сердцем такого электрокара будет батарея на 77 кВт*ч, которой хватит, чтоб проехать 545 километров без подзарядки (по замерам цикла WLTP). Все равно мало? Тогда покупателю предложат Шкода Эниак Купе iV 80 с двумя электродвигателями, общей мощностью 265 лошадок. К сожалению пока производитель не раскрывает емкость батареи с двумя электродвигателями, аналогично, как и запас хода.

Skoda Enyaq Coupe RS iV 2022, передняя панель

Напоследок рассмотрим интерьер нового электрокара Шкода Эниак Купе iV. По стандарту кросс-купе получил цифровую панель приборов с небольшим дисплеем на 5,3″. Мультимедийная система будет на основе 13″ сенсорного дисплея. Так же в перечне числится двухзонный климат-контроль, цифровое радио, кожаная обшивка руля и многофункциональные кнопки на рулевом колесе.

В качестве опции покупателю Skoda Enyaq Coupe iV 2022 предложат матричную оптику, проекционный дисплей за приборной панелью и ассистент парковки с возможностью обучения. Что касается безопасности Skoda Enyaq Coupe iV, то у нового кроссовера есть 9 подушек безопасности и целый ряд помощников для водителя. Среди них адаптивный круиз-контроль с возможностью движения в пробках, а так же ассистент подруливания при движении в узких пространствах.

Интерьер нового Шкода Эниак Купе iV 2022 можно оформить в 1 из 10 вариантов. Помимо классических вариантов обшивки салона, можно выбрать будет среди вторичных материалов переработки. Среди всех комплектаций отличится заряженный вариант RS, в частности эксклюзивным оттенком Mamba Green. Такой электрокар получит специальный обвес и заниженную подвеску. С другой же стороны спортивное оформление так же можно получить с пакетом опций Sportline.

Видео-обзор нового электрокара Шкода Эниак Купе iV 2022:

 

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button