Автоновости в мире

Alfa Romeo Tonale 2022 — официальная премьера, характеристики, комплектация

Новый кроссовер Alfa Romeo Tonale 2022 официально представлен публике. Раскрыты технические характеристики новинки, комплектации и цены, параметры, фото. В конце статьи видео-обзор нового Альфа Ромео Тонале.

Alfa Romeo Tonale 2022 — официальная премьера, характеристики, комплектация

Несмотря на то, что многие автопроизводители в своем арсенале имеют не только гибриды, но и полноценные электрокары, в компании Alfa Romeo прогресс немного остановился. Только сейчас производитель представил подключаемый гибрид Альфа Ромео Тонале. На сегодня это серийная модель кроссовера, а вот концепт компания представила ещё в 2019 году. В плане дизайна экстерьера и салона серийный Alfa Romeo Tonale нечем не отличается от концепта.

Дверные ручки кроссовера выполнены в классической форме, а не модные скрытые ручки. Боковые зеркала заднего вида Альфа Ромео Тонале так же остались классическими, хотя изначально планировали заменить их на камеры. Что касается габаритов кроссовера, то их раскрыли немного раньше.

Размеры нового кроссовера Alfa Romeo Tonale 2022-2023
Длина, м 4,53
Ширина, м 1,84
Высота, м 1,6
Колесная база, м 2,64

Alfa Romeo Tonale 2022, вид сбоку

Если хорошо вспомнить, то презентацию нового кроссовера переносили несколько раз. Причиной того стало мнение главы компании, что для нового премиального кроссовера, гибридная установка от Jeep Compass 4xe будет немного слабоватой, а значит, её нужно заменить чем-то другим. Для серийной подзаряжаемой версии Alfa Romeo Tonale использовали полный привод Q4.

Сердцем гибридной установки послужил турбированный бензиновый двигатель, объемом 1,3 литра, а сам электродвигатель может выдать 122 лошадки. Суммарная мощность силовой установки составит 275 лошадок, хотя изначально предполагалось выдать общую мощность 240 л.с. Сама ж электрическая часть стала лучше, а значит и добавила несколько лишних лошадок. Аккумулятора емкостью 15,5 кВт*ч хватит на 80 километров пробега в городском цикле, при условии скорость будет не больше 60 км/час, а в смешанном цикле хватит на 60 км пути.

Alfa Romeo Tonale 2022, крыша

Подзарядить данный гибрид можно от обычной бытовой розетки за 2,5 часа. В тандеме с гибридной установкой производитель предложит только 6-ти ступенчатую автоматическую коробку передач. Если говорить о динамических характеристиках нового кроссовера Alfa Romeo Tonale, то всей мощности достаточно, чтоб разогнаться от 0 до 100 км/час за 6,2 секунды. Помимо подзаряжаемого гибрида, покупателю так же предложат мягкий гибрид.

Основой послужил турбированный 4-ох цилиндровый двигатель. Мощность такого мягкого гибрида составит 130 лошадок, а максимальный крутящий момент 240 Нм. В тандеме к мягкому гибриду работает 7 ступенчатый робот. Именно в него встроили электромотор на 48 вольт, мощностью 20 лошадок и 55 Нм крутящего момента. В сумме с ДВС такая модификация может выдать 160 лошадок. Независимо от гибрида, оба варианта будут переднеприводными. Сама же гибридная установка позволяет экономить бензин при езде в пробках или на небольшой скорости.

Alfa Romeo Tonale 2022, вид сзади

Помимо гибридов, новый Alfa Romeo Tonale предложат в классическом варианте с обычным дизельным двигателем внутреннего сгорания. Объем агрегата составит 1,6 литра, а мощность 130 лошадок. Максимальный крутящий момент будет 320 Нм. В паре будет только автомат, ну и понятное дело передний привод. Исключением станет территория США, здесь предложат классический бензиновый двигатель, объемом 2,0 литра, мощностью 260 лошадок и 400 Нм максимального крутящего момента.

Весьма солидным и современным получился интерьер Альфа Ромео Тонале. Центральную часть панели отвели под 10,25″ сенсорный экран мультимедийной системы. Основой для мультимедийки послужила система Uconnect 5. Благодаря такой начинке, система одновременно поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. В перечне так же есть голосовой помощник Alexa и возможность обновлять программное обеспечение по воздуху. Приборная панель теперь цифровая, на основе 12,3″ цветного дисплея.

Alfa Romeo Tonale 2022, передняя панель

Начиная с базовой комплектации, новый Альфа Ромео Тонале может похвастаться немалым списком систем безопасности и комфорта. Среди основных систем можно отметить адаптивный круиз-контроль, систему предупреждения о фронтальном столкновении, мониторинг слепых зон, а так же система помощи при переезде перекрестков. Если этого мало, то в качестве опции предлагают автопилот второго уровня.

Alfa Romeo Tonale 2022, передние сиденья

По предварительным данным, уже летом 2022 года новый кроссовер поступит в продажу на территории Европы. Что касается автомобильного рынка Соединенных Штатов, то им придется ждать до первого квартала 2023 года, а так и до середины 23-го года. Цена нового Альфа Ромео Тонале пока не названа, аналогично, как и перечень комплектаций. Не исключено, что ближе к старту продаж нового кроссовера Alfa Romeo Tonale, производитель раскроет больше информации.

Видео-обзор нового Альфа Ромео Тонале 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button