Автоновости в мире

Lexus RZ 2022 — новый электрокар, характеристики, фото

Представлен новый электрокар Lexus RZ 2022. Раскрыты технические характеристики, комплектации и параметры, фото.

Lexus RZ 2022 — новый электрокар, характеристики, фото

Первые фотографии полностью электрического кроссовера Lexus RZ 2022 официально представлены публике. Что касается серийной версии электрокара, то её пообещали официально представить весной 2022 года. Учитывая то, что новый кроссовер Lexus RZ очень многим обязан Toyota и Subaru, у них есть большие сходства. Ближайшим родственником к новинке будет Toyota bZ4X, он же по сути тот же Subaru Solterra. Оригинальными лишь остались детали кузова и салона, выполненные в стиле Lexus.

Основой для новинки послужила платформа e-TNGA, которая так же использовали для той же Toyota и Subaru. Что касается отличий, то кузов электрокара Lexus RZ стал более гладким, при этом свес спереди и сзади остался таким же, как и у собратьев по платформе. Характерным остался профиль кузова, в том числе и расположение люка для подзарядки электрокара, на переднем левом крыле кроссовера.

Lexus RZ 2022, вид сбоку

Какими будут технические характеристики нового электрокара Lexus RZ 2022 пока не раскрывают. Все же, учитывая большое сходство с соплатформенниками можно вычислить чего ожидать от нового электрокара. Спереди следует подвеску типа МакФерсон, сзади скорей всего установят многорычажку. Благодаря тяговой батареи в полу салона кроссовера, центр тяжести получился низким и отлично удерживает электрокар на дороге.

Родственный электрокар Toyota bZ4X предложен на рынке с передним и полным приводом. Мощность переднеприводной модификации составляет 204 лошадки, а полноприводной версии 218 л.с. Независимо от выбранного привода, емкость аккумулятора составит 71,4 кВт*ч. Все же статус компании Lexus обязывает не только к наличию оригинального вида, но и к самой современной начинке и системам безопасности.

Lexus RZ 2022, вид сзади

В плане дизайна новый Lexus RZ лишился решетки радиатора, получил острую переднюю LED оптику и массивные воздухозаборники по сторонам переднего бампера. Больше строгости кроссоверу придает капот, получивший приподнятую центральную часть и острые линии по сторонам.

Боковая часть Lexus RZ 2022 больше напоминает уже продаваемые модели кроссовера. Плавный спуск крыши на задней части, центральные и задние стойки черного цвета, а так же черный пластик по периметру нижней части кузова. Неизменным осталось расположение боковых зеркал заднего вида, на дверной части, а не в углу переднего стекла. Задняя часть Lexus RZ получилась более уникальной. На всю ширину кроссовера растянули LED стопы, с черным фоном.

Центральную часть багажника отвели под надпись марки, а так же небольшой LED повторитель стопов. Сама ж крышка багажника получилась выпуклой за счет формы кузова кроссовера. Основную часть крышки заняла выемка под номерные знаки, где так же расположили камеру заднего вида и другие датчики.

Toyota bZ4X 2022, вид сбоку

Подчеркивает корму электрокара Lexus RZ бампер, выполненный из черного пластика. Интересным моментом будут небольшие отверстия по сторонам бампера. Возникает ощущение, что это насадки выхлопной системы, но не стоит забывать, что перед нами электрокар. На самом деле это пара противотуманок, замаскированных под выхлопные трубы. Намного больше информации о новом электрокаре Lexus RZ пообещали раскрыть весной 2022 года, за несколько дней до официальной премьеры живого серийного экземпляра. Напомним, что это будет второй электрический паркетник, после ранее представленного UX 300e.

Если верить словам представителей компании, то уже к концу этого десятилетия планируется перевести все модели компании Lexus на электротягу, продаваемые на территории Китая, Северной Америки и Европы. Ближе к 2035 году планируют перевести на электротягу полностью все модели Lexus во всем мире. В ближайшее время помимо Lexus RZ так же планируют представить полностью электрический седан, крупный SUV и современное спортивное купе. Цена нового Lexus RZ 2022 будет объявлена ближе к концу года или в его второй половине. Вероятней всего, что она будет в диапазоне соплатформенников.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button