Автоновости в мире

Последний Volkswagen Passat седан сошел с конвейера

В США сошел с конвейера последний седан Volkswagen Passat. Модель официально сняли с производства, технические характеристики последнего экземпляра, фото, параметры.

Последний Volkswagen Passat седан сошел с конвейера

Не так давно мы уже говорили о том, что компания Volkswagen снимет с производства легендарный седан Passat. Теперь же есть официальное заявление представителей компании, а так же документальные доказательства. В штате Теннесси, на заводе компании в городе Чаттануге сошел с конвейера последний экземпляр седана Volkswagen Passat Limited Edition 2022. Автомобиль получил окрас кузова Platinum Grey и характерную табличку с порядковым номером лимитированной версии.

Само производство американской спецификации Фольксваген Пассат в кузове седан по документам завершилось ещё в декабре 2021 года. Достоверно же стало известно о завершении целой эпохи данной модели только сейчас. Со временем линию, на которой собирали легендарный седан, планируют переоборудовать под сборку электрического кроссовера Volkswagen ID.4.

Volkswagen Passat 2021, вид сзади

На территории Соединенных Штатов седан Фольксваген Пассат продавали с 1974 года. За все время производства в США было продано 1,8 миллиона экземпляров данной модели. Первые седаны и универсалы для рынка США были выпущены под названием Dasher. После реализации 222000 экземпляров, автомобиль переименовали на Quantum второго поколения.

В это время на рынке Европы Volkswagen твердо укрепился под именем Passat. Что касается рынка США, то впервые название Passat появилось в 1990 году и до последнего не менялось. Первые шесть поколений модели Volkswagen Passat импортировали в Америку с территории Европы. Начиная с 2011 года данную модель стали производить на территории США, в штате Теннеси. Как результат, дизайн американского и европейского VW Passat стал существенно отличатся. Аналогичные отличия пришлись на технические характеристики и комфорт.

Volkswagen Passat 2021, передняя панель

Больше всего отличий пришлось на восьмое поколение Volkswagen Passat с индексом B8. Для него в 2014 году в Германии использовали платформу MQB, а вот американские седаны остались на прежней версии платформы PQ46, которая ранее досталась от Passat B7. Ещё один интересный момент, что в Америке начиная с 2011 года, выпускали только седаны, поэтому найти универсал американской сборки нереально.

Начиная с 2013 года Фольксваген Пассат с Америки экспортировали в Саудовскую Аравию, Катар, Оман и ОАЭ. Параллельно с американской версией, небольшими изменениями дизайна и элементов салона стали производить модель Volkswagen Passat для рынка Китая. Кстати, несмотря на разные ситуации, данные седан по-прежнему остается популярным в Китае. В Америке все же несмотря на доработки, платформа оставалась прежней.

Volkswagen Passat 2022, последний экземпляр седана в США

Аналогичная ситуация была с двигателями Volkswagen Passat для рынка США. За время производства под капотом седана устанавливали бензиновые варианты TSI, объемом 1,8 и 2,0 литра. Самым популярным оказался бензиновый MPI, объемом 2,5 литра, а самым мощным стал VR6 FSI, объемом 3,6 литра.

Что касается дизельных агрегатов, то доступен был лишь один вариант TDI, объемом 2,0 литра. Если говорить о последней, второй версии Passat в США, то она была только с бензиновым TSI, объемом 2,0 литра, а в паре устанавливали 6-ти ступенчатый автомат. Ещё один интересный момент раскрыли совсем недавно.

По имеющимся данным в Европе так же заговорили о прекращении производства седана Volkswagen Passat. В частности речь идет о седане для рынка Великобритании и стран Евросоюза. Не исключено, что в дальнейшем судьба седана может последовать и в других странах, где продается Фольксваген Пассат. В большей части спрос сейчас остается на Фольксваген Пассат в кузове универсал.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button