Автоновости в мире

BMW прекратили выпуск двигателя V12

Легендарный двигатель V12 от BMW снимают с производства. Причина снятия двигателя с производства, последние экземпляры, характеристики двигателя, альтернатива двигателю.

BMW прекратили выпуск двигателя V12

Как стало известно, компания BMW официально заявила о прекращении производства легендарного двигателя V12 для серийных автомобилей. Последние экземпляры установят на седаны BMW 7-Series, которые выпустят в июне 2022 года. Это будет партия из 12 лимитированных седанов модификации M760i xDrive, с маркировкой The Final V12. Все данные экземпляры будут предназначены для автомобильного рынка Соединенных Штатов. Рекомендованная стоимость будет от 200 тысяч долларов США.

Характерным отличием будет шильдик V12 на крышке багажника. В основе установят оригинальные 20″легкосплавные диски Style 760M, где будут сдвоенные спицы. Окрашены будут на выбор покупателя в цвет Jet Black или Window Grey. Для большего комфорта и безопасности, автомобиль получит тормозную систему M Sport, где суппорта так же можно выбрать будет между черными или синими. Накладки на порогах седанов так же получат маркировку The Final V12, а в салоне автомобиля установят табличку с порядковым номером, например «1 из 12».

BMW 7-Series 2022, вид спереди

Впервые легендарный двигатель представили ещё в 1987 году. Это был атмосферный агрегат M70 V12, объемом 5,0 литра. Основным отличием был один распределительный вал, расположенный сверху. На каждый цилиндр было по два клапана и дроссельной заслонкой с электронным управлением, которая на то время была инновацией. Такой агрегат легко мог выдать 295 лошадок, а седан BMW 750iL стал эталоном мощности и роскоши. Именно на эту модель того времени равнялись другие роскошные экземпляры разных производителей.

Если говорить о сегодняшнем экземпляре V12, то его устанавливают на седаны 7-серии. Двигатель получил индекс N74B66 с рабочим объемом 6,6 литра. В паре к двигателю работают два турбокомпрессора и система изменения фаз газораспределения VANOS. Суммарная мощность такого V12 составляет 601 л.с., что существенно больше первых экземпляров V12. В тандеме работает 8-ми ступенчатая автоматическая коробка передач. Отметку 96 км/час (60 миль/ч) седан может преодолеть за 3,6 секунды.

BMW 7-Series 2022, вид сзади

Информация о том, что компания BMW планирует снять с производства легендарный двигатель V12, всплыли ещё в 2019 году. С другой же стороны в компании утверждали, что в автомобили 7-ой серии V12 будут устанавливать вплоть до 2023 года. Основной причиной отказа от производства данного двигателя стало ужесточение стандартов и норм WLTP. В Европе они стали действовать ещё осенью 2018 года.

Вслед за данными нормами WLTP, более строгими стали Euro стандарты. По разным данным, в 2025 году начинает действовать стандарт Euro 7. В нем сказано, что норму выброса СО2 планируют понизить в три раза. Именно поэтому вписать V12 в новые правила будет не так просто. С большой вероятностью можно говорить, что с подобной проблемой столкнутся и другие автопроизводители. В большей части это касается двигателей большого объема. Привести их к новым правилам стандартизации будет практически нереально, а значит, попросту придется снять с производства.

BMW 7-Series 2022, передняя панель

По предварительным данным, лимитированные экземпляры BMW 7-Series V12 уже раскупили, несмотря на немалую стартовую стоимость. Всего лишь несколько экземпляров попадут в дилерские центры и то, забегая наперед, можно сказать, что долго они там не задержатся. Помимо перечисленных характеристик, покупателю предложат индивидуальное оснащение и обшивку интерьера, а так же вставки по периметру салона из дерева дорогих пород. Достоверно известно, что два из 12-ти экземпляров уйдут в частную коллекцию.

Видео-обзор нового BMW 7-Series V12 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button