Автоновости в мире

Kia Niro второго поколения — гибридный кроссовер, характеристики

Раскрыты характеристики второго поколения Kia Niro 2022. Названы параметры, комплектации, цены и фото. В конце статьи видео-обзор нового Киа Ниро 2022.

Kia Niro второго поколения — гибридный кроссовер, характеристики

Несмотря на то, что ещё в ноябре 2021 года официально было представлено второе поколение кроссовера Kia Niro, до недавнего времени технические характеристики автомобиля не раскрывали. Если верить словам представителей компании, то первым в продажу должен поступить гибридный вариант кроссовера. Расход топлива такой модификации должен составить меньше 5 литров на 100 километров пути.

На днях в Южной Корее должны стартовать продажи нового Киа Ниро, и практически в канун старта производитель раскрыл все характеристики новинки. Кроссовер не только сменил дизайн, но и увеличился в размерах. Длина новинки увеличилась на 65 мм, тем самым составив 4420 мм. Ширина кроссовера увеличелась на 20 мм – 1825 мм, а высоту добавилось 10 мм, тем самым составив 1545 мм. Колесная база нового Kia Niro так же добавила 20 мм, составив теперь 2720 мм.

Kia Niro 2023, колесные диски

Вслед за общими габаритами, увеличился и багажник. Штатный аккумулятор решили переместить из багажника под второй ряд сидений. Как результат, багажник увеличился на 15 литров, в общем, составив 451 литр. На общем дизайне второго ряда это не сказалось, они по-прежнему складываются, тем самым организуя ровную поверхность с багажным отделением.

Технические характеристики гибридного кроссовера Киа Ниро 2022 узнаваемы с других гибридов компании. Установка состоит из бензинового атмосферного двигателя, объемом 1,6 литра, семейство GDI Smartstream. Агрегат работает по циклу Аткинсона, тем самым считаясь экономным. Несмотря на доработки в двигателе, его конечные характеристики остались прежними. Мощность составила 105 лошадок, а максимальный крутящий момент 144 Нм.

Kia Niro 2023, вид сбоку

В тандеме к двигателю предлагают 6-ти ступенчатую роботизированную трансмиссию с двойным сцеплением, более известную как DCT. Особенность трансмиссии в том, что в нее встроен небольшой электродвигатель на 44 лошадки. Суммарная мощность гибридной установки составит 141 л.с. Плюсом будет режим Green Zone, который позволяет безшумно передвигаться на закрытых территориях или парковой зоне.

В случае активации режима, установка полностью переходит на электротягу, отключая двигатель внутреннего сгорания. По данным производителя расход топлива гибридного Киа Ниро в стандартной ситуации составит 4,8 литра на 100 километров пути при езде в смешанном цикле. В сравнении с предыдущей моделью это на 0,2 литра меньше. Получается, что доработка агрегата сыграла на расходе топлива.

Kia Niro 2023, интерьер

В плане дизайна экстерьера новый гибридный Kia Niro отличается передней частью. Изменился каждый элемент передка. Оптика получила иную форму, с выраженными вертикальными линзами и LED дневными ходовыми огнями. Вслед за оптикой изменился дизайн бампера с огромной решеткой радиатора и конечно же капот. Как и полагается, на капоте установлен новый шильдик компании.

Вслед за передком изменения пришлись на заднюю часть нового Киа Ниро 2022. Крышка багажника получила небольшой уклон. Задние стопы так же получились своеобразными, дизайнеры растянули их вдоль задних крыльев по вертикали. Остальными деталями кроссовер так же отличается, в частности спойлер с выемкой по центру, задний бампер с черной глянцевой вставкой и парой дополнительных стопов по сторонам.

Kia Niro 2023, рулевое колесо

Заметные изменений пришлись на интерьер Киа Ниро второго поколения. Передняя панель получила большой дисплей. Внешне это один экран под сплошным стеклом. На самом же деле два отдельных дисплея. Один предназначен для приборной панели, другой же для мультимедийной системы. Ниже под экраном расположили пару воздуховодов и панель управления системами автомобиля. Можно сказать, что расположение элементов осталось прежним, а вот форма и дизайн теперь полностью новые.

Куда интересней получилась панель, где расположен селектор трансмиссии. Если раньше это был привычный рычаг, как у самолета, то теперь обычная шайба с приятной LED подсветкой. Рядом с шайбой кпп расположили кнопки управления подогревом и обдувом сидений, кнопку Start/Stop двигателя и выбор режима передвижения. Весьма непривычным получилось рулевое колесо кроссовера, если ранее оно было на три спицы, то теперь на две, а по сторонам механические кнопки управления.

Производитель постарался использовать минимум сенсорных деталей, сделав управление комфортным и практичным. На территории Южной Кореи новый Kia Niro ожидают до конца января, в первых числах февраля. Стартовая цена базовой комплектации будет от $22300. Что касается других стран, то появление нового Kia Niro ожидают ближе к концу 2022 года. Так же со временем обещают вывести в продажу гибрид PHEV и полностью электрический Kia Niro 2022.

Видео-обзор нового Киа Ниро 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button