Автоновости в мире

15 самых удобных автомобилей для езды по городу

Описания и наиболее важные характеристики автомобилей, удобных для перемещения по городским улицам.

Современные города, даже самые крупные мегаполисы с широкими проспектами, полностью заполнены транспортом. На дороги выезжает все больше легковых машин и кроссоверов, общественный транспорт вносит свой вклад в загруженность автомагистралей. Поэтому автомобиль для передвижений по городу должен обладать некоторыми особенностями.

Каким должен быть городской автомобиль

15 самых удобных автомобилей для езды по городу

Город – это ежедневные пробки в часы пик и трудности с парковкой. Это маневрирование между тесными рядами других автомобилей и пешеходы на переходах, поэтому придется то и дело притормаживать. Все эти условия определяют особенности, которые наиболее подходят для городского автомобиля:

  • небольшой размер;
  • маневренность;
  • коробка-автомат;
  • небольшое потребление топлива.

Лучшие городские хэтчбеки

Хэтчбеки специально задумывались как машины для города, и они оправдывают свое предназначение. Это компактные машины, у которых багажник объединен с салоном, но при этом они очень вместительные и позволяют загрузить крупные покупки, стройматериалы или другие грузы.

Удобные габариты позволяют хэтчбекам удачно парковаться на заполненных стоянках перед супермаркетом, на узких местах улиц. В России это очень распространенные автомобили, по популярности их опережают только кроссоверы. Но как городской вариант, хэтчбек можно поставить на первое место.

1. Volkswagen Golf

Volkswagen Golf

Автомобиль отличают компактность, внешнее изящество и легкость в управлении. Комплектуется всем необходимым, все в порядке с электроникой – даже в базовой комплектации Golf имеет беспроводный интерфейс для телефона, USB и аудиосистему.

Двигатель 1.4 л на бензине выдает 125 л.с., мощности хватит для развития скорости до 204 км/час, при том, что разгон до сотни Volkswagen Golf совершит за 9,1 сек. Характеристики более чем подходящие для удобного передвижения по городу, а невысокий расход топлива вместе с недорогим обслуживанием делают хэтчбек еще привлекательнее.

2. Renault Sandero

Элегантный хэтчбек отличается хорошим управлением, оснащен удобными опциями. Для города лучше всего выбирать машину с небольшим объемом двигателя, потребляющим меньшее количество бензина, и Sandero отвечает этому запросу.

Его двигатель имеет объем 1.6 л и способен выдать 113 л.с. Коробка передач доступна как механическая, так и автоматическая, но в городских пробках лучше ведет себя машина с автоматом. Среди плюшек Renault Sandero – низкая стоимость оригинальных запчастей, а при том, что у машины ходовая часть отличается надежностью, ремонт хэтчбека не вызовет затруднений.

Городская семья останется довольной вместительным салоном и объемным 320-литровым багажником. В целом Renault Sandero – экономичная и надежная машина, в которой удобно маневрировать и парковаться.

3. Ford Focus

Ford Focus
Надо отдать должное еще одному стильному хэтчбеку, который входит в список самых удобных для города. Современный дизайн Ford Focus, компактность и невысокий ценник, да к тому же надежность – все говорит «за» этот добротный хэтчбек.

Технические характеристики тоже на высоте – двигатель с минимальным объемом может выдать 75 л.с., что для города подходит как нельзя лучше. Хорош Ford Focus в ремонте, детали и комплектующие оригинального производства всегда отличного качества. Ездит быстро, в салоне достойный уровень комфорта.

Ford Focus имеет прекрасную эргономику, водить его – одно удовольствие, а длительный пробег без ремонта прибавляет плюсов в копилку хэтчбека Ford Focus.

Представители класса седанов

Еще один класс автомобилей, отлично приспособленных для передвижения по городу – седаны. Их отличает компактность и маневренность, так необходимые для поездок на работу домой и с работы. Это быстрые и вместительные машины, которые можно с успехом использовать как городские семейные автомобили, а при необходимости в них можно перевозить довольно большие вещи благодаря вместительному багажнику.

В России это самые популярные машины, к достоинствам которых можно отнести их высокую комфортность и безопасность, скорость и небольшой расход горючего.

4. Toyota Camry

Toyota Camry
Седан надежный и устойчивый, мало ломающийся, водить который удобно и безопасно. При этом отличается мощностью с его 2.0 л бензиновым двигателем, который выдает 150 л.с. и разгоняется за 10,4 секунды до 100 км/час и автоматической коробкой. Этот быстрый и маневренный представительский седан – настоящая звезда.

Camry мало теряет в стоимости за время своей эксплуатации, и поэтому он очень легко может быть продан и куплен на рынке. Что и происходит повсеместно – как на нашем, так и на международном рынке Toyota Camry стал самым продаваемым автомобилем. Владельцев этот седан радует наличием всех современных удобств и систем безопасности.

5. Skoda Superb

Немецкий седан признан конкурентом Тойоты Камри, он тоже имеет высокие технические характеристики, безопасен и удобен. Superb оснащен множеством электронных систем и датчиков, повышающих уровень его комфортности. Минимальный объем двигателя – 1.8 л или 2.0 л, есть и более мощные моторы.

Те, кто захочет приобрести для городских поездок Skoda Superb, смогут выбрать и вид трансмиссии, поскольку доступны как «механика», так и «автомат». Предпочтительнее автоматическая коробка, так как с ней неудобства от постоянных торможений и стартов на перекрестках и в пробках будут сглажены. Разгон до 100 км/ч Superb совершает всего за 8,8 сек, так что любители быстрых стартов и обгонов также получат удовольствие.

Плюс к этому – мягкая подвеска немецкого автомобиля, уверенное управление по самым плохим дорогам, отсутствие шума в салоне, а для пассажиров есть много места, чтобы вытянуть ноги. И при этом небольшой аппетит, что экономит семейные средства. Одним словом, Skoda Superb – отличный городской седан.

6. Volkswagen Polo Sedan

6. Volkswagen Polo Sedan
Экономичный удобный седан – еще один представитель когорты городских автомобилей, который пользуется заслуженной славой. Его охотно приобретают, поскольку он обладает ценным свойством – взвешенным балансом цены и качества. То, что он имеет доступный ценник и не нуждается в крупных расходах на ремонт и эксплуатацию, да и сам ремонт не вызывает затруднений, добавляет Volkswagen Polo Sedan привлекательности.

Ездить с комфортом на этой городской «лошадке» может и большая семья, поскольку в салоне все удобно разместятся. Небольшой объем двигателя 1.6 л в 105 л.с. позволяет хорошо экономить на топливных расходах, ходовые качества на высоте.

Большой дорожный просвет позволяет Polo Sedan не только хорошо идти по гладкому асфальту, но и преодолевать довольно убитую дорогу. Если подвести итог, то Polo Sedan – прекрасный представитель класса городских седанов.

Популярные городские кроссоверы

Хотя эти автомобили имеют внушительные размеры, что не может быть особо удобным при поиске парковки, все же кроссоверы стали очень популярными в городах, и все больше водителей стремятся пересесть за руль кроссовера.

Помимо соображений моды и престижа, выбирают кроссоверы еще и за хорошую проходимость. Эти машины не только успешно преодолевают лужи и снеговую кашу на городских улицах, но благодаря увеличенному дорожному просвету преспокойно перебираются через бордюры и небольшие препятствия, что тоже облегчает жизнь в условиях мегаполиса. Кроме того, кроссоверы – вместительные автомобили, в которые входит вся семья и большой багаж.

7. Nissan Qashqai

7. Nissan Qashqai
Для города весьма подходящим является компактный вариант кроссовера. Именно к нему относится Nissan Qashqai, который создавался для городских дорог. Qashqai имеет дорожный просвет 200 мм, а задний бампер внушительных размеров. Все вместе позволяет ездить безопасно и по проспектам, и по проселочным дорогам. Багажное отделение 430 л, при этом оно может быть увеличено почти в четыре раза. Двигатель 1.2 л выдает мощность 115 л.с., на выбор предлагаются механическая и вариаторная КПП.

8. Renault Kaptur

Другого представителя городских кроссоверов можно назвать самым экономичным в своем классе. Если силовые характеристики не дотягивают до полноценных внедорожных автомобилей, то в условия города они вписываются идеально. В оснащение Kaptur входят такие технологии, как ключ-карта, система мультимедиа, запуск двигателя дистанционно. В целом Renault Kaptur – это пример отлично уравновешенных цены-качества, презентабельного внешнего вида в сочетании с техническими достижениями.

9. Kia Sportage

9. Kia Sportage
Компактный кроссовер идеален для города, поскольку его создатели поработали над экологическими характеристиками, в результате Sportage стал обладателем сертификата соответствия TUV. Этот элегантный спортивного вида автомобиль имеет высший уровень безопасности и комфортабельности. При всех этих достоинствах Sportage очень экономичен и расходует в городе 9-13 л бензина, а цена его невысока.

Двигатель объемом 2.0 л выдает 150 л.с., трансмиссия как механическая, так и «автомат». Kia Sportage имеет внушительный объем функционала, куда входят различные помощники и ассистенты, системы, позволяющие безопасно парковаться или тормозить.

Спортивные купе для молодых

Энергичные молодые люди, пока не обремененные семейными отношениями и детьми, охотно приобретают для езды по городу автомобили в кузове купе. Всего две двери и низкая спортивная посадка, стильная эффектная внешность, мощь и отличные ходовые качества – вот характеристики автомобиля купе.

Да, он предназначен не для семейных вылазок по магазинам или на дачу, а для быстрой езды по гладкой дороге. Но это типичный городской автомобиль – где же еще рассекать, как не в городе? Стоит дорого, выглядит дорого, обходится тоже дорого.

10. Honda Civic LX

10. Honda Civic LX
Классическое стильное двухдверное купе от японского производителя имеет 1.5 л мотор турбо и может выдать 174 л.с., при этом отличается невысоким аппетитом – всего 7,1 л на 100 км. Как городской вариант, вполне сопоставим с седанами, но престиж и динамика на голову выше. Оснащен Civic LX многими опциями – например, имеет 4 подушки безопасности и двухзонный климат-контроль. Всего две двери, но сзади тоже есть место, и его достаточно для пяти человек.

Ход Civic LX плавный и уверенный, машина преспокойно преодолевает неровности дороги. Нравится производить впечатление крутой машиной – Honda Civic LX предназначен как раз для этого, и еще для хорошей езды.

11. Hyundai Genesis Coupe

11. Hyundai Genesis Coupe
Практически шедевр – обладающий мощью и стилем, технически заряженныйи при всем этом экономный автомобиль класса купе. Безупречный внешний вид и двигатель, который позволит в любых условиях выжимать по максимуму, являются достоинствами этого спорткара.

Внутри – качественная отделка натуральной кожей и эргономическое расположение кресел. Genesis Coupe – это спортивный автомобиль, поэтому его кресла имеют обтекаемую форму и подстраиваются под тело водителя, а все системы безопасности выдержаны в рамках спортивной техники.

Чтобы машина быстро остановилась, Genesis Coupe снабжен дисковыми тормозами высшего класса. Купе для города имеет задний привод, 2.0 л двигатель с максимальной мощностью 250 л.с. и способен развить скорость до 235 км/час, до 100 км/ч разгоняясь за каких-то 7,6 сек. Любители агрессивной езды и дрифта получат желаемое с автомобилем Genesis купе.

12. KIA Cerato Coupe

Приобрести его сейчас можно лишь на вторичном рынке. KIA создали купе на основе своего седана. Яркий цвет двухдверного корейского автомобиля на четыре посадочных места и спортивный характер не позволяют Cerato Coupe уйти с рынка. Двигатель 1.6 л обладает мощностью 126 л.с, а 2.0 л – 150 л.с., с механической или автоматической коробкой передач.

Идеальные микроавтомобили

Суперкомпактные малышки все чаще стали появляться на улицах современных городов. Это неудивительно – они, как никто другой, подходят для скученности и плотного движения на автомагистралях. Благодаря крошечному размеру микроавто может запросто втиснуться между двумя гигантами внедорожниками, юрко перестроиться среди рядов во время многобалльной пробки. А благодаря малому потреблению бензина это просто находка по части экономичности.

Эти маленькие автомобильчики ярких расцветок чаще всего предпочитают женщины, но почему бы и сильному полу не пересесть на самый удобный в городе автомобиль? Для семейных людей они вряд ли подойдут, потому что не имеют большого багажника, но одному человеку или в качестве второго автомобиля будут надежным другом. Тем более, это самые дешевые представители из класса городских автомобилей.

13. KIA Picanto

13. KIA Picanto
Южнокорейская малолитражка отличается приятной внешностью, эргономичными сиденьями и экономностью в расходе топлива. Прототип Picanto – пятидверный хэтчбек, и малютка имеет достаточно места внутри. Двигатель небольшой мощности – всего 97 л.с. или 84 л.с., но это позволяет машине иметь хорошую динамику и разгоняться за 11 сек.

Благодаря размеру и динамике разгона Picanto отлично может маневрировать по дорогам. Расходует микроавто около 5 л на 100 км, и уже одно это позволяет считать такие автомобили лучшими выбором для города. KIA Picanto не может похвалиться большим багажником, но все функции полноценного автомобиля она выполняет.

14. Daewoo Matiz

Практичный и экономный малолитражный автомобиль идеально подходит в качестве личного городского транспорта, когда нужно совершать быстрые поездки. Хотя это маленький автомобиль, он все же способен вместить четырех человек, правда багажник нельзя назвать вместительным. Поэтому для загородных семейных пикников Daewoo Matiz вряд ли подойдет, а вот доставить своего владельца к месту работы или учебы он вполне может.

Маневренный и шустрый, он спокойно припаркуется там, где не развернутся грузные статусные авто. Малый расход топлива позволит реже наведываться на автозаправку. Мотор на 51 л.с. или 64 л.с. идет в сочетании с «механикой» или «автоматом», потребление бензина составляет 5 л в городе.

15. Hyundai i10

15. Hyundai i10
Компактный хэтчбек может иметь двигатель 1 л в 60 л.с. и 1.25 л в 82 л.с. и рассчитан на пятерых пассажиров. Его салон отвечает всем принципам эргономики, а значит, ездить в нем очень удобно, хотя отделка салона и не блещет дороговизной и стилем.

Багажник Hyundai i10 невелик, но ведь это компакт, он компенсирует этот недостаток маневренностью и небольшим расходом топлива. Тем более, что в своем классе багажник самый большой – 252 л. Яркая внешность Hyundai i10 говорит в его пользу – он точно не останется незаметным на дороге.

Заключение

В городах можно увидеть самые разные автомобили – от маленьких Daewoo Matiz до внушительных Land Cruiser, от дешевых Lada до дорогих Maseratiи и Jaguar. Но не все они удобны для городских дорог и парковок, о чем начинающие водители могут узнать только после приобретения машины.

Чтобы этого не произошло, следует обращать внимание не только на стоимость автомобиля, но и на качества, необходимые в загруженном городе – способность хорошо маневрировать и удобно парковаться, экономить на топливе, не ломаться в пути и радовать комфортом во время поездок.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button