Автоновости в мире

Toyota bZ4X — первый электрический кроссовер, цена и комплектации

Новый кроссовер Toyota bZ4X 2022. Раскрыты комплектации и параметры, цены, технические характеристики, размеры и фото. В конце статьи видео-обзор нового Тойота bZ4X.

Toyota bZ4X — первый электрический кроссовер, цена и комплектации

Сегодня электрокар можно найти практически у любого автопроизводителя, как известных, так и начинающих. Компания Toyota раскрыла характеристики и цены на свой первый, полностью электрический кроссовер. Новинка получила весьма необычное название, при этом став массовым и полностью электрическим. Публике новинку представили как Toyota bZ4X 2022 и данному электрокару есть чем удивить.

Если в конце октября 2021 года дебют кроссовера Toyota bZ4X был спонтанным и не сразу понятно было, с чем «кушать» данную модель, то теперь все проясняется. В Великобритании раскрыли характеристики и цены нового кроссовера Toyota bZ4X. Если верить прайсу, то за базовую комплектацию нужно будет отдать 42000 фунтов, что приблизительно $56452. Приблизительно за такую же цену можно приобрести гибридный кроссовер Тойота RAV4. Что касается топовых модификаций Toyota bZ4X, то они легко преодолевают планку 52000 фунтов ($69892).

Toyota bZ4X 2023, вид сзади

Достоверно известно, что в Великобритании предложат 4 комплектации кроссовера: Motion, Pure, Vision и лимитированная версия Premiere Edition. Базовой будет считаться комплектация Pure, при этом функциональный набор весьма неплохой. В основе установлены 18″ легкосплавные диски, салон кроссовера получил 7″ цветной дисплей приборной панели и 8″ экран мультимедийной системы. На борту базового bZ4X установлена камера заднего вида, климат-контроль с дистанционным управлением и бесключевой доступ.

Комплектация Toyota bZ4X Motion обойдется от 45750 фунтов ($61490) опционально получит полный привод. По стандарту кроссовер получит задний спойлер, подогрев передних сидений и современную беспроводную зарядку. Что касается комплектации Vision, то стартовая цена начинается от 47650 фунтов ($64044). Такой вариант кроссовера удивит 20″ легкосплавными дисками. В стандартной комплектации будет обшивка эко-кожей, передние сиденья получат вентиляцию и подогрев, а дверь багажника обзаведется электроприводом. Среди систем безопасности будет ассистент предотвращения столкновений, дистанционный помощник при парковке.

Toyota bZ4X 2023, интерьер

Самой редкой и лимитированной будет комплектация Тойота bZ4X Limited Premiere Edition. Электрокар будет доступен только через онлайн заказ на сайте Тойота. Стартовая цена такой комплектации начинается от 51550 фунтов ($69286). Система полного привода включена в стандартный набор. На борту так же есть аудиосистема JBL на 9 динамиков, а финишем будет панорамная крыша.

Как для первого электрокара Тойота bZ4X, то японец получился весьма неплохим. Основой для кроссовера послужила платформа e-TNGA, ранее разработанную с компанией Subaru. С перечисленных характеристик становится понятно, что новый кроссовер будет доступен с передним или полным приводом. Результатом использования одинаковой платформы стали похожие технические характеристики. Батарея так же практически одинаковая, на 71,4 кВт*ч.

Если комплектация Toyota bZ4X с передним приводом, то один электродвигатель может выдать 204 лошадки. Для комплектации с полным приводом устанавливается два электродвигателя, каждый по 108 лошадок, что в сумме дает 216 л.с.

Toyota bZ4X 2023, водительское место

Самым интересным моментом нового кроссовера будет то, что некоторые комплектации вместо рулевого колеса получат штурвал, подобно последним электрокарам компании Тесла. Достоверно пока неизвестно, как можно будет управлять таким штурвалом на поворотах. По данным производителя не нужно будет перехватывать руки, а достаточно повернуть штурвал до отсечки.

Видео-обзор нового Тойота bZ4X 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button