Автоновости в мире

Последнее поколение Audi A1 2022 — причины, будет ли электрокар

Второе поколение Audi A1 2022 будет последним. Причины снятия с производства, технические характеристики, параметры, фото. В конце статьи видео-обзор Audi A1 2022.

Последнее поколение Audi A1 2022 — причины, будет ли электрокар

Появление нового поколения автомобиля это всегда радость. Но, сразу же становится грустно, когда производитель заявляет, что представленное поколение будет последним и в дальнейшем модель снимут с производства. В этот раз такой подобная ситуация случилась с новым вторым поколением Audi A1. Официальная премьера новинки состоялась ещё в 2018 году, получив индекс GB.

Основой для новинки послужила платформа MQB, та же, что и для Volkswagen Polo шестого поколения. Так же эту платформу использовали для Seat Ibiza пятого поколения. Если верить словам производителя, то сегодня второе поколение Audi A1 считается самым доступным автомобилем компании. На территории Германии второе поколение Ауди А1 обойдется от 20800 евро. После прекращения производства А1, самым доступным будет Audi Q2. На сегодня Q2 обходится в Германии от 25600 евро.

Audi A1 Sportback 2019, вид сзади

Вероятней всего автомобиль Audi A1 доживет до 2025 года. Именно тогда вступит в силу закон о норме выбросов и стандарт Евро-7. В таком случае производителями автомобилей попросту станет не выгодно предлагать компактные машины с двигателем внутреннего сгорания. Себестоимость подобных компактных машин увеличится, и скорей всего приравняется к среднему классу.

С огромной вероятностью можно говорить, что после 2025 года вместо 2-го поколения Ауди А1 представят электрокар. Куда вероятней, что это будет та же Audi A1 только полностью электрическая. Так же не стоит исключать ситуации, что на рынок выведут полностью новую модель с индексом А2, который на сегодня остается свободным.

Audi A1 Sportback 2019, вид сбоку

Стоит напомнить, что Audi A1 второго поколения изначально предлагали с бензиновыми или дизельными двигателями. Со временем в арсенале хэтчбека остались только бензиновые агрегаты, мощностью от 95 л.с. до 150 лошадок. Сам же хэтчбек Ауди А1 2 выглядит весьма неплохо и выполнен в стиле других моделей компании.

Несмотря на компактные размеры, внешний вид Audi A1 2021 получился подтянутым и спортивным. Большая открытая решетка радиатора, с сетчатой вставкой и фирменной эмблемой по центру. Современная оптика (в зависимости от комплектации может быть галогенной или светодиодной) и LED задние стопы.

Audi A1 Sportback 2019, передняя панель

Внутри новый Audi A1 2021 выглядит не менее привлекательно, хотя здесь как нигде выражена компактность автомобиля. Больше всего в глаза бросается центральная часть панели. Ощущение, что производитель пытался поместить максимум технологий и современных элементов в небольшое пространство. Центральная часть панели, вместе с дисплеем мультимедийки и панелью климат-контроля развернута в сторону водителя.

С пассажирской стороны передняя панель получила два воздуховода, при этом тот, что ближе к центру направлен прямо на пассажира, что не совсем комфортно в холодную или жаркую погоду. Центральный тоннель Audi A1 2021 выглядит просто, рычаг трансмиссии, кнопка запуска двигателя и углубление для разных мелочей и гаджетов. Плюсом будет цифровая панель приборов и спортивное рулевое колесо.

Audi A1 Sportback 2019, двигатель

Сам же интерьер Ауди А1 2021 получился компактным, особенно это касается второго ряда сидений. Не сказать, что сзади будет много свободного места, но вполне достаточно для среднестатистического пассажира и то на короткие дистанции. Обшивка салона Ауди А1 напрямую зависит от комплектации. Покупателю предлагают тканевую обшивку или кожаную.

Больше всего новое поколение Audi A1 стало популярным в Европе, особенно в городах старой постройки. Автомобиль отлично справляется с узкими улицами, имеет небольшой расход топлива и при этом радует немалым списком современных технологий. На дальние расстояния конечно не каждый рискнет поехать на данном хэтчбеке, ведь свободного места не так уж и много.

Видео-обзор новой Audi A1 2021:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button