Автоновости в мире

Система оповещения о ямах на дороге от компании Ford

По заявлениям компании Ford, её инженеры взялись разрабатывать инновационную систему оповещения водителей автомобилей Ford о наличии ям на дороге. Если система оправдает надежды, то будет внедрена во все новые автомобили.По заявлениям компании Ford, её инженеры взялись разрабатывать инновационную систему оповещения водителей автомобилей Ford о наличии ям на дороге. Если система оправдает надежды, то будет внедрена во все новые автомобили.

Испытания новой системы от компании Ford

Как стало известно, инженеры компании Ford разрабатывают систему оповещения водителей о наличии ям и других неровностей на дороге. На данный момент центр испытания новых систем от Ford, который находится Аахене, проводит тестирование системы в различных условиях. Если система оправдает надежды и ожидания, она будет внедрена во все новые автомобили, начиная с базовой комплектации.

Другими словами, новая система от Ford представляет собой цифровую карту, на которой в режиме реального времени будут отмечаться ямы и другие неровности на дороге, за счет автомобилей обычных владельцев. Как утверждают инженеры, в основе системы будет лежать система спутниковой навигации с двухсторонней связью. Принцип работы системы определения ям достаточно прост.

При прохождении определенного участка дороги, на котором есть дефекты покрытия, электроника и датчики считывают характеристики неровности с помощью силы удара по колесам и передают обработанную информацию на облачный сервис компании Ford. С этого ж облачного сервиса другие автомобили Ford загружают информацию о неровностях на дороге и выводят на экран бортового компьютера.


Плюсом такой системы будет оповещение о ямах, которые не видно в плохую погоду или они скрыты под слоем снега или воды. Пока что система налажена как прототип на основе датчиков адаптивной подвески, в которой есть функция Pothole Mitigation. Такая подвеска сейчас устанавливается опционально на автомобили Ford Mondeo, S-Max и Galaxy.Помимо такого направления, разрабатывается система на основе использования радара или бортовых камер, которые, как правило, устанавливаются на модели автомобилей с адаптивным круиз-контролем.

Виртуальна карта на экране бортового компьютера

По словам многих экспертов, система может оправдать надежды на территории стран с отличным дорожным покрытием, но явно такая система не для России или Украины. Хотя есть предположения, что такие цифровые карты будут доступны в режиме реального времени на дальние расстояния. Это поможет водителям автомобилей Ford выбрать оптимальный маршрут и тем самым уберечь машину от повреждений.

С другой стороны система определения повреждений дорожного полотна покажет реальную ситуацию на дорогах, а не то, о чем часто можно услышать с разных источников. Зачастую сказанное о качестве дорог, и ремонте сильно отличается от реальности.Ford

Похожие

1 коммент

  1. Молодец.
    Такая подробная и приятная для чтения статья.
    Есть хорошие технически подкованные журналисты.
    Ещё раз молодец.

Добавить комментарий

Back to top button