Автоновости в мире

Первые впечатления от Volvo XC90 с автопилотом

Компания Volvo представила кроссовер XC90 как первый беспилотный автомобиль. Кроме этого наведены характеристики и параметры автомобиля. Рассмотрим нюансы и видео.Компания Volvo представила кроссовер XC90 как первый беспилотный автомобиль. Кроме этого наведены характеристики и параметры автомобиля. Рассмотрим нюансы и видео.

Беспилотный Volvo XC90

Volvo XC90 будет представлен для широкомасштабного испытания беспилотников на дороге шведского города Гётерборг. Начиная с 2017 года, тестировать такие автомобили будут обычные водители. Внешне кроссовер Volvo XC90 с автопилотом практически нечем не отличается от серийного обычного кроссовера XC90. Если же присмотреться более детально, можно найти отличия, это камеры на лобовом стекле, а так же в логотипе на фашльрадиаторной решетке.

В нижней части бампера беспилотного Volvo XC90 инженеры установили лазерные дальномеры или более известны как лидары. В корпус боковых зеркал заднего вида установлены датчики, одна пара направлены вниз для контроля разметки дороги, вторая пара предназначена для распознания и фиксации приближения транспортного средства сбоку и позади.

По словам Эрика Келинга, главного технического руководителя компании Volvo, эти устройства установлены не спроста, и собирают огромное количество данных. В качестве мозгов используется сверх мощных компьютер, инженеры разместили его в багажнике Volvo XC90.

Для испытания и обозначения модели 001 была выбрана модификация Volvo XC90 T8. Под капотом кроссовера спрятан бензиновый турбированный четырехцилиндровый двигатель, объемом 2 литра. Мощность агрегата XC90 составляет 318 л.с., а крутящий момент 400 Нм. Из уже известного на борту установлена система помощи параллельной и перпендикулярной парковки, при этом ультразвуковых датчиков уже 12, а так же камеры кругового обзора по всему периметру.

Компьютер управления беспилотной системой

Стоит напомнить, что компания Volvo первыми взялись за систему автопилотирования, о которой было объявлено еще в 2013 году в рамках программы Drive Me. На пару с Volvo будет участвовать компания Autoliv, это Администрация транспорта Швеции, к тому же будет ряд центром и институтов по исследованию искусственного интеллекта. Всего планируется испытать порядка 100 беспилотных автомобилей в условиях обычного движения. До 2020 года, компания Volvo намерена создать полностью самоуправляемые автомобили.

Видео тестирования беспилотного Volvo XC90:

Volvo

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button