Автоновости в мире

Японцы намерены отказаться от зеркал заднего вида

Буквально месяц назад в Японии поступили в реализацию первые автомобили, в которых вместо зеркал заднего обзора вида установлены специальные камеры.Буквально месяц назад в Японии поступили в реализацию первые автомобили, в которых вместо зеркал заднего обзора вида установлены специальные камеры.

Японцы намерены отказаться от зеркал заднего вида

Это было реализовано благодаря тому, что в Стране восходящего солнца был принят законопроект, разрешающий подобным автомобилям беспрепятственно передвигаться по общественным дорогам.

Эксперты подчеркивают, что камеры давно доказали свое превосходство над обычными зеркалами, так как позволяют контролировать слепые зоны, которые зачастую недоступны для обзора через зеркала заднего вида. Более того, использование камер позволит снизить общую массу автомобиля, а также снизить коэффициент сопротивления встречным потокам ветра, что положительно скажется на потреблении топлива.Первые шаги к внедрению новых технологий в Японии были сделаны еще в 2015 году, когда в рамках всемирного форума государство одобрило использование камер вместо классических зеркал в некоторых отдельных случаях. В течение года именно Япония стала первой страной, в которой был принят закон, разрешающий производителям продажу автомобилей с камерами вместо зеркал заднего вида. При этом в большинстве других стран производители продолжают просить местные власти о внесении поправок в действующее законодательство.

Одним из таких производителей выступает компания Tesla, регулярно направляющая петиции с просьбой узаконить аналогичную технологию в Америке.

Автомобильные эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время аналогичный закон будет принят в Китае, а к 2018 году он будет также адаптирован для стран Евросоюза и США.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button