Авто тюнинг

Подключаем Wi-Fi интернет в машине

Подключаем Wi-Fi интернет в машинеСовременные гаджеты тяжело представить без функции Wi-Fi, такой вид беспроводной связи набирает оборотов и встраивается во все новые приборы. Расскажем, как обустроить точку доступа Wi-Fi в вашем автомобиле.Современные гаджеты тяжело представить без функции Wi-Fi, такой вид беспроводной связи набирает оборотов и встраивается во все новые приборы. Расскажем, как обустроить точку доступа Wi-Fi в вашем автомобиле.

Точка доступа Wi-Fi в автомобиле

Содержание статьи:

  1. Способы подключения

  2. Цена Wi-Fi в машине
  3. Варианты GSM связи
  4. Видео


Интернет в автомобиле всегда большой плюс, как для водителя, так и для пассажиров. Если же Поездка затягивается не на один час или часто попадаете в пробки, то такая функция будет незаменимой. Достаточно того, что любознательные пассажиры не будут отвлекать различными вопросами, а больше проведут время в интернете.

Многие производители современных автомобилей, начиная с базовой комплектации, устанавливают Wi-Fi точки доступа на пару с доступом в интернет. Такая опция пользуется большим спросом, особенно в автомобилях семейного класса. Все же остается немало желающих, которые хотят встроить интернет в иномарки прошлых лет или отечественные автомобили.

Варианты Wi-Fi интернета в автомобиле

Смартфон для интернета

Производители современных автомобилей предлагают дополнительную опцию, но как быть с теми машинами, где нет такой возможности. Зачастую хозяева таких автомобилей идут на различные хитрости, самостоятельно внедряя современные технологии.

Смартфон и Wi-Fi

Первым и достаточно самым надежным способом можно считать смартфон. Современные смартфоны позволяют быстро преобразовать аппарат с телефона в Wi-Fi точку доступа. Для этого достаточно включить мобильный интернет и через специальную функцию Wi-Fi Router сделать доступным интернет по Wi-Fi. В таком случае смартфон превратится в точку доступа.

Такой вариант можно считать самым дешевым и быстрым, так как достаточно будет разобраться в настройках смартфона. Этот способ доступен для любого автомобиля и не только для автомобиля, можно использовать и как переносное устройство доступа. Главный минус, это то, что в любой момент могут позвонить на смартфон, и в таком случае интернет попросту отключится.

Wi-Fi интернет в автомобиле

Еще минус, что требуется постоянно искать место для подзарядки, при активном использовании смартфона в качестве точки доступа Wi-Fi. Не обойдется и без съедения денег со счета. Прежде чем подключать такую функцию, убедитесь, что ваш тарифный план имеет достаточно мегабайт в запасе. В ином случае подключенные устройства быстро съедят мегабайты. Если интернет с лимитом, то стоит держать в запасе хотя бы 1 Гб.

При покупке смартфона обязательно нужно убедиться в наличии функции Wi-Fi роутера. В принципе это один из самых лучших и эстетичных вариантов реализации Интернета в автомобиле.

USB модем для интернета

USB модем для Интернета

Второй вариант реализации Wi-Fi интернета это USB модемы с функцией Wi-Fi точки доступа. Если же у вас нет смартфона, то это будет самый оптимальный вариант. Самыми распространенными считаются модемы компании Huawei, в основе их работы лежит та же GSM система подключения и раздача Wi-Fi.

Плюсом является то, что они менее громоздкие, чем смартфоны и к тому же, если хозяин смартфона уйдет с автомобиля, интернет все так же останется в машине. Так же плюсом будет то, что сим карточка, установленная в модем, будет рассчитана специально для работы в интернете, тем самым позволит больше использовать возможности сети.Выбирая USB модем для Wi-Fi доступа в автомобиле, не стоит брать модем, привязанный к определенному оператору сотовой связи, лучше всего брать универсальный. Таким образом, вы сможете самостоятельно подобрать тариф под ваши нужды и объемы пользования. Так же, путешествую в другую страну или часть страны будет возможность сменить оператора, тем самым обеспечив бесперебойную работу Wi-Fi точки доступа.

Модем точка доступа Wi-Fi

Неплохо будет узнать у производителя модема, сможет ли модем автономно работать без компьютера, так как вариант для компьютера не подойдет из-за особенности настройки. Некоторые производители специально делают такие Wi-Fi модемы для автомобилей и дополнительно предлагают выносную антенну для усиления сигнала связи. Такая антенна часто бывает очень полезной, при езде на дороге не всегда бывает хорошая связь, а в результате усиления сигнала доступ к интернету будет всегда.

OBD-II устройство для Wi-Fi

Третий вариант создания Wi-Fi интернета в машине, это доступ через OBD-II устройство. Как правило, в большей части это устройство используется для подключения к диагностическому разъему и поиска ошибок. Зачастую передача данных идет посредством Wi-Fi точки доступа. В качестве монитора используется смартфон, он же и подключается через Wi-Fi.

Универсальный ELM327 Wi-Fi OBD2 Авто Диагностический Интерфейс

В таких устройствах вмонтирован GSM приемник, в него нужно будет вставить сим карту необходимого вам провайдера. Но так как нет четких правил для чего нужен интернет в таком устройстве, его можно использовать в своих целях. Такой производитель как Delphi Connect позволяет не только снять информацию об ошибках, но так же предоставляет с помощью этого устройства следить за местом расположения автомобиля в реальном времени.

Стационарный автомобильный модем

Стационарный автомобильный модем с Wi-Fi

Самым надежным, но в тоже время и дорогим вариантом считается стационарный Wi-Fi модем для автомобилей. Портативный вариант модема специально производится для создания точки доступа Wi-Fi в машине. В зависимости от производителя, размеры модема могут быть средние или вовсе портативные, например как радар-детектор или видеорегистратор.

Хоть удовольствие и не дешевое, но основным преимуществом данной точки доступа Wi-Fi считается качество связи. Именно на это больше всего обращают производители таких модемов. Модем обеспечит возможность подключения к интернету в любом месте и условиях. Некоторые производители позволяют через USB подключить ноутбук или телефон, который не имеет функции Wi-Fi.

Сколько стоит Wi-Fi точка доступа в машине

Переносной Wi-Fi модем

Доступ к интернету в вашем автомобиле не малое удовольствие, но и цена естественно так же будет не малой. Первое, на что стоит смотреть это тарифный план оператора. Стоит выбирать такой, который в большей части рассчитан на пользование интернетом, а не звонки или смс. Цену лучше уточнять у оператора мобильной связи, так они зачастую меняют расценки.

Что касается оборудования, то одним из выгодных вариантов будет использование своего смартфона, цена может быть бесплатной, а в случае покупки достичь нескольких десятков тысяч рублей. В случае использования USB модема с Wi-Fi точкой доступа цена может составлять от 300 до 5000 рублей. Модемы некоторых производителей могут быть и дороже.

Третий вариант подключения Wi-Fi, это устройство OBD-II, цена подключения от 1000 до 7000 рублей, для некоторых автомобилей может быть и дороже. Так как многое будет зависеть от вида разъема и производителя автомобиля.


Самым дорогим считается стационарный модем для автомобиля с Wi-Fi точкой доступа. Цена такого модема составит от 3500 до 10000 рублей. Действительно цена не малая, но надежность и качество стоит тех денег. Что ж, вам решать какой из вариантов выбирать, подешевле и хуже качеством связи Wi-Fi или подороже и отличного качества доступа к интернету.

Что нужно знать о связи

Портативный стационарный модем для интернета

Выбирая модем для работы с GSM сетью, стоит знать несколько правил для выбора. Сначала стоит посмотреть на поколение сети, которое использует данный модем. В большинстве, во многих странах сейчас используются стандарты 3G или 4G. Поэтому лучше брать тот, который способен работать с несколькими стандартами.

Выбирая оператора и тарифный план для Wi-Fi, стоит обращать внимание на подробности, о которых зачастую оператор старается не говорить, о том есть ли лимиты по мегабайтам и какая цена сверх доступных мегабайт. Зачастую заявление о безлимитном интернете только на словах, на деле это пакет в несколько гигабайт, по их окончанию придется дополнительно заплатить сверх нормы пакета.

Прежде чем обзавестись Wi-Fi интернетом в автомобиле, несколько раз просчитайте, выберите для себя и пассажиров самый оптимальный вариант доступа к интернету через Wi-Fi точку доступа.

Видео принципа работы Wi-Fi в автомобиле:

Похожие

1 коммент

  1. Сейчас пользуюсь этой фишкой. Купил в фирме за 3500 рублей. Вообще тема! «Вайфай рулит» комплект называется. Это реально дешёвый вайфай для автомобиля

Добавить комментарий

Back to top button