Тест-драйвы

Обзор Geely Tugella 2020-2022 — технические характеристики и фото

Обзор нового Geely Tugella 2021-2022: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Джили Тугела.

Китайские кроссоверы все чаще появляются на автомобильных рынках разных стран, особенно стран СНГ. Мода на кроссоверы, особенно в кузове купе в 2020 году. На днях компания Geely презентовала новую модель Tugella, которая по сути является переименованной FY11. Ранее кроссовер FY11 был представлен 19 января 2019 года в Ханчжоу (Китай). Почти год спустя автомобиль добрался до стран СНГ, но по решению производителя модель переименовали, а так же улучшили отдельные элементы кроссовера.

Под капотом нового Geely Tugella может быть только один бензиновый турбированный двигатель, объемом 2,0 литра. В тандеме работает 8-ми ступенчатая автоматическая трансмиссия. Но самый главный плюс в приводе, по стандарту он полный, что для китайских автомобилей сейчас редкость. Основой минус, что выбор технических характеристик не расширили и по-прежнему выбрать не с чего.

Цена и комплектации Джили Тугела 2021

Geely Tugella 2020, передняя оптика

Дилерские центры уже объявили цены и комплектации нового Geely Tugella. К сожалению, производитель предложит по началу только одну комплектацию Flagship, без возможности выбора технических характеристик. Соответственно и по остальному функционалу особого выбора так же не будет.

Комплектация Начинка Цена от, руб. (долл.)
Flagship 2.0 л, турбо, 238 л.с., бензин, 8 AT, полный привод 2499900 ($32 132)

Конкуренты

Конкуренты кроссовера Geely Tugella 2020

Экстерьер нового кроссовера

Geely Tugella 2020, вид спереди

Как уже говорили, на старте продаж покупателю предложат всего одну комплектацию Geely Tugella. Соответственно, список функций строго по списку от производителя. Передняя часть кроссовера выделяется полностью светодиодной оптикой, с выраженными элементами. Как дополнение, по верхнему контуру оптику украсили светодиодной полосой, которая играет роль дневных ходовых огней.

Не меньше внимания привлекает решетка радиатора Geely Tugella. Как и в FY11, дизайнеры сделали её в несколько этапов, каждый из которых выполнен в виде полукруга. Для улучшения дизайна нижнюю часть решетки радиатора и переднюю оптику украсили хромированной линией. Центральную часть решетки по стандарту украшает фирменная эмблема.

Современно и стильно выглядит передний бампер Geely Tugella. Центральную часть отвели под дополнительную решетку радиатора, разделенную горизонтальной линией на две части. Верхняя часть дополняет основную решетку, а вот на нижней части расположились все датчики и сенсоры. По сторонам бампера добавлены выемки, с пластиковыми заглушками. Один интересный момент в том, что остается вопрос в наличии противотуманок. Несмотря на столь не малую стоимость Джили Тугела, в прайс-листе производителя их нет, аналогично, как и на презентованных экземплярах автомобилей.

Geely Tugella 2020, вид сбоку

Боковая часть Geely Tugella удивит по-своему. Больше всего выделяется плавно изогнутая крыша кроссовера, которая и добавила приставку купе. Особо выделенных элементов или линий сбоку нет. Пластиковые накладки черного цвета или под цвет кузова на колесных арках, а также внизу боковых дверей. От переднего и до заднего крыла, по дверям проведена строгая линия.

Можно сказать, что она делит автомобиль на верхнюю и нижнюю часть. Практически сразу над ней расположили дверные ручки, хотя было бы лучше их опустить прямо на линию. Сами же двери в новой Geely Tugella существенно потяжелели, а значит шумоизоляция, уплотнитель и закрытие дверей стали лучше. Об этом говорят уже не только представители компании, но и те, кто ранее встречал модель Geely FY11, а значит, есть с чем сравнивать вживую.

Дверную панель дизайнеры Geely Tugella дополнили боковыми зеркалами заднего вида. В список функций зеркал вошли LED повторители поворотов, боковые камеры, электропривод регулировки, обогрев, подсветка и проекция логотипа на дорожное покрытие. Палитра оттенков Geely Tugella скудновата, всего 5 вариантов:

  • белый;
  • чёрный;
  • красный;
  • синий;
  • серый.

В основе нового кроссовера установлены 20″ легкосплавные диски, с низкопрофильной резиной. Для езды по городу такие шины ещё пойдут, но для бездорожья или загородных поездок это не самый лучший вариант. Интересный момент в том, что для стран СНГ первые экземпляры будут поставляться только с дисками черного цвета.

Geely Tugella 2020, вид сзади

Сзади Geely Tugella узнаваема с модели FY11. Несмотря на просьбу многих владельцев FY11, в новой Tugella нет спойлера на задней двери. Сама ж крышка багажника получила заднее стекло с плавным уклоном, а так же полноценную функцию бесконтактного открытия/закрытия. Система срабатывает безотказно, что для китайских автомобилей становится нормой, а для покупателя непривычной надежностью.

Сама ж крышка багажника на изгибе получила небольшой выступ, напоминающий спойлер, но полноценной функции он не несет. Весьма неплохо сзади выделяются светодиодные стопы, часть которых расположилась на кузове, а часть на крышке багажника. Ещё одной непривычной деталью минимализма можно считать небольшое количество хромированных элементов. В частности задние стопы дизайнеры соединили V-образной линией, с надписью марки по центру. Ещё пара хромированных шильдиков установлена ближе к заднему бамперу.

Задний бампер Джили Тугела дизайнеры разделили на две отдельные части. Верхняя, массивная часть окрашена под цвет кузова, а вот нижняя в первых поставляемых экземплярах будет выполнена из черного пластика, тем самым играя роль дополнительной защиты. Здесь же расположили задние противотуманки, сплиттер и пару полноценных насадок выхлопной системы, а не муляж, как это часто бывает.

Geely Tugella 2020, панорамная крыша

Напоследок осталось рассмотреть крышу нового Geely Tugella. По словам производителя, даже в самой простой комплектации будет установлена панорамная крыша, со сдвижной передней частью. Пока для стран СНГ доступно одна комплектация, но её так же укомплектовали панорамой. Для дизайна по сторонам крыши добавили пару алюминиевых рейлингов и антенну в виде акульего плавника.

Что ж, внешний вид нового Джили Тугела уже знаком с модели FY11, но вот отдельные детали, минимум хрома и строгие оттенки кузова добавили свою изюминку. Минус в том, что нельзя выбрать размер колесных дисков, так как низкопрофильная резина будет не лучшим вариантов для езды по бездорожью. В остальном же комплектация неплохо порадует светодиодным освещением, качественной сборкой и надежной основой, которая так же используется для Volvo XC40.

Интерьер нового кроссовера

Geely Tugella 2021, передняя панель

Вслед за улучшением дизайна внешнего вида, производитель не стал экономить на интерьере. Качество материалов, удобство и список функций удивят многих. Передняя панель выделяется большим 12,3″ цветным дисплеем. Огромный плюс в том, что инженеры не экономили, та же система кругового обзора позволяет видеть автомобиль в 3D изображении реального времени.

Основой для мультимедийки одновременно послужили системы Android Auto и Apple CarPlay, а значит можно синхронизировать гаджеты, выводить необходимую информацию на экран и управлять другими функциями. Ниже дисплея расположилась пара воздуховодов и кнопка Старт/Стоп двигателя. Можно понять, что большую часть управления производитель перенес на центральный дисплей, минимизировав количество физических кнопок.

Geely Tugella 2020, кнопки на центральном тоннеле

На порядок богаче по функциям получился центральный тоннель Geely Tugella 2020. В самом начале расположилась панель климат-контроля, с парой шайб для регулировки температуры. Немного ниже углубление для разных мелочей. По стандарту оно просто в виде ячейки, но за отдельную доплату здесь может быть беспроводная зарядка для гаджетов.

Продвигая дальше по центральному тоннелю Джили Тугела расположилась пара подстаканников (с функцией подогрева или охлаждения), рычаг АКПП, кнопки управления системами автомобиля, электромеханический ручник и шайба для управления различными функциями. В том числе и для выбора режима передвижения. Заканчивает весь этот набор большой подлокотник, с вместительным отсеком внутри.

Geely Tugella 2020, передние сиденья

С функционалом понятно, а вот обшивка салона Geely Tugella куда интересней. Передняя панель и дверные накладки получили мягкий пластик. В зависимости от пожеланий покупателя, по периметру интерьера могут быть вставки из пластика (с имитацией материала) или же из натуральных материалов. Сиденья кроссовера обтянуты только кожей Nappa, со вставками алькантары по сторонам.

Минус в том, что интерьер Джили Тугела пока доступен только в черном цвете. Тем не менее, для разнообразия можно добавить вставки с глянцевым покрытием. Так же по стандарту салон кроссовера получил светодиодную подсветку, как на передней панели, так и других элементах. Передние сиденья Geely Tugella получили электропривод регулировки, память на три режима и подогрев.

Как для китайского автомобиля, комфорт передних сидений выполнен отлично, высокая спинка, неплохая боковая поддержка и удобная посадка. Второй ряд сидений рассчитан на посадку трех пассажиров, при этом, как и первый ряд идет с подогревом. В случае необходимости сиденья можно сложить в пропорции 60/40, тем самым увеличив багажное отделение. Многие скажут, что подобный уклон крыши, не самый лучший вариант для высоких пассажиров. К сожалению это так, автомобиль Geely Tugella в большей части рассчитан под среднестатистического пассажира, с ростом 175 см. В ином случае, высокие пассажиры время от времени будут ощущать дискомфорт.

Geely Tugella 2020, руль и панель приборов

Последняя деталь интерьера Geely Tugella, которую никак не пройти – водительское место. Первое, что очень выделается – цифровая панель приборов. Она основана на базе 12,3″, аналогично мультимедийке. Водителю на выбор предлагают 4 режима графических настроек, возможность вывода изображения с камер, а так же карт навигации, вплоть до вместимости гаджетов после синхронизации. Не совсем стандартным получился козырек над приборкой, так как он выполнен в виде отдельного элемента, но и без него никак нельзя.

Меньше всего изменений пришлось на рулевое колесо Geely Tugella, оно такое же, как и в других моделях марки, представленных в последнее время. Нижняя часть приплюснута, а сверху пара выступов для лучшего обхвата. Обшивка руля только кожаная, с прострочкой под цвет кузова. Две боковые спицы по стандарту отведены под функциональные кнопки, отрегулировать руль можно по высоте и по глубине. Не малым плюсом будет подогрев, который не часто встретишь в европейских кроссоверах.

Рассмотрев салон Geely Tugella понимаешь, что китайские автомобили существенно прогрессируют и практически дышат в спину европейским компаниям. Качественные материалы, современный дизайн и максимально возможный список функций в базовой комплектации. Не стоит исключать ситуации, что последующие партии Geely Tugella поступят с обновленным интерьером, улучшенным функционалом и новыми системами комфорта.

Технические характеристики Geely Tugella 2021

Geely Tugella 2021, двигатель кроссовера

Как уже говорили, самым больным местом в новом Geely Tugella остается разнообразие агрегатов и трансмиссий. Для стран СНГ покупателю предлагают один турбированный бензиновый двигатель и автоматическую коробку передач. Но есть и плюс, привод по стандарту будет полным, а не передним, как у большинства китайских кроссоверов.

Технические характеристики Geely Tugella 2020-2022
Двигатель Турбированный бензиновый
Топливо Бензин АИ-95
Количество цилиндров/клапанов 4/16
Объем, л 2,0
Мощность, л.с. 238
Крутящий момент, Нм 350
Максимальная скорость, км/час
Время разгона до 100 км/час, с
Трансмиссия 8 ст. АКПП
Привод Полный
Экологический класс Euro 5
Расход топлива Geely Tugella 2020-2022
По городу, л 11,4
На трассе, л 6,3
Смешанный цикл, л 8,1

Подвеска нового купеобразного кроссовера Geely Tugella достаточно простая, спереди установлены стойки МакФерсон, сзади многорычажная подвеска. Тормозная система стандартная, спереди вентилируемые дисковые тормоза, сзади обычные дисковые.

Размеры и вес Geely Tugella 2020-2022
Длина, мм 4605
Высота, мм 1643
Ширина, мм 1878
Колесная база, мм 2700
Колея передних колес, мм 1878
Колея задних колес, мм 1878
Снаряженный вес, кг
Полный вес, кг
Объем багажника, л 446
Объем топливного бака, л 54
Дорожный просвет, мм 204

Системы безопасности и комфорта

Geely Tugella 2021, мультимедийная система

С появлением новых китайских автомобилей, производители всячески улучшают качество сборки, технологии и перечень функций. Удивить электропакетом стеклоподъемников или мультимедийкой практически невозможно. На сегодня это уже становятся стандартные вещи, без которых в минусах будет только производитель. Так в перечне систем нового Geely Tugella 2020 числится:

  • передние и боковые подушки безопасности;
  • шторки безопасности;
  • детский замок для задних дверей;
  • крепление ISOFIX;
  • иммобилайзер;
  • контроль забытого ключа в автомобиле;
  • мониторинг давление и температуры в шинах;
  • система ЭРА-Глонасс;
  • штатная сигнализация;
  • задние и передние датчики парковки;
  • система кругового обзора;
  • круиз-контроль с функцией интеллекта;
  • система автоматического экстренного торможения;
  • система распознавания пешеходов;
  • удержание автомобиля на занимаемой полосе движения;
  • предупреждение водителя о выходе из полосы движения;
  • распознавание дорожных знаков;
  • антипробуксовочная система;
  • система курсовой устойчивости;
  • ABS+EBD;
  • система помощи при трогании на подъеме (спуск с горы);
  • электромеханический стояночный тормоз;
  • мониторинг усталости водителя;
  • двухзонный климат-контроль;
  • электроусилитель руля;
  • контроль качества воздуха + фильтр;
  • подогрев передних и задних сидений;
  • подогрев форсунок омывателя ветрового стекла;
  • подогрев руля и боковых зеркал;
  • светодиодная подсветка по периметру салона;
  • обшивка кожей Nappa + алькантара;
  • вентиляция передних сидений;
  • аудиосистема на 8 динамиков;
  • синхронизация гаджетов по Bluetooth;
  • беспроводная зарядка (опционально);
  • панорамная крыша со сдвижной передней частью;
  • мультимедийная система;
  • три режима памяти для водительского сиденья;
  • запуск двигателя с кнопки;
  • датчик дождя и света.

Комплектация кроссовера

Geely Tugella 2021, климат-контроль

На старте продаж новый кроссовер Geely Tugella доступна в единственной комплектации, поэтому особой разницы нет. Вероятней всего для автомобиля за относительно небольшую стоимость, главным можно отметить:

Базовая комплектация Джили Тугела 2020-2022
Передние и боковые подушки безопасности
Шторки безопасности
Круиз-контроль с интеллектом
Двухзонный климат-котроль
Мультимедийная система
Мониторинг усталости водителя
Вспомогательные системы

Несмотря на китайское происхождение автомобиля Geely Tugella, новинка заслуживает внимания. Не стоит забывать, что в основе марки лежат многие разработки от компании Volvo, так как ещё с 2010 года концерн Вольво был выкуплен компанией Джили. Именно поэтому платформа для нового Geely Tugella идентичная новому Volvo XC40.

Плюс новинки в том, что выглядит стильно, на борту автомобиля есть все современные системы и функции комфорта, при этом нет нечего лишнего, за что пришлось бы переплачивать. Так же плюсом можно назвать систему полного привода, которая не часто встречается в китайских автомобилях. С минусов наверное будет разнообразие агрегатов и трансмиссии. Покупателя ограничили в этом направлении, предложив только один турбированный бензиновый двигатель и автоматическую трансмиссию. В остальном же складываются положительные впечатления, кожаная обшивка салона, LED подсветка и вставки из натуральных материалов.

Видео-обзор нового Джили Тугела 2020:

Остальные фото Geely Tugella:

Geely Tugella 2020, боковые зеркала Geely Tugella 2020, задние стопы Geely Tugella 2020, LED передняя оптика Geely Tugella 2020, заднее стекло Geely Tugella 2020, багажное отделение Geely Tugella 2020, дисплей мультимедийки Geely Tugella 2020, цифровая панель приборов Geely Tugella 2020, управление панорамой Geely Tugella 2020, шайба на центральном тоннеле Geely Tugella 2020, рычаг АКПП Geely Tugella 2020, второй ряд сидений 

Обзор нового Geely Tugella 2021-2022: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Джили Тугела.

Новый Geely Tugella 2020, решетка радиатора

||list|

Geely

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button