Тест-драйвы

Kia e-Niro 2019: полностью электрическая версия кроссовера

Kia e-Niro 2019: полностью электрическая версия кроссовераОбзор Kia e-Niro 2019: внешний облик авто, интерьер, техническое наполнение, безопасность, цены и варианты комплектации. В конце статьи — видео-обзор Киа е-Ниро 2019 года!Обзор Kia e-Niro 2019: внешний облик авто, интерьер, техническое наполнение, безопасность, цены и варианты комплектации. В конце статьи — видео-обзор Киа е-Ниро 2019 года!

Kia e-Niro 2019: полностью электрическая версия кроссовера

Содержание обзора:


В 2016-м году на Чикагской автовыставке компания Kia представила долгожданную новинку – гибрид-кроссовер Niro, а менее чем через месяц автомобиль дебютировал Женевской автовыставке. Кроссовер получил стильную и современную внешность, по-европейски качественный и эргономичный салон, а также электро-бензиновую силовую установку суммарной отдачей в 146 «лошадок».

В мае 2018-го в Корее компания показала полностью электрическую версию Kia e-Niro (в Корее реализуется под именем «Niro»), а уже в октябре автомобиль был официально представлен на Парижской автовыставке.


В отличие от обычного Киа Ниро, версия e-Niro получила слегка подкорректированную внешность, расширенный список оборудования и, конечно же, полностью электрическую силовую установку. Также стоит отметить, что лицом рекламной компании новинки стал двукратный обладатель Оскара – Роберт Де Ниро, рекламные ролики с которым уже в ноябре можно будет наблюдать в ряде стран, где в ближайшее время должны стартовать продажи электро-кроссовера.

Внешний облик новой Киа

Внешний облик новой Киа

Новый Kia e-Niro сохранил пропорции и стилистику своего гибридного «брата», при этом производитель внёс некоторые корректировки в дизайне дабы снизить уровень сопротивления встречным воздушным потокам.

«Морда» автомобиля щеголяет нахмуренной головной оптикой со полностью светодиодным наполнением, неким подобием фальшрадиаторной решётки (по факту это просто пластиковая заглушка) с лючком для зарядки электромотора, а также массивным передним бампером, представленным несколькими секциями воздухозаборников и компактными кругляшами противотуманок.

Тут же стоит отметить, что на бампере имеются голубые декоративные вставки, свидетельствующие об электрическом «сердце» автомобиля.


Кроссовер обладает подтянутым и мускулистым профилем, при взгляде на который в глаза бросаются массивные арки колёс, эффектные выштамповки на боковинах, сильно заваленные передние стойки и покатая крыша, заканчивающаяся компактным спойлером.

Корма e-Niro представлена массивными плафонами габаритных огней, крупной пятой дверью и монументальным задним бампером, дополненным узкими прямоугольниками противотуманок и декоративными голубыми вставками.

Согласно неофициальным данным, внешние размеры электрического Niro не изменились:

Длина, мм 4355
Ширина, мм 1805
Высота, мм 1545
Колесная база, мм 2700
Клиренс, мм 160

Над дорогой кроссовер возвышается (см. таблицу) на 160 мм, чего достаточно для уверенной езды, как по городу, так и просёлочной местности. При этом на машине лучше не соваться на серьёзное бездорожье.

Как и в случае с гибридной версией, для электрического e-Niro будет предложена широкая палитра расцветок кузова и несколько вариантов оформления колёсных дисков.

Интерьер Kia e-Niro

Интерьер Kia e-Niro

Салон нового Kia e-Niro выполнен в фирменной стилистике других моделей компании. Качество сборки и материалов находится на очень высоком уровне, то же самое можно сказать и об эргономике, которая лишь немногим уступает лучшим немецким аналогам.

«Кокпит» водителя представлен мультифункциональным рулём и полностью цифровым щитком приборов, на котором помимо традиционных указателей присутствует специальный индикатор, подсказывающий, с каким усилием необходимо жать педаль газа для достижения максимально экономичного расхода энергии.

На центральной панели может быть расположен 7 или 8-дюймовый «телевизор» информационно-мультимедийного центра, блок управления акустической и климатической системой, имеющий незамысловатый вид и интуитивно понятное управление.

Отличительной особенностью e-Niro является наличие декоративных вставок голубого цвета в дефлекторах воздуховода, аналогичных тем, что установлены в версии Plug-In Hybrid.


Передним седокам предлагаются комфортабельные кресла, обладающий хорошей боковой поддержкой, достаточными регулировками, а также системой вентилирования и подогрева, где последняя умеет в автоматическом режиме снижать степень подогрева спустя указанный промежуток времени.

Между креслами находится широкий подлокотник, а также центральный тоннель с крупной шайбой и двумя рядами вспомогательных кнопок, включая клавишу электро-стояночного тормоза.


Задним пассажирам предназначен комфортный диван, легко вмещающий троих седоков. Тут же стоит выделить тот факт, что из-за отсутствующего трансмиссионного туннеля комфортно сможет расположиться даже центральный задний пассажир.

Объем багажника с предустановленной докаткой составляет 401 литр, а в случае установки полноразмерной запаски – уменьшается до 335 литров. При этом заявлена возможность увеличить объем багажного отсека более чем вдвое путём складывания спинок заднего дивана.

Технические характеристики Kia e-Niro 2019

Технические характеристики Kia e-Niro 2019

Согласно имеющейся информации, Kia e-Niro будет предлагаться с одним из двух вариантов электродвигателей:

  1. Мощностью в 150 кВт, что позволяет генерировать 204 л.с. и 395 Нм крутящего момента, благодаря чему разгон от 0 до 100 занимает каких-то 7,8 сек. За питание такого электромотора отвечает блок аккумуляторных батарей суммарной ёмкостью в 64 кВт/ч. По предварительной информации, для зарядки батарей с 0 до 80% посредством 100-киловаттной подзарядки требуется порядка 55 минут.
  2. 100 кВт электромотор, генерирующий 136 л.с. и 395 Нм момента, позволяющий разменять первую «сотку» за 9,8 сек. Питается младший электродвигатель от АКБ ёмкостью 39,2 кВт/ч.


Поскольку модель е-Ниро является полноценным электрокаром, говорить о таком параметре как расход топлива не приходится. Также стоит подчеркнуть, что в случае установки «старшего» двигателя пользователь может рассчитывать на 485 км запаса хода, в то время как «младшая» версия способна преодолеть на одном заряде около 312 км.

Известно, что в основе нового Kia e-Niro лежит современная гибридная платформа, предполагающая наличие полностью независимых подвесок спереди и сзади – стойки МакФерсон и многорычажка соответственно.


Для достижения максимальной эффективности корейские инженеры оборудовали машину целым набором современных систем, среди которых рекуперативная система торможения, а также системы CGC и РЕС, где первая отвечает за движение накатом, а вторая управляет электропитанием на основе специальных прогнозируемых алгоритмов.

Рулевое управление представлено электроусилителем, а система торможения – дисковыми тормозными механизмами (передние – вентилируемые).

Безопасность нового Kia e-Niro

Безопасность нового Kia e-Niro

Как и другие модели автоконцерна Киа, модель e-Niro оборудована большим количеством современных помощников и систем, призванных повысить общий уровень безопасности, большая часть из которых недоступна у конкурентов за сравнимые деньги. Среди них:

  • Функция стабилизации;
  • Антиблокировочная тормозная система;
  • Пакет эирбегов, расположенных спереди и сбоку;
  • Адаптивный круиз;
  • Датчики мониторинга давления в шинах;
  • Датчик дождя;
  • Функция экстренного замедления;
  • Система удержания авто в заданной полосе;
  • Парковочный ассистент;
  • Электронный иммобилайзер;
  • Ремни безопасности;
  • Крепежи LATCH/ISOFIX (в зависимости от рынка сбыта);
  • Дисковые механизмы торможения;
  • Технология безопасного торможения в городе и многое другое.


Кузов кроссовера изготовлен с активным применением прочных сортов стали, что также положительно сказалось на общем уровне безопасности авто.

Доступные комплектации и их стоимость Киа е-Ниро 2019 года

Доступные комплектации и их стоимость Киа е-Ниро 2019 года

Согласно имеющимся данным, официальные продажи электрического кроссовера Kia e-Niro в странах Старого Света должны стартовать ближе к концу 2018-го года. Приблизительно в то же время автомобиль должен появится и на североамериканском рынке, где, как известно, не будет доступен 100-киловаттный 136-сильный электродвигатель.

Точных данных о цене новинки нет, однако согласно информации из неподтверждённых источников, стоимость базового e-Niro составит не менее 40 тыс. долларов.


На текущий момент появление е-Ниро в России выглядит туманно, что обусловлено низким спросом на автомобили данного типа среди наших соотечественников.

Как и в случае с ценой, производитель не разглашает данные о вариантах комплектации, но уже сегодня можно говорить о том, что в стандартный набор оснащения войдут:

  • Светодиодное освещение спереди и сзади;
  • Противотуманки;
  • Систему подогрева руля;
  • Мульти-руль;
  • Датчики мониторинга давления в каждом колесе;
  • Мультимедиа-центр с 7” «телевизором»;
  • Адаптивный круиз;
  • Система рекуперации;
  • Пакет эирбегов «по кругу»;
  • Функция стабилизации;
  • Антиблокировочная тормозная система;
  • Датчик дождя;
  • Крепежи LATCH/ISOFIX (в зависимости от рынка сбыта);
  • Система помощи при начале движения на склоне;
  • Климат-контроль;
  • Функция обогрева кресел передних пассажиров;
  • Ремни безопасности и прочее.


В более дорогих исполнениях кроссовер сможет рассчитывать на появление:

  • Систем CGC и РЕС;
  • Кожаной обивки салона;
  • Продвинутой мультимедиа системы;
  • Двузонного климата;
  • Системы безопасного торможения в городе;
  • Технология удержания авто в заданной полосе;
  • Панорамной крыши;
  • Фирменной навигации и многого другого.


Более того, покупателям будет предложен большой выбор фирменных аксессуаров.

Заключение

Kia e-Niro – полностью электрический компакт-кроссовер, дебютировавший на рынке Европы намного раньше большинства европейских производителей. Это стильный и динамичный, практичный и вместительный, а также относительно доступный автомобиль, что делает его одним из наиболее интересных предложений на современном рынке электромобилей.

Видео-обзор Kia e-Niro 2019:

Kia

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button