Тест-драйвы

DS X E-Tense Concept 2018: ассиметричный гиперкар будущего

DS X E-Tense Concept 2018: ассиметричный гиперкар будущегоСтатья про DS X E-Tense Concept 2018 — особенности экстерьера и технических характеристик модели. В конце статьи — видео-панорама машины.Статья про DS X E-Tense Concept 2018 — особенности экстерьера и технических характеристик модели. В конце статьи — видео-панорама машины.

DS X E-Tense Concept 2018: ассиметричный гиперкар из далёкого будущего

Содержание статьи:


В начале 2018 года французская компания DS Automobiles, входящая в состав автоконцерна PSA, разместила в сети захватывающий видеоролик, демонстрирующий свою новую концептуальную разработку – электромобиль DS X E-Tense Concept.

DS X E-Tense Concept 2018, вид сзади и сбоку слева

Отмечается, что концепт стал результатом трудов группы людей, перед которыми была поставлена задача пофантазировать и придумать, как будут выглядеть автомобили в далёком 2035 г.

Официальная премьера новинки состоялась на ежегодной Пекинской автовыставке 2018, где автомобиль получил массу лестных отзывов как со стороны автожурналистов, так и обычных посетителей.

Экстерьер и интерьер DS X E-Tense Concept

Экстерьер и интерьер DS X E-Tense Concept, вид сзади и сбоку справа

Концепткар обладает поистине футуристической внешностью, при этом самой красочной особенностью модели является её асимметричность: располагающиеся в салоне два пассажира несколько смещены друг от друга.

Представители DS Automobiles заявляют, что в машине может быть установлено ещё одно кресло, но нам крайне сложно вообразить, как это может выглядеть.

Экстерьер и интерьер DS X E-Tense Concept, вид спереди

«Морда» концепта украшена стильной псевдо фальшрадиаторной решёткой с логотипом «DS» по центру и эффектной светотехникой.

Экстерьер и интерьер DS X E-Tense Concept, вид сбоку слева

Профиль машины притягивает взгляд рубленными формами, компактными боковыми дверцами и огромными колёсными дисками, в то время как ассиметричная корма щеголяет «космической» сеткой светодиодных габаритных огней и неким подобием заднего бампера.

Экстерьер и интерьер DS X E-Tense Concept, салон

Салон автомобиля представлен двумя разделёнными кокпитами, в одном из которых располагается водитель, а во втором – пассажир. Водительский кокпит представлен необычным 4-спицевым «штурвалом», цифровой приборкой и интегрированным в кузов сидением со встроенным подголовником и отменной боковой поддержкой.

А вот в пассажирском кокпите в глаза бросается только интегрированное сидение и некое подобие подставки для ног.

Технические характеристики DS X E-Tense Concept 2018

Технические характеристики DS X E-Tense Concept 2018

Известно, что концептуальный DS X E-Tense Concept сконструирован на ультра лёгком углеволоконном шасси, оборудованном торсионной подвеской. В движение авто приводится за счёт двух электродвигателей – по одному для каждой из имеющихся осей.

В стандартном режиме езды общая отдача электродвигателей составляет 540 л.с., а в случае активации трекового Circuit-режима совокупная мощность возрастает до впечатляющих 1360 «коней», что эквивалентно 1000 киловатт.


К сожалению, дорожные тесты новинки не проводились, а значит, нам не суждено узнать время, необходимое на разгон от 0 до 100, а также максимально возможную скорость. Но что-то подсказывает, что концепт смог бы удивить даже самых ярых критиков.

Разработчики гордо заявляют, что «X Е-Теnse Соncept» получил в своё распоряжение инновационную технологию автономного управления, которой руководит специально разработанный виртуальный ассистент IRIS, демонстрирующийся в виде голограммы в кокпите водителя.

Заключение

DS X E-Tense Concept – крайне любопытный и необычный концепткар, позволяющий заглянуть в будущее и представить, как могут выглядеть автомобили через 15-20 лет.

Видео-панорама DS X E-Tense Concept 2018:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button