Тест-драйвы

Audi Q3 2019: второе пришествие компактного премиум-кроссовера

Audi Q3 2019: второе пришествие компактного премиум-кроссовераОбзор Audi Q3 2019: экстерьер авто, внешность, технические характеристики, безопасность, комплектации и ценник. В конце статьи — видео-обзор Ауди Q3 2019 года!Обзор Audi Q3 2019: экстерьер авто, внешность, технические характеристики, безопасность, комплектации и ценник. В конце статьи — видео-обзор Ауди Q3 2019 года!

Audi Q3 2019, вид спереди и сбоку слева

Содержание обзора:


Впервые премиальный кроссовер Audi Q3 был показан мировой общественности весной 2011-го в Шанхае. В 2014 году автомобиль подвергся плановому рестайлингу, в ходе которого производитель подкорректировал экстерьер, улучшил шасси, модернизировал силовые установки и существенно расширил список доступного оборудования.

Ауди Q3 2019 года, вид спереди и сбоку справа

В июле 2018-го немцы презентовали вторую генерацию компакт-кроссовера Q3, публичная премьера которого должна состояться в начале осени нынешнего года в Париже. Тем не менее, уже сегодня можно говорить о том, какие обновления получит новинка и за счёт чего производитель намерен «победит» прямых конкурентов в лице Mercedes GLA, Jaguar E-Pace, Range Rover Evoque, а также BMW X1 и Х2 последних поколений.

Внешний облик Audi Q3

Audi Q3 2019, вид сбоку справа

Первое, на что необходимо обратить внимание – новый Audi Q3 стал заметно крупнее своего предшественника, а также получил более агрессивную и динамичную внешность, сохранив основные фамильные черты автомобилей с четырьмя кольцами на фальшрадиаторной решётке.

Ауди Q3 2019 года, вид спереди

Фронтальная часть кузова обзавелась остроконечной головной LED-оптикой, более крупной 8-угольной фальшрадиаторной решёткой с 8 вертикальными ламелями и крупной эмблемой по центру, а также спортивным передним бампером с большим количеством аэродинамических элементов и крупными секциями воздухозаборников.

Профиль новинки смотрится стильно, динамично и собрано. В наличии компактный капот, крупные колёсные арки, элегантные выштамповки на боковинах, а также массивные задние стойки и практически идеально ровная линия крыши, заканчивающаяся небольшим спойлером.

Audi Q3 2019, вид сзади и сбоку справа

Корма компакт-кроссовера щеголяет достаточно компактной пятой дверью, строгими габаритными огнями со светодиодным наполнением и монументальным бампером.

В сравнении с 1-м поколением Audi Q3, новинка прибавила 96 мм в длину и 25 мм – в ширину, в то время как длина колёсной базы возросла на 77 мм. Единственное, что стало меньше – высота, которая была уменьшена на 5 мм. Таким образом, габариты нового Кью 3 составляют:

Длина, мм 4484
Ширина, мм 1856 (2024 — с учетом боковых зеркал)
Высота, мм 1580
Колесная база, мм 2680
Клиренс, мм 170

Известно, что колея передних и задних колёс составляет 1,584 и 1,576 м соответственно, а высота дорожного просвета (см. таблицу) – 170 мм, что пусть и не является рекордом в классе, но более чем достаточно для основной массы потенциальных покупателей.

Традиционно для своих моделей, в Ауди предлагают богатую палитру расцветок кузова, большой ассортимент колёсных дисков R17-18, а также уникальные 20-дюймовые «катки» от спорт-подразделения Audi Sport GmbH, обутые в низкопрофильную резину.

Внутреннее оформление Q3

Внутреннее оформление Q3, руль и панель управления

Салон второго поколения Ауди Кью 3 встречает своих посетителей заметно увеличившимся количеством свободного пространства, более качественными отделочными материалами и огромным количеством современного оборудования.

Архитектура передней торпедо выполнена в лаконичном и консервативном стиле, давно ставшим одной из фишек автомобилей Audi. Водительский кокпит представлен стильным мультирулем на 3 спицы, а также полностью цифровым щитком приборной панели, который уже в базе представлен 10,25-дюймовым ЖК-монитором (опционально с диагональю 12,3”).

Центральная торпедо слегка развёрнута в сторону «пилота» и радует взор 8,8 или 10,1” сенсорным монитором мультимедийно-информационного центра, а также классическим блоком управления внутрисалонным климатом.


Передним седокам предлагаются комфортные кресла с отличной боковой поддержкой и широким диапазоном регулировок, не говоря о всевозможных благах современной цивилизации. Между передними креслами проходит широкий трансмиссионный туннель с широким подлокотником, электронным стояночным тормозом, парой подстаканников и рычагом переключения КПП.

Ауди Q3 2019 года, задние сидения

Задний диван может вместить 3-х взрослых седоков, однако максимально комфортно на втором ряду сможет расположиться только два взрослых пассажира, т.к. третьему будет заметно мешать высокий трансмиссионный туннель и укороченная центральная сидушка.

Тут же стоит выделить тот факт, что задний диван умеет перемещаться взад-вперёд на внушительные 150 мм, а также обладает регулируемой по уровню наклона спинкой.


Объем багажника в классической компоновке салона равен 530 литров (675 литров с выдвинутым до упора вперёд задним диваном), а с опущенными спинками второго ряда кресел – 1525 литров. В подполье багажного отсека производитель расположил небольшой набор инструмента и малоразмерную «запаску».

Как и в случае с экстерьером, салон Audi Q3 2019 предлагает широкие возможности по персонализации, что касается не только отделочных материалов, но и доступных расцветок.

Технические характеристики Audi Q3 2019

Технические характеристики Audi Q3 2019

Для 2 генерации Ауди Q3 производитель предлагает широкую линейку силовых установок, каждая из которых доступна в паре с 6-скоростной МКПП либо современным 7-скоростным «роботом» S-tronic.

  1. Базовый 1,5-литровый турбо-бензиновик, устанавливаемый на версию 35 TFSI и агрегатируемый 16-клапанным ГРМ, технологией непосредственной «поставки» топлива и изменяемыми фазами газораспределения. Такой мотор выдаёт 150 «лошадок» и 250 Нм тяги, что позволяет гарантировать разгон от 0 до 100 за 8,9-9,1 сек., а также развить максимум 204 км/час. Средний расход топлива при этом колеблется между 5,4-5,9 л/100 км.
  2. 2-литровый бензиновый двигатель серии TFSI, представленный в двух форсировках – на 190 и 230 л.с. (320 и 350 Нм вращательной тяги соответственно), устанавливаемые на модификациях с индексом 40 TFSI и 45 TFSI. С такими двигателями максимальная скорость варьируется между 220-235 км/час, а средний расход горючей смеси не превышает 6,6 л/100 км. Точное время, необходимое для достижения 100 км/час с места, не известно.
  3. 2-литровый 4-цилиндровый дизель, доступный в 2-версиях «прокачки» — с 150 и 190 л.с. и 340 и 400 Нм пикового момента соответственно, где последний способен разменять первую сотню менее чем за 8 сек. и развить максимальные 219 км/час. Средний показатель потребления топлива еда превышает 5 л/100 км.


Каждый из представленных двигателей доступен как с передним, так и фирменной системой полного привода «Quattro», реализованного посредством многодисковой муфты, умеющей распределять вращательный момент в равно пропорции между фронтальной и задней осью.

Базируется новый Кью 3 на модульной тележке MQB с несущим кузовом и продольно размещённой силовой установкой. Как фронтальная, так и задняя ось имеет независимую архитектуру подвески, представленную стойками МакФерсон и 4-рычажкой соответственно.

Опционально кроссовер доступен с «зажатым» спортивным или адаптивным шасси.


Рулевое управление щеголяет электроусилителем с изменяемым передаточным числом, в тормозная система – вентилируемыми дисками всех колёс.

Системы безопасности нового Audi Q3

Системы безопасности нового  Audi Q3

Как и предшественник, новый Audi Q3 предлагает своему обладателю большое количество современного оборудования и электронных ассистентов, среди которых:

  • Эирбеги по кругу;
  • Полностью светодиодное освещение спереди и сзади;
  • Круиз-контроль;
  • Электронная систему курсовой устойчивости;
  • Датчики мониторинга использования ремней безопасности;
  • Система Audi Line и Side Assist;
  • Помощник при начале езды на подъёме;
  • Парковочный помощник;
  • Автоматический парковщик;
  • Антиблокировочная система;
  • Датчики слежения за давлением в колёсах;
  • Камера задней / круговой обзорности;
  • Система препятствия лобовому столкновению;
  • Фирменный полный привод;
  • Ремни безопасности для всех седоков;
  • Крепления ISO FIX и многое другое.


При создании кузова производитель активно использовал высокопрочную сталь и алюминий, что позволило увеличить общий уровень жёсткости и уменьшить общую массу авто.

Варианты комплектации Ауди Q3 2019 года и их стоимость

Варианты комплектации Ауди Q3 2019 года и их стоимость

Официальные продажи 2-го поколения Audi Q3 стартуют в странах Старого Света в ноябре 2018-го, в то время как на российском рынке автомобиль появиться не ранее первого квартала 2019-го.

Минимальная цена на новинку в Германии составит не менее 31 тыс. евро. (порядка 2,26 млн. руб.), а вот в России цены на новый Кью 3, вероятнее всего, будут стартовать с отметки в 2,05 млн. руб.

Список базового оборудования представлен:

  • Антиблокировочной системой и электронной технологией курсовой устойчивости;
  • Светодиодной оптикой;
  • Эирбегами «по кругу»;
  • Системой двузонного климата;
  • Подогреваемыми передними сидениями и функцией электрорегулировки;
  • Виртуальным щитком приборов;
  • Мультифункциональной «баранкой» с отделкой из натуральной кожи;
  • Мультимедиа-центром с 8,8” ЖК-дисплеем;
  • Премиальной аудиосистемой;
  • Круиз-контролем;
  • Электрическими стеклоподъёмниками всех дверей;
  • Датчиками освещения и дождя;
  • Тканевой обивкой кресел;
  • Рейлингами на крыше;
  • Сенсорами мониторинга за давлением в колёсах;
  • Легкосплавными катками R17 и т.д.


В более дорогих исполнениях авто дооснащается:

  • Мультимедиа-центром с 10,1” ЖК-дисплеем;
  • Автоматическим парковщиком;
  • Камерой круговой обзорности;
  • Системами Audi Line и Side Assist;
  • Системой полного привода Quattro;
  • Адаптивным «круизом»;
  • Аудиосистемой от Ваng & Olufsen Рrеmium;
  • Матричной оптикой головного света;
  • Панорамной крышей и прочими «фишками».

Заключение

Audi Q3 второй генерации – привлекательный, современный и технологичный кроссовер премиум-сегмента, предлагающий своим покупателям более просторный и оснащённый салон, модернизированные силовые агрегаты и одно из лучших соотношений цены, динамических характеристик и ездовых возможностей в своём классе. Смотрите так же технические характеристики и цены Audi Q3 2019.

Видео-обзор Audi Q3 2019:

Audi

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button