Тест-драйвы

Lada Niva 2018 — внедорожник поколения Next

Lada Niva 2018 - внедорожник поколения NextОбзор внедорожника Lada Niva 2018: внешний вид, интерьер, технические характеристики, параметры автомобиля, цена и комплектация. В конце статьи видео-обзор новинки и фото.Обзор внедорожника Lada Niva 2018: внешний вид, интерьер, технические характеристики, параметры автомобиля, цена и комплектация. В конце статьи видео-обзор новинки и фото.

Внешний вид новой Lada Niva 2018

Содержание обзора:


Российские автомобильные производители не перестают удивлять нас новым и стильным дизайном. Множество таких автомобилей обрели название Next, что говорит о новом стиле. Несколько месяцев тому было показано полностью новое поколение Lada Niva 2018. В сравнении с предыдущими поколениями, внедорожник получил значительные изменения, но при этом дизайнеры сохранили хорошо узнаваемые черты легенды.

Вслед за внешним видом, изменился и салон новой Lada Niva 2018. Нет грубой передней панели, современные сиденья, качественный материал и больше просторного места. Инженеры пообещали сделать самую лучшую шумоизоляцию, установить современную аудиосистему и добавить всевозможные удобства для водителя и пассажиров.

Свое начало легендарный внедорожник Lada Niva (он же ВАЗ 2121) впервые был представлен в 1977 году. За время выпуска было представлено множество генераций, комплектаций и доработок, но главные черты остались без изменений. Отечественный внедорожник выпускался в кузове купе, пикап, пятидверный или с открытой крышей, но при этом на первом месте была проходимость и узнаваемость модели.

Экстерьер новой Lada Niva 2018

Новая Lada Niva 2018

Экстерьер нового поколения Lada Niva 2018 серьезно изменился. Передняя часть автомобиля получила современный дизайн и не смотря на нововведения, черты привычной Нивы хорошо узнаются. Центральная часть отведена под большую решетку радиатора, с горизонтальными тремя отверстиями. В зависимости от выбранной комплектации, решетка может быть полностью черной или с хромированными вставками. По сторонам от решетки расположена передняя оптика новой Lada Niva 2018.

Несмотря, что форму дизайнеры сделали в виде треугольника, с черным фоном, сама оптика имеет круглую линзу со светодиодными ходовыми огнями. Дальний и ближний свет реализованы на основе тех же светодиодов, но отдельными блоками. Не забыли дизайнеры и об прямоугольных указателях поворотов, расположив их в торцевой части крышки капота, в их основе так же лежат светодиоды. За счет таких расчетов новый внедорожник Lada Niva 2018 обрел новый стиль, но по-прежнему узнаваемый облик. Капот в новом поколении разве, что изменился размер и получил закругленные линии, центральная часть немного утоплена, а от решетки радиатора и до ветрового стекла тянутся два изгиба. Как и раньше, крышка капота Lada Niva 2018 ложится поверх решетки радиатора и передних крыльев. Ветровое стекло так же изменили, в особенности размеры и угол наклона, более широкое снизу и зауженное сверху.

Передний бампер новой Lada Niva 2018 нечего не унаследовал от предыдущих поколений отечественного внедорожника. По центру большая, выделенная защита двигателя, по сторонам, массивные воздухозаборники с сетчатой вставкой и светодиодными противотуманками, а низ по периметру подчеркивает пластиковая защита.

Lada Niva 2018, вид сбоку

Сбоку новая Lada Niva 2018 больше напоминает привычный нам внедорожник. От переднего капота и до задних стопов тянется линия, своеобразно делящая автомобиль на верхнюю и нижнюю часть. Дверные ручки без исключения будут окрашены в цвет кузова и сделаны на современный лад, как в иномарках. Нижняя часть Lada Niva 2018 может похвастаться разве, что пластиковой защитой, а в отдельных комплектациях боковые подножки для удобной посадки.

Верхняя боковая часть Lada Niva 2018 получила заметные изменения. Боковые зеркала заднего вида увеличились в ширину, получив черное крепление и корпус, окрашенный под цвет кузова. По сторонам расположили вертикальные повторители поворотов, а не горизонтальные, как часто это можно встретить. Стекла передних дверей стали немного больше, так же увеличились и задние стекла, получив вытянутую форму, вместо квадратной. Все же дизайнеры Lada Niva 2018 оставили и прежнюю изюминку на задних стойках, в виде трех отверстий. Задние стойки получили больший наклон, что позволило увеличить место для второго ряда сидений.

По размерам новая Lada Niva 2018 отличается от предыдущих поколений:

  • длина Нива 2018 – 4130 мм;
  • ширина (с учетом зеркал) – 2120 мм;
  • ширина (без учета зеркал) – 1760 мм;
  • высота внедорожника – 1654 мм;
  • колесная база – 2495 мм;
  • колея передних колес – 1460 мм;
  • колея задних колес – 1450 мм;
  • дорожный просвет – 280 мм.


За счет таких параметров, новая Lada Niva 2018 может преодолевать достаточно глубокие ямы и ездить по бездорожью. Производитель пока не раскрывает список того, какой будет расцветка кузова нового внедорожника. Судя с представленный вариантов помимо классических оттенков: белый, серый, красный, серебристый и другие, добавят еще современные раскраски в виде камуфляжной, темно-зеленой, черно и темно-серой.

Задние стопы новой Lada Niva 2018

Пока достоверного варианта задней части Lada Niva 2018 нет, но с представленных вариантов, становится понятно, что многое зависит от комплектации. Первый вариант – это узнаваемый ранее внедорожник, с современными чертами. На кузове расположены светодиодные задние стопы с хорошо выраженными блоками, центральную часть занимает привычная крышка багажника с плавным наклоном вверху. Торцовая часть отведена под шильдики, эмблему компании и номерные знаки. Задний бампер новой Lada Niva 2018 достаточно простой, по центру небольшая ступенька, боковая часть закругленная. Нижнюю часть украшает пластиковая защита черного цвета, на стыке двух частей расположили две вытянутые светодиодные противотуманки.

Прототип новой генерации Lada Niva 2018

Скорей всего именно такая версия будет использована для масштабной второй генерации Lada Niva 2018. Второй представленный вариант внедорожника более футуристический, напоминающий одну из моделей Land Rover Range Rover. Задние стопы светодиодные, но по центру появилась большая светодиодная полоса на всю ширину. Сами стопы вверху имеют вытянутую часть в сторону задних крыльев, а крышка багажника вовсе как будто взята с Land Rover Evoque.

Крыша автомобиля Lada Niva 2018 достаточно простая, базовая комплектация имеет сплошную и ровную крышу, а для некоторых комплектаций будет установлен люк или панорамная крыша. По словам производителя, начиная с базовой комплектации, на крыше Lada Niva 2018 будут установлены рейлинги, для крепежа дополнительного багажника. На выбор покупателю, за дополнительную плату на крышу можно установить освещение, багажник в виде сетки или кофра.

О внешнем виде новой Lada Niva 2018 можно сказать как положительно, так и негативно. С одной стороны это современный стильный дизайн, с другой же время покажет, насколько он будет практичен в условиях бездорожья, так как там важны технические характеристики, а не красота. Смотрите так же обзор УАЗ Хантер 2018-2019.

Интерьер новой Lada Niva 2018

Интерьер новой Lada Niva 2018

Сравнивая интерьер предыдущего поколение и новой Lada Niva 2018, это две большие разницы. На сегодня мало информации о том, каким именно будет салон нового отечественного внедорожника. За счет увеличения пространства, автомобиль получил обновленную переднюю панель. Верхнюю часть занимает цветной дисплей для вывода информации о состоянии новой Lada Niva 2018, немного ниже дизайнеры расположили два отверстия для подачи воздуха, а так же панель управления мультимедийной системой автомобиля.

Немного ниже, расположена еще одна панель, на ней меню управления аудиосистемой, лоток для лазерных дисков и кнопки управления системами безопасности. Для топовых комплектаций первого поколения инженеры начали устанавливать кондиционер, в новой Lada Niva 2018 добавлен двухзонный климат-контроль с подогревом передних и задних сидений.В некоторых комплектаций расположение панелей и форма могут отличаться. Для повышения комфорта инженеры существенно улучшат шумоизоляцию, что позволит не отвлекать водителя на посторонние звуки. Панель приборов новой Lada Niva 2018 обрела новый стиль, в виде двух цилиндров расположили тахометр и спидометр, по центру цветной дисплей бортового компьютера. Рулевое колесо так же новое, большая центральная часть и три спицы, на двух боковых кнопки управления функциями системами новой Lada Niva 2018.

Обшивка интерьера Lada Niva 2018 выполнена с качественных материалов (ткань и кожа). Передние сиденья обрели спортивный стиль и хорошую боковую поддержку, заднее сиденье могут расположить трех пассажиров, с подголовниками для каждого. За счет увеличения размеров, стало больше места в багажном отделении – 420 литров. Сложив задние сиденья, места будет достаточно, чтоб на рыбалке или охоте устроить ночлег в салоне Lada Niva 2018.

Технические характеристики Lada Niva 2018

Габариты новой Lada Niva 2018

В сравнении с экстерьером и салоном Lada Niva 2018 о технических характеристиках мало что известно. Скорей всего это будет новый двигатель от компании ВАЗ, объемом 1,7 литра, который устанавливается на новый Renault Duster. Разогнаться до сотни такой агрегат на новой Lada Niva 2018 сможет за 17 секунд, а максимальная скорость порядка 175 км/час.

Расход топлива такого двигателя порядка 9 литров на сотню по трассе, а в городе потребуется около 13 литров. Независимо от выбранной комплектации Lada Niva 2018, привод будет полным. Но вот по словам представителей производителя, в пару к двигателю установят 6-ти ступенчатую механику или современную автоматическую коробку передач от ВАЗ.

В основе новой Lada Niva 2018 лежит улучшенная платформа, которая сейчас используется на том же Duster. Спереди и сзади установлены дисковые вентилируемые тормоза. За дополнительную плату покупателю предложат множество аксессуаров, множество из них улучшат комфорт и проходимость внедорожника Lada Niva 2018.

Системы безопасности Lada Niva 2018

Как уже говорили, новый внедорожник Lada Niva 2018 достаточно хорошо отличается по внешним данным, а так же по характеристикам. Не оставили в стороне системы безопасности новой Lada Niva 2018. Полный список станет ясен после официального представления новой генерации.

Главное, что установят на борт новой Lada Niva 2018, это системы помощи, стабилизации и управления внедорожниками. К данным системам можно отметить систему стабилизации, мониторинг давления в шинах, комплекс подушек безопасности, мониторинг наклона кузова и система кругового обзора. Это минимальный список того, что может быть установлено на новую Lada Niva 2018.

Цена и комплектации Lada Niva 2018

На сегодня известно минимум о трех комплектациях: базовая, максимальная и для езды по бездорожью. Отличия между двумя первыми в наличии систем безопасности и украшении салона. Третью комплектацию укомплектуют максимальным набором для езды по бездорожью: «люстра», лебедки, крюки для буксировки и усиленные детали кузова.

Цена новой Lada Niva 2018 пока неизвестна. Средний старт будет от 480000 или 500000 рублей. Это дешевле, чем базовая комплектация Renault Duster, но вот по набору и надежности значительно лучше, в особенности сравнивая полный привод и передний привод.

Видео-обзор новой Lada Niva 2018:

Остальные фото новой Lada Niva 2018:

Стильный и новый внедорожник Lada Niva 2018

Светодиодная передняя оптика Lada Niva 2018

Lada Niva 4x4 2018

Lada Niva 2018, вид сбоку

Светодиодные стопы внедорожника

ВАЗ

Похожие

1 коммент

  1. Рассмотрю, как второе авто для охоты. Второй кроссовер для семьи, над которым будешь бояться дышать, поцарапать нам не нужен. Всё будет упираться в цену новой нивы.

  2. Какое говно будет!!!! Она ценилась за прочность в первую очередь бамперов, легкость и проходимость. А такая на зоне не нужна тем более за такие деньги! Запад по своему песни поет

  3. Здравствуйте всем, ребята это уже будет не НИВА, а ерунда полное, к этим делам нужно подходить очень тонко, и с головой, а не так. Наша НИВА самая простая спартанская машинка, так что пусть хорошо подумают, те люди которые хотят сделать типа новую ниву.

  4. Как по мне, то буду ждать её выхода, возможно и на автосалон специально схожу.
    :
    1. Полный привод. Всегда нравилась проходимость Нивы.
    2. Новый дизайн. Получается довольно неплохо. Уверен, что в итоге будет намного проще, но всё же нормальный скачок вперёд. Интерьер тоже не плох, тем более учитывая возможность появления люка и панорамной крыш.
    3. Малогабаритная машина. Для езды на работу и парковках в стесненных обстоятельствах — то что надо.
    4. Цена. Вполне адекватная. Да, цена сопоставима с Дастером (уже проверенной машиной). Посмотрим, что получится. Мне всё же мне будет приятнее ездить на нашей Ниве.
    5. Наша машина. Веста Гросс уже меня заставила задуматься о покупке отечественного авто (может быть не 100% наша, но это Нива, а не Рено или Ниссан). Сейчас езжу на Октавии и планировал взять новый Тигуан, теперь пожалуй отложу покупку. Причем могу не ограничиваться набором доп.опций, их всё равно будет незначительное количество))

  5. Здравствуйте всем, это не нива, а ерунда, о какой платформе реч, у дастера колеса после двух лет задние в разные стороны, о каком внедорожнике реч ребята

  6. Цена сильно занижена,за лепешку по-любому будет. Лучше бы обычную НИВУ до ума довели,ни грунтовки,ни шумки и движок могли бы дизельный сунуть!

  7. По дизайну только в чёрных очках на это смотреть — монстр какой-то… Да и в грязь на ней не поедешь — большая ошибка будет если снимут с производства нынешнюю Ниву…

  8. Из далека двери, да нет весь дизайн в стиле старого запорожца, только в увеличенной форме. Старая Нивушка рулит! Лучше бы в ней антикора по более, движок поэкономичнее.

  9. От 500000? Ни как не можете научиться, что такие цены неконкурентоспособные. Еще пишете, что дешевле чем базовая Рено Дастер. если бы 500000р была как крайняя цена, была бы нормально.

Добавить комментарий

Back to top button