Тест-драйвы

Toyota GT86 2017 — обновление двухдверного «самурая»

Toyota GT86 2017 — обновление двухдверного «самурая»Обзор Toyota GT86 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв Toyota GT86 2017 года!Обзор Toyota GT86 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв Toyota GT86 2017 года!

Toyota GT86 2017, вид спереди и сбоку справа

Содержание обзора:


Впервые спорт-купе Toyota GT86 было представлено мировой общественности в 2011 году в рамках Токийской автомобильной выставки, хотя первые наброски модели, пришедшей на смену культовой Corolla AE86, демонстрировались ещё в 2009 году. Новинка стала плодом тесного сотрудничества между автоконцерном Toyota и Subaru и является практически полной копией спорткупе Subaru BRZ, дебютировавшей параллельно с GT86. В 2014 году обе модели подверглись незначительной модернизации, большая часть из которой коснулась настроек рулевого управления, двигателя и подвески.

В апреле 2016 года в ходе Нью-Йоркского автошоу «тойотовцы» продемонстрировали обновлённую версию GT86, получившую слегка подкорректированную внешность, точечные изменения в салоне, а также более мощный двигатель и заметно расширенный список доступного для установки оборудования.

К сожалению, пока нет точной информации о том, будет ли машина официально представлена на российском рынке, но учитывая «популярность» предшественника, вероятность появления новинки в России чрезвычайно мала. Тем не менее, автомобиль весьма интересен, так как является представителем редкого класса «бюджетных» суперкаров, пользующихся пусть и не большим, но стабильным спросом среди автолюбителей всего мира.

Экстерьер Toyota GT86 2017

Toyota GT86 2017, вид спереди и сбоку слева

Внешне обновлённая Toyota GT86 является чистокровным купе, в каждой детали экстерьера которого просматривается агрессия, спортивный характер и бойцовский настрой.

Любопытно, но с какой стороны ни посмотришь, автомобиль выглядит намного дороже, чем есть на самом деле.

Тойота GT86 2017 года, вид спереди

Чего только стоит агрессивная «морда», представленная грозной головной оптикой, мускулистым передним бампером с огромным воздухозаборником и передним сплиттером, призванным улучшить аэродинамические характеристики купе.

Toyota GT86 2017, вид сбоку слева

Стремительный профиль выглядит не менее грозно, чем фронтальная часть машины, и может похвастаться длинным капотом, смещённой назад кабиной, эффектными воздуховодами и наличием массивный колёсных арок, в которых обитают стильные легкосплавные диски R17 (на родном рынке также доступная возможность установки дисков R18).

Тойота GT86 2017 года, вид сзади

Корма GT86 имеет сложную архитектуру и радует глаз стильными габаритными огнями, массивным задним бампером и спортивным диффузором с двумя патрубками системы выхлопа.

Габаритные характеристики автомобиля представлены:

  • Длина – 4,24 м;
  • Ширина – 1,775 м;
  • Высота – 1,285 м;
  • Колёсная база – 2,57 м.


Вне зависимости от варианта исполнения, высота дорожного просвета не превышает 130 мм, а общая масса машины варьируется в пределах 1240-1263 кг. Поклонникам максимальной персонализации понравится наличие широкого перечня возможных вариантов расцветки кузова и оформления легкосплавных дисков.

Интерьер нового GT86 2017

Toyota GT86 2017, руль и панель управления

Хоть внутреннее оформление автомобиля и претерпело незначительных изменений, салон машины по-прежнему лишён каких-либо изысков – все по-спортивному просто и функционально. Перед водителем располагается ничем не примечательный трехспицевый руль с возможностью управления музыкой и надписью «86», и ладно скроенная панель приборов, обеспечивающая моментальное считывание показателей. Важно заметить, что в отличие от большинства современных автомобилей, главенствующая роль на приборной панели отведена не спидометру, а тахометру. Более того, тут отныне красуется небольшой 4,2” экран бортового компьютера.

Практически вертикальная центральная консоль выполнена в минималистичном стиле, тем не менее, тут нашлось место для небольшого информационно-мультимедийного комплекса с 6,2” дисплеем, трёх кругляшей климатической системы и блоком тумблеров, отвечающих за вспомогательные функции машины.

В салоне преобладают добротные материалы отделки, а качество сборки и подгонки деталей не вызовет вопросов даже у придирчивых покупателей.

Тойота GT86 2017 года, передние сидения

Передние кресла отличаются наличием массивной боковой поддержки, цепким покрытием и широким диапазоном регулировок, который будет достаточно большинству потенциальных автовладельцев.

Toyota GT86 2017, задние кресла

Второй ряд сидений не блещет большим количеством свободного пространства, поэтому подойдёт исключительно для детей и размещения ручной поклажи.

Тойота GT86 2017 года, багажник

Объем багажника равен всего 237-литрам, что даже меньше, чем у брата-близнеца Subaru BRZ, где его объем равен 243 литрам. При необходимости его вместительность можно увеличить, целиком сложив спинку заднего дивана. Несколько улучшает картину наличие полноценной запаски, находящейся в подпольной части багажника.

Технические характеристики Тойота GT86 2017

Toyota GT86 2017, двигатель

Силовой агрегат спорткупе представлен бензиновой 2-литровой оппозитной «четвёркой» FA20, оборудованной системой прямого впрыска горючего, фазовращателями и 16-клапанным ГРМ. Работать такой мотор может в паре с 6-уровневой механической или 6-уровневой автоматической КПП, от которой зависит и максимальная мощность двигателя. С механикой двигатель развивает 207 л.с. и 212 Нм вращательной тяги, а с «автоматом» — 202 л.с. и 205 Нм.

Несмотря на всю внешнюю спортивность, шустрым автомобиль назвать можно с большой натяжкой: разгон от 0 до 100 требует 7,6-8,2 сек., а максимальная скорость составляет 210-226 км/час, в зависимости от предустановленной КПП. Смешанный расход топлива равен 7-7,8 л/100 км, что пусть и далеко до идеала, но вполне соответствует аналогичным моторам в классе.

Построена новинка на базе заднеприводной тележки, предполагающей максимально низкое и глубокое расположение силового агрегата по соотношению к базе. В результате инженерам удалось добиться практически эталонной развесовки по осям – 53:47, что гарантирует лучшую устойчивость и управляемость автомобиля при прохождении скоростных поворотов.

При создании кузова производитель активно использовал высокопрочные и облегчённые сорта стали, а капот и вовсе выполнен из алюминия.


Подвеска Toyota GT86 спереди представлена классическими стойками МакФерсон, а сзади – четырехрычажкой, при этом и там и там предполагается установка поперечных стабилизаторов и пружин. Рулевое управление реечного типа представлено электроусилителем руля, способным изменять свои настройки в зависимости от условий езды и поведения водителя.

За торможение спорткупе отвечают дисковые вентилируемые тормоза, помощниками которых выступают системы ABS, TRC, BAS, EBD и VRC. Более того, уже в стандартном исполнении машина оборудована межколесным дифференциалом повышенного трения.

Стоит отметить, что Тойота GT86, как и Субару BRZ – машины для опытных водителей, умеющих и знающих как себя вести в экстренных ситуациях, в которых можно полностью раскрыть весь скрытый потенциал купе.

Безопасность Тойота GT86 2017

Тойота GT86 2017 года, вид сбоку справа

Как и любой другой автомобиль Toyota, новинка предлагает широкий перечень систем безопасности, в числе которых:

  • Антиблокировочная система с EBD и ESP;
  • Система BAS, VRC и TRC;
  • Помощник при старте под горку;
  • Боковые и передние airbag;
  • Иммобилайзер;
  • Межколесный дифференциал повышенного трения;
  • Травмобезопасный педальный узел;
  • Трёхточечные ремни безопасности;
  • Крепления для детских кресел ISOFIX и прочее.


Производитель не скрывает, что в сравнении с предшественником жёсткость кузова была увеличена, что положительно сказалось не только на безопасности, но и на поведении машины на дороге.

Комплектация и цена Toyota GT86 2017 года

Toyota GT86 2017, вид сзади и сбоку справа

Предшествующее поколение Toyota GT86 пока ещё можно встретить и приобрести на территории России по цене от 35,3 тыс. долларов (порядка 2,015 млн. руб.), а вот обновлённую версию ожидать на российском рынке в ближайшее время не стоит.

Официальные продажи новинки в Японии стартовали в конце лета 2016 года, а к концу осени того же года автомобиль добрался и европейского рынка, где минимальная стоимость машины составляет 32,39 тыс. евро (приблизительно 2,1 млн. руб.).

Список базового оснащения обновлённой Тойота GT86 представлен:

  • Семью подушками безопасности;
  • Кондиционером;
  • Системами ABS, EBD и ESP, а также BAS, VRC и TRC;
  • Помощником при старте под горку;
  • Иммобилайзером;
  • Межколесным дифференциалом повышенного трения;
  • Травмобезопасным педальным узлом;
  • Трёхточечными ремнями безопасности;
  • Креплениями детских кресел ISOFIX;
  • Штатной аудиосистемой;
  • Тканевой обивкой салона;
  • Электрическими стеклоподъёмниками дверей;
  • Электроприводом и подогревом боковых зеркал;
  • Спортивными креслами;
  • Алюминиевыми накладками на педалях и порогах;
  • Вентилируемыми дисковыми тормозами;
  • Светодиодной оптикой головного и заднего освещения;
  • Легкосплавными дисками R17 (на японском рынке также доступная возможность выбора легкосплавных дисков R18).


В более дорогих исполнениях автомобиль дополнительно может быть доукомплектован продвинутой мультимедийной системой, климат-контролем, отделкой интерьера кожей и алькантарой, навигацией, датчиками дождя и света, а также подогревом сидений, омывателями фар и прочими «плюшками».

Заключение о новом Тойота GT86 2017

Toyota GT86 – чрезвычайно интересный и эффектный автомобиль, который идеально подойдёт для людей, желающих стать обладателем суперкара, но имеющих весьма ограниченный бюджет. Автомобиль привлекает внимание спортивной внешностью, неплохим уровнем оснащения и точным рулевым управлением, позволяющим полностью раскрыть возможности компактного купе.

Главными конкурентами GT86 при сравнимой стоимости и оснащении выступают: брат-близнец Subaru BRZ, Hyundai Genesis и Peugeot RCZ, которые, как и герой нашего обзора, не пользуются большой популярностью среди отечественного покупателя.

Тест-драйв Toyota GT86 2017 года:

Toyota

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button