Тест-драйвы

ГАЗ Соболь Бизнес грузовой — идеальное решение для большого города

ГАЗ Соболь Бизнес грузовой — идеальное решение для большого городаОбзор ГАЗ Соболь Бизнес грузовой: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв ГАЗ Соболь Бизнес грузовой!Обзор ГАЗ Соболь Бизнес грузовой: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв ГАЗ Соболь Бизнес грузовой!

ГАЗ Соболь Бизнес грузовой, вид спереди и сбоку справа

Содержание обзора:


Горьковский автомобильный завод, более известный в народе как «ГАЗ», был основан в далёком 1932 году. Основное направление деятельности – производство легковых и грузовых автомобилей, а также небольших микроавтобусов. Свою популярность автоконцерн завоевал благодаря выпуску таких автомобилей как «Победа» и «Волга», на которых в советское время разъезжали главы государств, депутаты и директора крупных предприятий и заводов.

Однако настоящее признание автоконцерн получил после начала производства коммерческих автомобилей «Газель» и «Соболь», активно использующихся как крупными предприятиями, так и представителями среднего и малого бизнеса.

При беглом взгляде может показаться, что автомобили полностью идентичны, но пускай внешность не вводит вас в заблуждение – это два совершенно разных автомобиля, отличающихся не только грузовыми возможностями, но и техническими характеристиками.

Так, «Газель» — малотоннажный автомобиль, отличающийся от «Соболя» более крупными габаритами, грузоподъёмностью и простой конструкцией. Однако нашим сегодняшним героем обзора станет более современный, манёвренный и комфортабельный ГАЗ «Соболь Бизнес» грузовой.

Экстерьер ГАЗ Соболь Бизнес

ГАЗ Соболь Бизнес, вид спереди и сбоку слева

Внешний облик ГАЗ Соболь Бизнес практически полностью повторяет таковой в «Газели», благодаря чему машина моментально идентифицируется в городском потоке. Фронтальная часть кузова щеголяет крупной трапециевидной фальшрадиаторной решёткой, хорошо знакомым дизайном головной оптики, а также компактными противотуманками, разнесёнными по краям переднего бампера.

На выбор покупателям предлагается несколько вариантов кузова: бортовой грузовичок, фургон и микроавтобус, каждый из которых обладает классическими «газелевскими» пропорциями.

При взгляде на автомобиль в профиль в глаза бросаются крупные колёсные диски и передние двери, а также пластиковая защита арок и порогов. Отдельного внимания заслуживают крупные зеркала бокового обзора с повторителями поворотов, обеспечивающие отличную обзорность, что чрезвычайно актуально для эксплуатации в условиях большого города.

Корма автомобиля лишена каких-либо дизайнерских излишеств: все просто, практично и максимально ремонтопригодно. В бортовой версии кузов обладает специальной грузовой платформой с откидывающимися боковинами и задним бортом. В версии фургон корма представлена двумя распашными дверьми, обеспечивающими комфортный доступ в грузовой отсек машины.

Внешние габариты грузового ГАЗ Соболь Бизнес составляют:

  • Длина – 4880 мм (версия фургон — 4880 мм);
  • Ширина – 1700 мм (версия фургон — 2030 мм);
  • Высота – 2070 мм (версия фургон — 2200 мм);
  • Длина колёсной базы – 2760 мм.


Высота дорожного просвета вне зависимости от модификации равняется 150 мм, что позволяет достаточно комфортно чувствовать себя не только в городе, но и далеко за его пределами. Отдельно заметим, что бортовая версия может оснащаться съёмным тентом или металлической будкой.

Цветовая гамма кузова представлена несколькими расцветками, среди которых наибольшей популярностью пользуется белый, серый и цвет «чили».

Интерьер Соболь Бизнес

ГАЗ Соболь Бизнес, руль и панель управления

Внутреннее оформление автомобиля, как и его экстерьер, выполнено в минималистичном стиле, что полностью соответствует целевому предназначению и стоимости машины. Перед водителем располагается достаточно привлекательный черырехспицевый руль, а также простая, но отлично читаемая приборная панель, где даже нашлось место для небольшого экранчика бортового компьютера. Центральная часть торпедо выглядит достаточно современно и функционально, тут нашлось место для небольшой аудиомагнитолы (опция), а в её верхней части находится небольшой закрывающийся отсек, предназначенный для различной мелочёвки. Напротив передних пассажиров располагается два бардачка, куда без труда помещается лист формата А4.

Водительское кресло в меру комфортно и практически не обладает боковой поддержкой. Тем не менее, тут легко расположится человек практически любой комплекции. Высокая посадка и большая площадь остекления обеспечивают хороший уровень обзора, так что лавировать по тесным городским улочкам будет не проблема. Переднее пассажирское сидение способно принять двоих седоков, при этом они практически не будут стеснены в свободном пространстве, за исключением немного мешающей левому пассажиру кочерги КПП, торчащей из пола.

Заметим, что с каждым годом салон автомобиля получает все более качественные материалы и более аккуратную подгонку деталей. Тем не менее, тут по-прежнему используется твёрдый пластик, что производитель аргументирует его более высокой износостойкостью и практичностью. Однако такое решение заметно проигрывает иностранным аналогам, где уже давно применяется более привлекательный визуально и приятный тактильно мягкий пластик.

Технические характеристики ГАЗ Соболь Бизнес

ГАЗ Соболь Бизнес, вид сбоку слева

В настоящее время ГАЗ Соболь Бизнес может агрегатироваться двумя двигателями: бензиновиком и дизелем:

  1. Четырёхтактный 2,9-литровый бензиновый мотор, развивающий максимальные 107 л.с. при 220 Нм вращательного момента. С таким двигателем разгон от 0 до 100 занимает около 23 секунд, а максимально возможная скорость составляет 135 км/час. Расход топлива при этом варьируется в пределах 11-12,5 л/100 км, что наличие бака объёмом в 64 литра позволяет проехать около 580 км.
  2. 2,8-литровый дизель, оснащённый турбонаддувом и системой охлаждения наддувочного воздуха. Мощность такого двигателя равняется 120 «лошадкам» (297 Нм крутящего момента), что позволяет разогнать машину максимум до 120 км/час и в среднем расходовать около 10,7 л/100 км.


В зависимости от модификации кузова, автомобиль может предлагаться как с задним, так и подключаемым полным приводом (версия фургон), при этом коробка переключения передач представлена исключительно 5-ступенчатой механикой.

В отличие от «Газели» грузовой ГАЗ Соболь получил не рессорную, а пружинную переднюю подвеску, а также односкатный задний мост, благодаря чему автомобиль предоставляет больше комфорта для водителя и находящихся в салоне пассажиров. Уступает Соболь разве что в грузоподъёмности – максимальные 990 кг против 1500 кг у «Газели», но не будем забывать, что это было сделано производителем специально.

Так, к примеру, в центр столицы не разрешено въезжать на машинах грузоподъёмностью более одной тонны, поэтому для городских условий эксплуатации ГАЗ Соболь Бизнес является абсолютным фаворитом.

За торможение автомобиля отвечают передние и задние дисковые тормоза, дополненные антиблокировочной системой от компании Bosch. Рулевое управление представлено гидроусилителем, а острый руль (от упора до упора чуть больше трёх оборотов) позволяет легко маневрировать на парковках и небольших улочках.

Отметим, что по плавности хода и устойчивости машины при езде на высоких скоростях, «Соболь» сравним с классическими минивэнами, что делает его практичным и поистине универсальным видом транспортом, как в черте города, так и далеко за его пределами.

Безопасность ГАЗ Соболь Бизнес грузовой

ГАЗ Соболь Бизнес, вид спереди и сбоку справа

К сожалению, по количеству систем активной и пассивной безопасности ГАЗ Соболь Бизнес с треском проигрывает своим иностранным конкурентам. Впрочем, в ближайшее время производитель обещает решить эти проблемы. Сейчас же машина предлагает следующий набор оборудования:

  • Антиблокировочную систему производства компании Bosch;
  • Дисковые тормоза;
  • Ремни безопасности для всех пассажиров и водителя;
  • Гидроусилитель рулевого колеса;
  • Противотуманные фары;
  • Опциональный подключаемый полный привод (доступен не для всех модификаций).


Откровенно огорчает отсутствие фронтальных подушек безопасности, причём они не доступны даже в качестве опции. Тем не менее, озвученные недостатки несколько сглаживаются, как только вспоминаешь о невысокой стоимости автомобиля.

Цена и комплектации ГАЗ Соболь Бизнес

ГАЗ Соболь Бизнес, вид спереди

В зависимости от модификации, цена на ГАЗ Соболь Бизнес может варьироваться в пределах 730 тыс. – 1, 047 млн. рублей (около 12,8 – 18,3 тыс. долларов). В случае выбора базового варианта исполнения покупатель может рассчитывать на наличие следующего набора оборудования:

  • 2,9-литровый 107-сильный бензиновый двигатель;
  • 5-ступенчатую МКПП;
  • Гидравлический усилитель рулевого колеса;
  • Антиблокировочную систему;
  • Защиту КПП и бензобака;
  • Галогеновую оптику;
  • Отопляемый салон;
  • Обивку салона тканью;
  • Стальные диски R17,5;
  • Задний привод.


В качестве опции предлагается следующий набор оборудования:

  • Автомагнитола;
  • ГБО;
  • Противотуманки;
  • Кондиционер;
  • Повторители поворотов на боковых зеркалах;
  • Электрические стеклоподъёмники;
  • Накрышный обтекатель.


Также в случае выбора версии фургон покупатель может доплатить и дооснастить машину подключаемым полным приводом, с которым машина способна дать бой более именитым и дорогостоящим внедорожникам.

Заключение о ГАЗ Соболь Бизнес грузовой

ГАЗ Соболь Бизнес – недорогой, манёвренный и практичный автомобиль, отличающийся неплохой грузоподъёмностью и более высоким в сравнении с обычной «Газелью» уровнем комфорта.

Дополнительным плюсом является простота конструкции, неприхотливость и небольшие затраты на обслуживание, а также широкая сервисная сеть и высокий уровень ремонтопригодности. Все это делает машину идеальным выбором для коммерческого использования, где на первый план выходит показатель окупаемости, по которому машина практически не имеет конкурентов на рынке. Это автомобиль, который непременно стоит своих денег.

Тест-драйв ГАЗ Соболь 4х4:

ГАЗ

Похожие

1 коммент

  1. Для развоза по городу, лучше машины найти сложно. Полу капотная компоновка, размеры достаточно компактные по дворам маневрировать. Я канцелярские товары развожу по офисам, до этого ездил на ларгусе. В соболь я в 2 раза больше загрузить могу и машина не проседает даже. А по удобству езды, потери не большие, с соболем заработок больше, а остальное уже мало важно.

  2. Очень хорошее, бюджетное коммерческое авто. Для небольшой организации как у меня, не найти. Я продажей воды занимаюсь, так мы в такой соболь по полторы тонны загружаем иной раз, ничего пашет. Покупал кстати с дизелем, но так выходит, что мне по городу, хватило бы и бензинового.

  3. Автомобиль для России, стоит не дорого, кабина просторная и множество разных модификаций. Надо в грязь, вот тебе полный привод с дизелем, не хочешь дизель вот тебе бензин. А главное, что всё это ремонтопригодно и практически на коленках, а запчасти где угодно можно найти.

  4. В городе соболь и правда очень удобен, наши разбитые дороги он переносит с лёгкостью и едет достаточно ровно, манёвренности ему тоже не занимать. А про ремонтопригодность соболя говорить бессмысленно, в любом гараже запчасти найти можно, и у дилеров всегда есть в наличии оригинальные, которые стоят между прочим не так уж и дорого.

  5. Для города такой автомобиль очень подходит, компактный, манёвренный и шустрый. Для развоза мелкой продукции подходит идеально и стоит недорого, а найти место для ремонта проблем вообще не доставляет.

  6. В городе достаточно удобный автомобиль, юркий и в тоже время вместительный, для мелкого развоза подходит идеально. У меня рефрижератор стоит — вожу мясо по магазинам, справляется с лёгкостью, расход ниже 14 литров. Поломки редки и не значительны.

  7. Надежность это про соболь! Работаю на нем уже года 3. Машина простая в обслуживание, запчасти в легкой доступности, практически в любой точке можно достать и не надо заказывать и ждать по месяцам. В работе нареканий не было, конечно, косяки есть но не значительные, если все вовремя делать, то проблем не будете знать. Рама надежная, можно даже и не усиливать и не париться над этим. В кабине комфорт удобный ничего лишнего нет, все что нужно есть под рукой. Управляемость вполне хорошая, по бездорожью и грязи прет на ура.

  8. Соболь атас просто. Всю жизнь работал на разных иномарках, а тут сократили и перешел в другую фирму, и тут парк только из соболей! Был, честно говоря, предвзят, наслушался всякого, но после уже первой поездки (начальству нужно было мебель помочь перевезти), был в шоке. Едет спокойно, внутри всё удобно, даже моя больная спина не ныла. Огонь!

  9. За рулем Соболя ощущения как за легковушкой. Всё сделано так, что габариты явно большие чем у легковушки, воспринимаются так же! Работать очень приятно. Что на трассе тягая грузы, что курсируя в городской черте

  10. Соболи это синоним рабочей лошадки! Неубиваемость на высоте, и при этом новые все лучше и лучше. Хоть ГАЗ умеет исправлять свои недостатки и улучшать свою продукцию. Так держать!

  11. Дешевый, маневреный, практичный, сильный. Грузоподъемность неплохая, и плюс комфортный. На все случаи жизни, что называется. На фирму у нас 5 соболей. Все бегают исправно, уже 3 года как, на ТО разве что масла меняют. По городу помех в передвижении нет вообще. Так что впечатление у меня от Соболя просто отличные!

  12. для нас соболь вообще не заменим. маневренный, юркий и самое важное, ремонтопригодный. Я два года на нем работаю без проблем. При ТО расходники только меняли, да мелочевку всякую

  13. Я на соболе уже два года работаю .И хочу сказать что достойный аппарат и выносливый Движок тяговый, стойкий, сбоев не давал. Бывает его перегружаю по необходимости, и рессорам хоть бы что. По кузову есть немного рыжиков конечно, но на много раз улучшились лакокрасочные работы. Комфорт нормальный, без всяких выкрутасов. Для дальняков газель некст в самый раз.

Добавить комментарий

Back to top button