Советы автомобилистам

Какие тормозные диски выбрать и какой фирмы?

Характеристики и описания тормозных дисков: как выбрать тормозные диски, бренды изделий, их особенности. Видео о замене тормозных дисков.

Современная автомобильная тормозная система прошла долгий путь. Её эффективность постоянно повышалась, как и эффективность самих транспортных средств. Сочетание все более высоких скоростей, растущих размеров и веса автомобилей, введение более строгих стандартов безопасности – все это в совокупности потребовало высокоэффективных деталей даже в моделях начального уровня.

Тормозная система состоит из ряда различных элементов, включая тормозные колодки и диски, суппорты и жидкости; все они играют важную роль в замедлении движения и безопасной остановке вашего автомобиля. От старых барабанных систем до современных ABS с компьютерным управлением – все тормозные компоненты со временем изнашиваются и требуют замены. Срок службы зависит от материала и качества деталей, совместимости с колодками и суппортами, стиля вождения, условий окружающей среды и т.д.

Если ваша машина ведёт себя странно при торможении, наиболее распространенным решением может быть замена тормозных колодок и дисков. Наше краткое руководство поможет понять неспециалисту, на что обращать внимание и как подобрать правильные диски независимо от марки и модели автомобиля.

Важность тормозных дисков

Важность тормозных дисков

Если вы похожи на большинство водителей, то тормозите около 200 раз в день. То есть, 200 раз доверяете свою безопасность тормозным компонентам. Некоторые из основных – это роторы, круглые диски, соединяющиеся с каждым колесом и рассеивающие тепло, создаваемое тормозными колодками. Они главным образом предназначены для преобразования кинетической энергии движения в тепловую и максимально быстрого отвода тепла от трущихся частей в окружающее пространство. Все остальные функции вторичны.

Коэффициент трения и износ контактирующих деталей сильно зависит от распределения давления по контактным поверхностям, температуры, скорости скольжения и состава материала, из которого выполнены компоненты. Доказано, что дисковые тормоза значительно более надёжны, чем барабанные. Высокая согласованность с колодками и равномерное распределение давления позволяют им выдерживать более высокие температуры по сравнению с барабанными аналогами, прежде чем термическое напряжение и деформация станут заметными. Что касается материалов, используется чугун, сталь, алюминий, углеродная керамика и жаропрочные композиты.

Не будем тратить время на объяснение того, как обслуживать тормозную систему и насколько важно её «здоровье» для безопасности дорожного движения – вы наверняка знаете всё это в подробностях. Раз уж вас заинтересовал вопрос, какие тормозные диски выбрать, мы лучше поговорим о характеристиках данных продуктов и поможем сориентироваться в море брендов.

С таким количеством доступных предложений, как на сегодняшнем автомобильном рынке, в ассортименте легко запутаться. Выбор облегчится, если знать особенности различных конструкций. К концу обзора вы узнаете, какие из них соответствуют вашим нуждам и бюджету, обеспечивают достойную производительность и сцепление на скользкой дороге.

Какими бывают тормозные конструкции

Какими бывают тормозные конструкции

Хотя всегда лучше придерживаться производителей оригинального оборудования, выбор затрудняется множеством вариантов и стилей. Каждый, к примеру, задавался вопросом о том, что такого хорошего в вентилируемых дисках или в чем преимущество перфорированных.

Да, не все они однотипно сделаны и работают одинаково. Вентилируемый диск, к примеру, даёт примерно 70% увеличение конвекционного рассеивания тепла по сравнению с обычным цельным аналогом того же размера, и уменьшенный примерно до двух третей износ колодок при нормальных условиях эксплуатации (срок службы значительно увеличивается при более низких рабочих температурах). На очень высоких скоростях устанавливается разница давлений между внутренней и внешней стороной колеса, которая заставляет воздух проходить через вентиляционные щели к диску и колодкам, повышая скорость охлаждения на 10%.

Однако на низких скоростях вентилируемые тормоза практически не влияют на быстроту охлаждения трущихся частей, зато сильно ускоряют их износ, подвергая усиленному воздействию воды, дорожных химикатов, пыли и мусора. Если вы не используете машину для соревнований на гоночных треках, приоритет следует отдавать не дополнительной вентиляции, а защите трущихся деталей от грязи.

Рассматривая вариации тормозных дисков, вы увидите четыре различных типа:

  • гладкие, сплошные диски с ровной, чистой металлической поверхностью;
  • просверленные, или перфорированные, имеющие отверстия в роторе;
  • с насечками – имеют длинные борозды и/или точечные углубления;
  • смешанные – сквозные отверстия, «гнёзда» и канавки совмещаются для повышения производительности.

К счастью, чтобы приобрести правильные тормозные диски для своего автомобиля, достаточно купить аналоги, подобные изношенным. Еще одна вещь, которую следует иметь в виду – роторы вашего семейного седана, вероятно, не будут работать на пикапе, и наоборот. Теперь давайте посмотрим, как выглядят разные варианты, и определим области их применения.

Гладкие диски

Гладкие диски

Такие тормозные диски часто встречаются в легковых автомобилях. Важно учесть, что у некоторых производителей имеются базовые и премиальные вариации (они отличаются материалами и методами изготовления). Если вы не очень агрессивный водитель, рассмотрите предложения в этой нише. Они рекомендуются для большинства транспортных средств, не использующихся для экстремального и/или часто повторяющегося торможения.

Просверленные

Просверленные тормозные диски

Как следует из названия, в просверленных дисках проделаны отверстия. Они позволяют воде, пыли и теплу легче рассеиваться с поверхности ротора. Это хороший вариант для водителей, живущих во влажном климате, поскольку помогает увеличить тормозную способность во влажных и дождливых условиях. Но не стоит использовать просверленные тормозные диски для высокопроизводительных автомобилей, так как они могут быстро выйти из строя в сценарии гоночного вождения.

С канавками

тормозные диски с канавками

Как упоминалось ранее, такие конструкции имеют борозды на поверхности ротора. Они хорошо подходят для крупных пикапов и внедорожников, особенно тех, которым требуется повышенная тормозная способность при буксировке или перевозке тяжелых грузов.

Углублённые каналы улучшают охлаждение, вытягивая и рассеивая тепло от трения между колодкой и поверхностью ротора. Они также предназначены для удаления излишков дорожной грязи, налета, образующегося при высоких температурах, и воды на мокрой дороге. Результат – равномерное поведение в разных погодных условиях.

Такие диски более эффективны во многих отношениях и более надёжны в экстремальных условиях: механическая стойкость рельефной, но всё-таки цельной основы выше по сравнению с многократно просверленной. Поэтому для азартных водителей на спортивных авто этот вариант должен быть предпочтительным.

С отверстиями и пазами

тормозные диски с отверстиями и пазами

Где трение, там и тепло. Повседневное вождение обычно не требует специальных роторов, но перегрузки на треке или бездорожье – иное дело. Чтобы свести к минимуму негативные эффекты высокой производительности, в роторах делают пазы, отверстия и небольшие канавки, действующие, как желоба, для отвода воды и тепла. При этом края тормозных колодок изнашиваются быстрее, а сами роторы более склонны к образованию трещин.

Они предназначены в первую очередь для высокопроизводительных транспортных средств, включая спорткары, требующие усиленного охлаждения и рассеивания тепла. Этот тип улучшает торможение на высоких скоростях, но проигрывает по долговечности.

Наиболее качественные бренды тормозных дисков

Любое сравнение имеет смысл, только если все остальные условия равны. Прежде чем решать дилемму, покупать ли диски с перфорацией или пазами, уместно убедиться, что вы выбираете бренд, способный обеспечить безопасность, качественное исполнение и надёжность.

Brembo

Brembo

Основанный в 1961 году в Бергамо, Италия, Brembo – один из ведущих производителей комплексных тормозных систем и компонентов, в первую очередь для высокопроизводительных автомобилей и мотоциклов. Компания, славящаяся своими инновационными технологиями и передовыми материалами, поставляет продукцию целому ряду автостроителей, в т.ч. BMW, Ferrari и Porsche.

Продукция разрабатывается в сотрудничестве с производителями автомобилей, имеет УФ-покрытие и эксклюзивную систему вентиляции, устойчива к нагреву и деформации. Есть облегченные модели (на 10-15% легче стандартных). Brembo берёт под контроль все этапы производственного процесса, от проектирования до литья, распространения и техподдержки.

Pagid

Продукция с отличным соотношением цены, надёжности, комфорта и срока службы. Обеспечивает отличные тормозные характеристики, надежную защиту от коррозии и минимальное образование тормозной пыли. Доступен диапазон моделей с высоким содержанием углерода для улучшения теплопередачи.

Bosch

Bosch

Автомобилисты и такие крупные компании, как Toyota и Honda, на протяжении многих лет доверяют тормозным дискам Bosch. Изделия отличаются высокой износо- и термостойкостью, сочетая превосходные характеристики с отличным дизайном и качеством. Ассортимент дисков, совместимых со многими марками автомобилей, постоянно расширяется.

EBC

Компания EBC Brakes, базирующаяся в Великобритании, известна автомобилистам всего мира. Обладая более чем 30-летним опытом работы с компонентами тормозной системы, она активно разрабатывает тормозные продукты на собственных заводах в Великобритании и США.

Power Stop

Power Stop

Американский производитель из штата Иллинойс. Бренд молодой (работает с 1997 г), но широко известный благодаря щедрому ассортименту качественных тормозных колодок, роторов, суппортов и многого другого. Долговечность и доступная цена прилагаются.

ATE

Продукция ATE знакома 98% европейских автомобилистов. Компания предлагает различные типы и модели, совместимые практически со всеми видами и марками машин. Высокое качество сопровождается грамотной ценовой политикой.

Textar

Textar

Для более плавного и чистого торможения нужен Textar. Хотя его продукты немного дороже изделий некоторых массовых брендов, они стоят своих денег. Превосходное немецкое качество, отличная репутация на рынке и богатый ассортимент.

ICER Brakes

Изделия этого испанского производителя, одного из крупнейших в Европе, поставляются в 70 стран мира. Многие считают их оптимальным выбором: повышенная стойкость к деформации, высокая производительность, соответствие жестким европейским стандартам, длительный срок службы и цена, гораздо более приятная, чем у большинства столь же качественных аналогов.

Заключение

Выбирая тормозные диски, надо ориентироваться на рекомендации производителя автомобиля, а также учитывать погодные условия и манеру вождения. Диски с просверленной и рельефной рабочей поверхностью быстрее удаляют воду, поэтому во влажных условиях имеют преимущество перед роторами с гладкой поверхностью. Зажим тормозной колодки сильнее – вы заметите это при нажатии на педаль тормоза. Кроме того, такие роторы лучше отводят газы, быстрее охлаждаются и лучше сопротивляются выцветанию. Но они стоят намного дороже простых цельных дисков и с большей вероятностью трескаются при экстремальной эксплуатации.

Гладкие варианты лучше всего подходят для стандартного вождения. Они наименее склонны к растрескиванию и имеют наибольшую площадь поверхности, что хорошо для теплоотвода. Количество рассеиваемого тепла зависит от площади поверхности и массы ротора, его диаметра и толщины. Рассеивание улучшается за счет вентиляции. Некоторые модели имеют специфическое направление вентиляции и могут быть установлены только на определенной стороне автомобиля.

Не забывайте правильные колодки, чтобы не свести на нет преимущества нового комплекта тормозных дисков. Эти вещи должны работать в унисон, и использование неподходящих колодок значительно снизит эффективность всей тормозной системы. Вы можете сэкономить время и деньги, купив полный тормозной комплект. Остерегайтесь подделок – чем выше репутация бренда, тем чаще подделывают его продукцию.

Видео о замене тормозных дисков:

Характеристики и описания тормозных дисков: как выбрать тормозные диски, бренды изделий, их особенности. Видео о замене тормозных дисков.

Какие тормозные диски выбрать и какой фирмы?

||list|

  1. Важность тормозных дисков
  2. Какими бывают тормозные конструкции
  3. Наиболее качественные бренды тормозных дисков
  4. Видео о замене тормозных дисков

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button