Советы автомобилистам

«Антидождь» для автомобиля — плюсы, минусы, отзывы

Описание и особенности «антидождя» для автомобиля: особенности, плюсы и минусы, отзывы, нанесение и удаление. Видео про «антидождь».

Система «антидождь» – это высокотехнологический комплекс защиты автомобиля от негативных воздействий окружающей среды. Он предназначается для отталкивания с поверхности остекления накопившейся жидкости с целью улучшения обзорности с водительского места без частого запуска дворников. Подобное средство снижает износ щеток стеклоочистителя, минимизирует повреждение стекол и упрощает передвижение в условиях интенсивных осадков.

Изначально может показаться, что у системы есть исключительно положительные качества, но на практике она имеет и серьезные недостатки. Попытаемся во всем разобраться.

Общая информация об «антидожде»

Общая информация об «антидожде»

Для начала следует уточнить, что на рынке автомобильных систем присутствует две модификации «антидождя»:

  • к первой категории относятся бюджетные комплексы, которые подразумевают простое распыление особого вещества на поверхность лобового остекления;
  • вторая группа представлена более элитными нанопокрытиями, которые гарантируют максимальную эффективность, стойкость покрытия и большой срок службы.

Представители второй категории отличаются такими свойствами, что даже при затяжных и сильных осадках водителю не приходится запускать дворники, поскольку капли воды быстро стекают со стекла.

Для сравнения эффективности двух вариантов были проведены простые тесты. В первую очередь, на стекло нанесли простую смесь. Как оказалось, бюджетный состав быстро распределился по поверхности, поскольку, все что нужно для его нанесения – разбрызгать вещество из специальной емкости с помощью насадки-распылителя и подождать 10-15 минут. Дальше стекло стоит протереть тряпкой или сухой салфеткой. Важно отметить, что такие средства отличаются интенсивным запахом спирта.

После нанесения «антидождя» и протирки остекление становится практически идеально чистым. Но по эффективности данный тип серьезно уступает второй группе. Он не улучшает обзорности и не обеспечивает полный отвод капель дождя, поэтому автомобилист вынужден повторно запускать щетки в штатном режиме. Это значит, что система является примитивным очистителем стекол, а не гидрофобным веществом. Положительным моментом является то, что флакона средства хватает для очистки всех стекол 4-5 раз. Кроме того, подобную версию «антидождя» можно приготовить своими руками.

Далее специалисты применили вещество на основе наночастиц. Такой состав представляет собой особую капсулу, которая рассчитана только на 1-кратное применение для обработки стекол. По инструкции, средство используется 1 раз на боковые и лобовое стекла (заднее остекление не защищается от влаги).

Использовать такой комплекс тоже несложно. Достаточно раздавить капсулу и распределить содержимое по поверхности остекления. Ключевое требования – стекла должны быть сухими и чистыми. После нанесения состава покрытие нужно протереть сухой салфеткой.

По заявлениям поставщиков «профессионального антидождя», положительный эффект сохраняется в течение полугода. Поэтому повторное нанесение следует выполнить как минимум через 6 месяцев.

Наиболее часто встречаются следующие формы выпуска продукции:

  • Капсульная. Действующее вещество находится в небольшой емкости с жидкостью внутри. Одна капсула подходит только для 1-разового использования, но ее хватает для восстановления нормального вида стекла, фар и зеркал транспортного средства;
  • Во флаконах с распылительным приспособлением. С помощью специального распылителя можно равномерно распределить состав, нажав на рычаг. Затем его нужно протереть салфеткой;
  • В форме одноразовых салфеток. Автовладельцу нужно изъять салфетку из упаковки, а затем протереть ею поверхность. Количество таких средств в одной упаковке различается в зависимости от стоимости и производителя.

Преимущества и недостатки «антидождя»

Преимущества и недостатки «антидождя»

Если вы собираетесь применить «антидождь» на своем автомобиле, лучше сразу откажитесь от приобретения бюджетных модификаций, поскольку они не оправдывают себя. Единственное, что смогут сделать такие средства – очистить лобовое или другие стекла от загрязнений. При этом ждать главного эффекта не стоит.

Что касается более элитных и дорогих выпусков, которые выпускаются в капсульном исполнении, то они дают ожидаемые результаты, но с некоторыми нюансами. Капли быстрее стекают со стекол при передвижении авто со скоростью от 50-60 км/ч. Поэтому если вы планируете ездить медленнее, от использования дворников отказаться полностью не удастся. При скоростной езде срабатывает эффект самостоятельного сползания капель воды вверх по поверхности. И чем выше скорость движения транспортного средства, тем лучше работает система.

Что касается недостатков, то они связаны не только с дороговизной составов, но и с тем, что в условиях загруженного городского трафика средняя скорость передвижения составляет 30-50 км/ч. Учитываются также частые остановки в пробках, на светофорах и т.д. В подобном режиме эксплуатации эффект от использования «антидождя» незначительный. Водитель вынужден по-прежнему запускать дворники, при этом делать это максимально часто.

Учитывая перечисленные факторы, несложно догадаться, что система оправдает себя только при езде по скоростному шоссе. Для транспорта, который эксплуатируется только в города, она малоэффективна. Поэтому тратить средства на покупку дорогого комплекса «антидождь» нерентабельно.

В связи с этим, опытные автовладельцы рекомендуют учитывать следующие нюансы:

  • лучше сразу покупать недорогие (средние по цене и качеству) составы, особенно если транспортное средство используется в смешанном режиме (город/трасса);
  • несмотря на необходимость применения дворников, в отдельных условиях щетки придется включать реже;
  • при езде по скоростному шоссе эффект «антидождя» значительно улучшится;
  • эксплуатационный срок недорогих, но и не самых бюджетных систем достигает 2-3 месяцев. Это весьма неплохой показатель, учитывая оптимальное соотношение цены и качества.

Помимо того, применение «антидождя» способствует более эффективной очистке стекол дворниками, поскольку они быстрее и проще очищают капли воды. Даже дешевый состав сможет очистить поверхность от незначительных загрязнений, улучшив обзор с места водителя.

Если вы покупаете средство впервые, стоит руководствоваться правилом «золотой середины», т.е. покупать и не самые дорогие, и не самые дешевые комплексы. Например, если машина используется на 60% в городе, но с периодическими выездами на трассу, оптимальным вариантом станет средний по цене состав TurtleWax. Смесь удерживается на стекле в течение 40-60 суток (с учетом интенсивности эксплуатации автомобиля). Кроме того, она стоит намного дешевле, чем профессиональные комплексы на основе наночастиц.

По отзывам автовладельцев, даже при обильных осадках система способствует хорошему обзору и сокращению частоты включения дворников. Если езда осуществляется в городе, щеткам проще удалять воду с предварительно очищенного остекления. А при разгоне машины до скорости в 40-50 км/ч капли произвольно скатываются с поверхности.

Рейтинг популярных моделей «антидождя» по отзывам автовладельцев

Для быстрого и правильного выбора «антидождя» предлагаем ознакомиться с рейтингом популярных моделей и отзывами покупателей.

Ombrello

Ombrello

Серия отличается высоким качеством исполнения и производится в Германии. Она занимает ведущие места по объемам поставок на международный рынок. Водоотталкивающий комплекс обеспечивает надежную защиту остекления от капель воды и загрязнений и предотвращает образование бликов при попадании в зону видимости света от фар встречных машин. Отзыв:

Пользуюсь данной системой больше 3 лет. Результат полностью оправдывает себя. Средство эффективно отталкивает влагу, стоит недорого и не требует сложного нанесения. Рекомендую всем автовладельцам

– Виктор, 34 года. Пермь.

Turtle Wax

Turtle Wax

Продвинутый гидрофобный комплекс, который способствует быстрому сбрасыванию различных осадков с лобового остекления. За счет простоты нанесения, его можно использовать своими руками без посещения автомастерских. Отзыв:

Средство Turtle Wax – любимое решение среди разнообразия водоотталкивающих комплексов для автомобилей. Приятно радует сравнительно доступная стоимость и отсутствие сложностей в эксплуатации

– Юрий, 44 года. Краснодар.

Aquapel

Aquapel

Модель продается в форме аппликатора, который включает пластиковую капсулу с действующим веществом и специальную губку. Прогрессивные технологии производства обеспечивают связь препарата с остеклением на молекулярном уровне. Поэтому капли быстро скатываются со стекла, получая круглую форму. Отзыв:

Aquapel – надежный комплекс для очистки стекол от капель воды во время атмосферных осадков. Регулярно покупаю средство для обработки лобового остекления и боковых стекол своего автомобиля

– Сергей, 23 года.

Тонкости нанесения «антидождя»

Тонкости нанесения «антидождя»

Распределять состав по поверхности стекла нужно только в сухую погоду внутри здания, где отсутствуют прямые солнечные лучи. Работая со средством, следует предусмотреть защиту рук, надев резиновые перчатки. Температурный режим, при котором разрешается использование состава, варьируется в пределах от плюс 5 до плюс 25 градусов.

Перед обработкой нужно правильно подготовить поверхность, очистив ее от загрязнений моющими составами. Также следует очистить рабочие части дворников.

Для равномерного распределения средство следует втирать круговыми движениями, стараясь обработать всю площадь. Дальше «антидождь» можно нанести на зеркала и фары. В завершении следует отполировать обработанные участки тканевым материалом без ворсинок, чтобы получить максимальную прозрачность.

Как снять слой «антидождя» с остекления

Как снять слой «антидождя» с остекления

Изредка, например, при неправильном распределении вещества по поверхности стекла, автовладельцы вынуждены удалять его. Это несложно сделать в домашних условиях, используя подручные средства и материалы. Для этого достаточно подготовить бумажное полотенце и начать протирать им обработанное стекло.

Если слой не удаляется, лучше оставить машину под прямыми солнечными лучами на некоторое время. Под воздействием ультрафиолета состав размягчится, и его можно будет удалить без особых усилий.

Если положительные результаты отсутствуют, потребуется воспользоваться простым стеклоочистителем, смешав его с медицинским спиртом. Смесь распределяют по поверхности стекла полотенцем и смывают им же.

Кроме того, в продаже предлагаются специальные вещества для стирания «антидождя» со стекла.

Заключение

Без сомнений, у системы «антидождь» есть как плюсы, так и недостатки. Поэтому перед выбором такого средства стоит тщательно проанализировать упомянутые выше особенности и ряд других моментов. Особое внимание следует уделить индивидуальным особенностям эксплуатации автомобиля. Также важно подобрать оригинальный комплекс, а не дешевый аналог (такие составы представлены в большом изобилии на рынке).

Даже если поставщик средства утверждает, что оно позволит полностью отказаться от использования дворников, это не так – при медленной езде по городу без дворников не обойтись.

Видео про «антидождь»:

Описание и особенности «антидождя» для автомобиля: особенности, плюсы и минусы, отзывы, нанесение и удаление. Видео про «антидождь».

«Антидождь» для автомобиля - плюсы, минусы, отзывы

||list|

  1. Общая информация об «антидожде»
  2. Преимущества и недостатки «антидождя»
  3. Рейтинг популярных моделей «антидождя» по отзывам автовладельцев
  4. Тонкости нанесения «антидождя»
  5. Как снять слой «антидождя» с остекления
  6. Видео про «антидождь»

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button