Советы автомобилистам

Летняя резина: ТОП-7 наиболее качественных на 2020 год

Описание и характеристики летней резины: топ-7 наиболее качественных моделей на 2020 год, их особенности, фото. Видео про китайские автомобильные шины.

С наступлением весны у автовладельцев возникает необходимость замены комплекта резины на своей машине. Определиться с выбором подходящего варианта среди сотен предложений достаточно сложно. Поэтому некоторые водители обращаются за помощью к готовым рейтингам и обзорам лучших покрышек.

Правила выбора летних шин

Правила выбора летних шин

В продаже можно найти широкий ассортимент покрышек. Под классическими шинами подразумеваются шоссейные выпуски, адаптированные под эксплуатацию на дорогах общего пользования. Рисунок протектора в таких моделях отличается выраженными продольными канавками, обеспечивающими эффективный отвод влаги от пятна соприкосновения с дорогой.

При движении транспортного средства практически отсутствует шум от колес. Но использовать шоссейную резину для бездорожья нельзя. С учетом типа амортизирующей системы она будет реагировать на любые дорожные дефекты.

Следующий тип – всесезонные шины. Представители этой категории характеризуются универсальностью, поскольку они подходят для круглогодичной эксплуатации. Однако заявленные производителем эксплуатационные свойства сохраняются только при температурах не ниже -7°C. Если на улице холоднее, поверхность протектора теряет мягкость, а управляемость автомобилем ухудшается.

Спортивные покрышки разработаны для тех автолюбителей, которые предпочитают скоростную езду. Для их производства используется специальная смесь каучука, сохраняющая маневренность и бесшумность изделий на больших скоростях. Но из-за использования жестких материалов даже незначительные дорожные неровности сильно ощущаются внутри машины. Соприкосновение с покрытием максимально плотное, что обусловлено не слишком рельефным протектором.

При выборе летних покрышек особое внимание нужно уделять именно протектору. На многих моделях используется симметричный направленный рисунок, но он не адаптирован под агрессивный стиль вождения и высокие скорости. Ассиметричный тип обеспечивает эффективный отвод влаги от пятна контакта и отличается хорошей маневренностью на крутых поворотах. Есть и редкие типы протекторов, такие как:

  • симметричный направленный;
  • ассиметричный направленный.

ТОП-7 наиболее качественных летних шин

При выборе новых покрышек для автомобиля многие водители руководствуются результатами сравнительных тестов. Поэтому ведущие профильные организации часто проводят испытания популярных комплектов шин, а затем публикуют рейтинги лучших моделей.

1. Triangle Group TR928

Triangle Group TR928

Triangle Group TR928 считается одной из самых мягких моделей летней резины, которые доступны в продаже на российском рынке. Даже если в автомобиле установлены очень жесткие амортизаторы, покрышки без особых сложностей проглатывают ямки и кочки.

Движение осуществляется с максимальной плавностью, а управляемость не вызывает нареканий. На ровном асфальтированном покрытии резина ведет себя в лучшем виде. Степень износа – минимальная. Даже после прохождения 4-5 тыс. км пробега шины сохраняют начальный вид и не снашиваются.

В модельном ряду доступны разные типоразмеры Triangle Group TR928, поэтому поставить резину можно практически на любые колесные диски. То же самое касается и ширины профиля. Допустимый индекс скорости составляет 140-150 км/ч. Если отклониться от этого порога, управляемость будет снижена.

Кроме того, модель нельзя использовать на тяжелом транспорте, т.к. максимально допустимая нагрузка на одну шину не превышает 900 кг. Во время эксплуатации резина не шумит. Не менее эффективно она проявляет себя и при торможении.

К основным преимуществам покрышек Triangle Group TR928 относят:

  • невысокую цену;
  • отсутствие шума;
  • низкую интенсивность износа;
  • эластичность;
  • сохранение управляемости на невысоких скоростях.

Единственный недостаток – невозможность использования для внедорожной и агрессивной езды.

2. Yokohama Blu Earth AE01

На втором месте находится недорогой комплект летних покрышек Yokohama Blu Earth AE01. Изделие отличается топливной эффективностью, т.к. коэффициент сопротивления качению ниже на 20% от средних значений. Для производства резины используется эластичный каучук, что позволяет расширить пятно контакта и улучшить сцепление с дорогой даже после обильных осадков.

Покрышки Yokohama Blu Earth AE01 отличаются высокой безопасностью. Кроме того, они демонстрируют устойчивость к износу и не издают шума во время езды.

В состав исходного сырья для производства входит искусственная резиновая смесь и натуральное апельсиновое масло. Процесс производства дополняется использованием нанотехнологий. Конечная масса изделий на 10% ниже от усредненных показателей.

Конфигурация боковых частей выполнена по таким принципам, чтобы максимально улучшить аэродинамические показатели. По заявлениям производителем, покрышки смогут использоваться в течение 100 000 км пробега без деформаций. Некоторые владельцы отмечают срок службы в 200 тыс. км.

Основные достоинства шин Yokohama Blu Earth AE01:

  • максимально качественное сцепление с дорожным покрытием;
  • возможность экономии топлива;
  • оптимальное соотношение качества и цены.

Отрицательный момент: при езде по бездорожью резина издает много шума, но при этом неплохо поглощает неровности.

3. Nokian Nordman SX2

Nokian Nordman SX2

Nokian Nordman SX2 входит в категорию универсальных покрышек. Эту модель можно использовать как на классическом легковом транспорте, так и на кроссоверах.

Производителям удалось достичь таких результатов посредством повышения индекса скорости и предельной нагрузки. Шины отличаются особой маневренностью, но использовать их для скоростной езды не рекомендуется. При этом модель отлично с резкими маневрами. При пиковой нагрузке активируются автономные боковые блоки, которые имеют несколько поперечных прорезей. Это предотвращает боковой пробой покрышки.

Для грунтового покрытия или бездорожья комплект Nokian Nordman SX2 не подходит – при движении по болотистой местности можно застрять. Протектор обладает ассиметричной конфигурацией, что положительно сказалось на тормозной эффективности и динамике.

Степень шумности – невысокая. В процессе производства используется технология Silent Groove Design, позволяющая повысить акустический комфорт. В качестве исходного сырья был выбран натуральный каучук, улучшающий мягкость покрышек.

К преимуществам Nokian Nordman SX2 следует отнести:

  • эластичность;
  • большой запас прочности;
  • стойкость к износу;
  • демократичную цену;
  • курсовую устойчивость.

Единственный отрицательный момент – в том, что иногда продукция различается по массе, что негативно сказывается на управляемости.

4. Michelin Energy XM2

Модель относится к классу наиболее прочных летних покрышек. Такой статус она получила за счет интеграции технологии Michelin Ironflex TM. Нити каркаса выполнены из материала, который обладает максимальной эластичностью и прочностью.

Боковина построена по такой технологии, что пиковые нагрузки распределяются равномерно по всей структуре, защищая поверхность от повреждения. Каналы отвода влаги достаточно широкие, поэтому лишняя жидкость не задерживается. Это поддерживает сцепление с поверхностью дороги даже при затяжных осадках.

Протекторные ламели обладают неодинаковой глубиной, поэтому в случае разгона или сбрасывания скорости покрышка сохраняет прежнюю форму и не подвергается трансформированию. За счет таких особенностей эксплуатационный ресурс изделий намного выше, а тормозной путь – короче.

В состав исходного сырья входит большая концентрация силикона, что снижает сопротивление качению и минимизирует расход топлива.

К преимуществам шин Michelin Energy XM2 относят:

  • бесшумность;
  • возможность использования на грунтовой дороге и асфальтном покрытии;
  • максимальную управляемость;
  • эффективное поглощение пиковых нагрузок.

Однако при средней степени износа покрышки становятся шумными.

5. Kumho Ecsta SPT KU31

Kumho Ecsta SPT KU31

Комплект оснащен прогрессивными протекторами, которые отличаются низкой степенью шума и равномерным износом. При производстве покрышек инженеры уделили первостепенное внимание сцеплению с мокрой поверхностью. Поэтому даже при среднем уровне износа шины остаются безопасными и комфортными.

Состав исходного сырья в точности соответствует составу резины для профессиональных заездов. Это означает, что резина будет сохранять свои эксплуатационные достоинства даже при пиковых скоростях. По комфорту и управляемости она сможет удовлетворить любого автовладельца.

На поверхности протектора можно найти несколько кольцевых каналов. Его конфигурация обладает классической V-образной направленностью, но это не уменьшает плотность пятна контакта. Покрышки надежно защищены от аквапланирования на влажной дороге. Наружные каналы имеют несколько дополнительных ламелей, которые убирают лишнюю жидкость.

Курсовая устойчивость обусловлена прямым центральным ребром и ассиметричными канавками. Протекторные блоки имеют легкую округлость, поэтому отлично справляются с высокими нагрузками, включая экстренное торможение и резкие маневры.

Достоинства модели:

  • короткий тормозной путь;
  • эффективность на мокром и сухом асфальте;
  • прогрессивная технология отвода влаги от пятна соприкосновения с дорогой.

Единственным недостатком шин является сниженная плавность движения.

6. Yokohama Geolandar SUV G055

Данные летние шины могут использоваться и в качестве всесезонных, но эксперты рекомендуют устанавливать их только в теплый период. Модель подходит как для легковых машин, так и для внедорожников и кроссоверов.

Комплект был представлен еще в 2012 году, но он продолжает пользоваться популярностью и до сего дня. Это является заслугой высоких эксплуатационных свойств и топливной эффективности. При эксплуатации на мокром покрытии обеспечивается плотный контакт с дорогой. Для изготовления резины используется запатентованная смесь, включающая двуокись кремния и апельсиновое масло.

Профиль покрышек достаточно жесткий, поэтому они защищены от деформаций даже при максимальных нагрузках. Модель практически не лишается энергии при движении, а износ протектора происходит равномерно. Канавки обладают зигзагообразной формой, поэтому эффективно отводят влагу, снижая шум и поддерживая сцепление с поверхностью.

Достоинства Yokohama Geolandar SUV G055:

  • бесшумность;
  • высокая степень безопасности;
  • износостойкость.

Однако если шина попадает в колею, она ведет себя непредсказуемо.

7. Toyo Proxes ST III

Toyo Proxes ST III

Последнюю позицию в рейтинге занимает резина Toyo Proxes ST III с направленным протектором. Эти летние покрышки подходят для скоростной езды, поэтому их часто устанавливают на гоночных автомобилях.

Комплект обладает максимальным сцеплением с дорогой, уверенно удерживает покрытие и слабо изнашивается даже при агрессивном стиле вождения. Торможение происходит достаточно быстро в любых условиях. Архитектура протектора поддерживает баланс при любых погодных условиях. Во время езды покрышки сохраняют бесшумность, что обусловлено использованием технологии «акустическая поверхность».

В плечевых блоках находятся мультиконтурные прорези, обеспечивающие стойкость к боковым нагрузкам. Также эти детали предназначаются для равномерного износа.

Преимущества комплекта летней резины Toyo Proxes ST III:

  • эффективность работы на любом типе покрытия и при любой скорости;
  • стойкость к съезду в колею;
  • эластичность и подавление ямок или дорожных неровностей.

Некоторые автовладельцы отмечают, что в непрогретом состоянии покрышки издают шум.

Видео про китайские автомобильные шины:

Описание и характеристики летней резины: топ-7 наиболее качественных моделей на 2020 год, их особенности, фото. Видео про китайские автомобильные шины.

Летняя резина: ТОП-7 наиболее качественных на 2020 год

||list|

  1. Правила выбора летних шин
  2. ТОП-7 наиболее качественных летних шин
  3. Видео про китайские автомобильные шины

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button