Советы автомобилистам

Лучшие шины Toyo: ТОП-7 моделей

Описание шин Toyo: информация о компании, наиболее качественные шины Toyo – их особенности, фото. Видео про шины Тойо.

Покрышки для легковых автомобилей Toyo выпускаются японским концерном Toyo Tires с 1945 года. Официальные дистрибьюторы резины находятся более чем в 100 странах мира, а центральная штаб-квартира располагается в Германии.

О компании Toyo

О компании Toyo

Японский бренд Toyo начал свою деятельность в 1943 году. С момента основания компания специализируется на разработке и реализации качественных покрышек для легковых автомобилей. Спустя несколько десятилетий, в 1985 году концерн объединился с GoodYear Tire & Rubber для производства собственной серии шин для внедорожников. В 1988 году состоялась еще одна сделка с Yokohama Rubber Co, после чего ассортимент Toyo был пополнен резиной для грузовиков и автобусов.

На сегодняшний день концерн Toyo считается одним из самых популярных и уважаемых в мире, а его товары распространяются на легковые автомобили всех классов.

При производстве покрышек инженеры Toyo используют несколько уникальных технологий:

  • T-режим. Под Т-режимом подразумевается особая технология трехмерного моделирования, которая позволяет достичь высокой эффективности покрышек, корректируя конструкцию шины для улучшения ходовых показателей, стойкости к износу и акустических свойств;
  • Шумопоглощающие стенки. В покрышках Toyo используются продольные ламели с миниатюрными насечками внутри. За счет равномерного распределения воздуха минимизируется шум и повышается комфорт управления.

К основным достоинствам покрышек Тойо относят:

  • прогрессивные характеристики;
  • большое разнообразие типоразмеров для транспорта;
  • грамотная архитектура протектора;
  • минимальная уязвимость к износу;
  • собственный исследовательский центр для производства;
  • дешевые и эксклюзивные модели в ассортименте.

Особые недостатки в ходе испытаний у резины Toyo выявлены не были. Для некоторых водителей минусом продукции может показаться ее цена. Однако это оправдывается высоким качеством сборки и другими эксплуатационными достоинствами.

ТОП-7 лучших шин Toyo для легковых автомобилей

В рейтинге покрышек Toyo представлены самые популярные модели по отзывам автоэкспертов и водителей. Они характеризуются оптимальным соотношением цены и качества, устойчивостью к износу и долговечностью.

1. Toyo Snowprox S954

Toyo Snowprox S954

На первом месте рейтинга находятся покрышки Toyo Snowprox S954, которые продаются по цене около 8900 руб. Зимние шины-липучки адаптированы под климатические условия центрально-европейских стран и подходят для автомобилей среднего и флагманского сегмента.

В модельном ряду доступна резина с разной размерностью (около 82 модификаций). Самая маленькая версия предназначается для колесных дисков R16.

Специфическая архитектура ассиметричного протектора обеспечивает бесперебойную работу тормозов независимо от условий эксплуатации. Покрышки одинаково хороши на мокром покрытии и на заснеженной трассе. Массивные ламели и крупные водоотводы поддерживают управляемость машины с исключением риска аквапланирования или пробуксовки на нестабильных поверхностях.

Выбирая Toyo Snowprox S954, автовладельцы остаются довольными, т.к. эти шины долговечные, надежные и износостойкие. Для поездок по городу модель просто незаменима – она сохраняет максимальный контакт с покрытием и при этом не издает много шума на высоких скоростях. К дополнительным преимуществам относят уверенное маневрирование и жесткость в поворотах.

Единственным недостатком считается наличие жестких блоков в плечевых секциях.

2. Toyo Proxes T1-R

Toyo Proxes T1-R

Резина Toyo Proxes T1-R заслуживает второго места в рейтинге лучших моделей от японского концерна. Этот летний выпуск производится для легковых автомобилей среднего ценового сегмента, которые оснащаются дисками 15-16 размера. Средняя цена – 3 147 рублей.

Высота профиля у покрышек составляет 55 мм, а ширина – 195 или 205 мм. Модель привлекает внимание покупателей из-за выразительного дизайна с удлиненными шашками и прогрессивных технических характеристик.

Наличие скругленных боковин улучшает маневренность при вхождении в повороты, а поперечные канавки создают дополнительные грани и улучшают охлаждение. В процессе производства резины инженеры предусмотрели дополнительный слой компаунда, который исключает деформацию изделия при резких разворотах или агрессивном стиле езды.

Особого внимания заслуживает специфическая архитектура протектора. V-образная «елочка» получила несколько ответвлений, способствующих распределению нагрузки по большим площадям при интенсивном вращении. За счет такой особенности сохраняется сцепление с сухим покрытием и устойчивость автомобиля при движении по извилистой местности без потери скоростей. Сами покрышки адаптированы к движению со скоростью в 240-270 км/ч.

К ключевым преимуществам серии Toyo Proxes T1-R относят:

  • эффективное сцепление с сухим асфальтом;
  • наличие широких канавок для дренажа;
  • выразительный дизайн;
  • устойчивость к износу.

Отрицательными сторонами является отсутствие размеров R14-R15, недостаточно эффективная защита от аквапланирования и невысокий уровень комфорта. Кроме того, глубина архитектуры протектора составляет 6,3 мм. Для сравнения, у основных конкурентов она равна 7-8 мм.

3. Toyo NanoEnergy 3

Toyo NanoEnergy 3

Toyo NanoEnergy3 – инновационное решение на рынке покрышек для легковых автомобилей. Цена резины варьируется от 2139 до 6000 рублей. В процессе производства используется передовая технология NanoBalance, которая является патентом японского концерна и предусматривает включение суперактивного полимера в состав резины. Подобная особенность обеспечивает максимальное сцепление с мокрой поверхностью, исключая скольжение. К другим достоинствам Toyo NanoEnergy3 относят:

  • минимальную шумность из-за особой конструкции;
  • стойкость к аквапланированию;
  • снижение расхода топливно-воздушной смеси из-за низкой степени качения и особой протекторной конфигурации;
  • стойкость к износу за счет усиления каркаса шины;
  • широкий протектор на 3 или 4 канавки;
  • возможность разгона автомобиля до скорости 190 км/ч.

Недостатки серии связаны с ограниченным количеством типоразмеров. Но покрышки NanoEnergy3 подходят для большинства моделей легковых автомобилей с популярной размерностью колесных дисков.

4. Toyo TYDRB

Toyo TYDRB

Средний ценник шин Toyo TYDRB составляет 2740 рублей. Модель можно приобрести в 53 типоразмерах для автомобилей с размерностью колес от R15 до R20. Заявленный производителем индекс скорости позволяет разгоняться до 240-270 км/ч без потери контроля управления на дороге.

Каждая покрышка способна выдерживать нагрузку до 487 кг. Наличие сплошного ребра с повышенной твердостью сохраняет курсовую устойчивость.

Инженеры автоконцерна предусмотрели большое количество шашек в беговой зоне, что облегчило передачу основного усилия и снизило сопротивление качению. В составе исходного сырья для производства шин используется кремниевая кислота, способствующая лучшему сцеплению с асфальтом.

Грамотно продуманная конструкция плечевых блоков отвечает за сохранение маневренности. По эффективности отвода жидкости из области соприкосновения с дорогой шины Toyo TYDRB – лучшие в своем ценовом сегменте. Эта особенность обеспечивается особой системой распределения Г-образных блоков, которые подавляют жидкость между каналами и выводят ее на сторону.

Среди отличительных особенностей модели:

  • возможность входа в повороты без снижения скорости;
  • эффективное торможение и высокая управляемость;
  • стабильная устойчивость по курсу.

Недостатки связаны с повышенной жесткостью резины, из-за которой водитель ощущает каждую дорожную неровность. Также покрышки достаточно шумные.

5. Toyo Proxes R888R

Toyo Proxes R888R

На пятой позиции в рейтинге лучших покрышек для легковых авто от Toyo находится выпуск Toyo Proxes R888R. Серия представлена высококлассными шинами для дисков с размерностью R13-R20. Независимо от выбранной размерности, модель адаптирована под движение со скоростью до 300 км/ч.

В конфигурации протектора отсутствует большое количество линий, а фирменный компаунд характеризуется особой мягкостью. В отзывах покупателей упоминается приятный гул во время торможения, когда создается незабываемое звучание гоночного болида. Однако покрышки боятся понижения температуры, а при продолжительной эксплуатации в среде с показателем ниже +5 °C возможно появление трещин.

Toyo Proxes R888R идеально подходят для раллийных заездов. Являясь быстроразогреваемыми шинами, они обеспечивают требуемую устойчивость на дороге с первых секунд работы. Кроме того, покрышки обладают прочными боковинами, поэтому в случае столкновения с препятствием происходит деформация диска, а не разрыв резины.

Что касается недостатков серии Toyo Proxes R888R, то среди них можно выделить:

  • дороговизну (средняя стоимость шин составляет 4480 рублей);
  • вероятность скольжения на загрязненной поверхности;
  • быстрый износ.

6. Toyo H09

Toyo H09

Toyo H09 – качественный комплект зимней резины для легковых автомобилей за 4040 рублей. В конфигурации беговой зоны предусмотрены квадратные шашки, а центральный ряд выполнен с легким смещением. Подобная особенность улучшает сцепные характеристики при движении по рыхлому заснеженному покрытию.

Фирменный протектор эффективно разбивает снежную «кашу», а наличие ламелей на каждом блоке повышает интенсивность фиксации.

Допустимый вес нагрузки составляет 950-1060 кг на колесо. Подобные особенности позволяют применять покрышки для легковых пикапов с крытым или открытым кузовом для перевозки крупногабаритных вещей, включая строительные материалы. Популярность использования покрышек для коммерческой эксплуатации связана и с недорогим обслуживанием.

Некоторые водители используют модель в качестве всесезонной резины, т.к. в летний период она не размягчается.

Основные преимущества Toyo H09:

  • эффективное разбивание налипшего снега;
  • преодоление препятствий в виде рыхлого и слежавшегося снега;
  • отличная балансировка;
  • равномерный износ.

Однако с этими шинами нельзя развивать скорость больше 170 км/ч. Кроме того, они достаточно шумные и стоят дорого.

7. Toyo Observe GSi-6 HP

Toyo Observe GSi-6 HP

На последнем месте рейтинга находятся покрышки Toyo Observe GSi-6 HP для мощного легкового транспорта. Серия относится к бюджетной категории, т.к. ее стоимость не превышает 2980 рублей. Купить модель можно в 32 типоразмерах, адаптированных под диски 16 или 19 дюймов. Протектор отличается сплошным центральным ребром с выступами наподобие «елочки», которые сохраняют курсовую устойчивость.

В плечевой зоне присутствуют прямоугольные детали для стабильного движения по рыхлому снегу. Изначально Toyo Observe GSi-6 HP разрабатывались для мощных транспортных средств, которые подвергаются повышенным нагрузкам в холодный период года и выполняют скоростные маневры.

Для поддержания эффективности производители интегрировали сдвоенные блоки, которые удерживают запас прочности при значительных нагрузках. На поверхности протектора есть ламели в форме звездочки для создания сцепных кромок в любых направлениях. С такой резиной водитель ощущает полный контроль над автомобилем, даже если под капотом находится двигатель мощностью 200-300 лошадиных сил.

Список достоинств связан с поддержанием курсовой устойчивости, а также снижением шума за счет волнистой структуры каналов.

Список минусов представлен следующими пунктами:

  • дороговизна;
  • снижение сцепления на льду;
  • быстрое забивание протектора.

Отзывы водителей

Пользуюсь шинами от Тойо уже 4 год. Пока нарекания не возникали, за исключением достаточно большого веса изделий. В остальном, покрышки полностью оправдывают свою стоимость

– Юрий, Светлогорск.

Купил резину на Nissan Maxima QX A33 в размере 205/60 R16. Несмотря на большой выбор, остановился на модели Toyo Proxes CF2. Приятно порадовала доступная цена, эффективное торможение и бесшумность. Не могу сказать, что автомобиль сохраняет управляемость при экстремальном стиле вождения

– Максим, Пермь.

Колеса Toyo обладают высоким протектором, стойкостью к аквапланированию и оптимальным соотношением цены и качества. Нарекания в ходе эксплуатации выявлены не были

– Валерий, Брест.

Видео про шины Toyo:

Описание шин Toyo: информация о компании, наиболее качественные шины Toyo – их особенности, фото. Видео про шины Тойо.

Лучшие шины Toyo: ТОП-7 моделей

||list|

  1. О компании Toyo
  2. ТОП-7 лучших шин Toyo для легковых автомобилей
  3. Отзывы водителей
  4. Видео про шины Toyo

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button