Советы автомобилистам

Литые колесные диски: ТОП-10 самых дешевых

Описание и основные характеристики наиболее недорогих литых колесных дисков для автомобилей: топ-10 моделей, особенности, фото. Видео о популярных колесных дисках.

Для многих автомобилистов вопрос выбора дисков для своей машины становится достаточно сложным. При поиске оптимального варианта среди огромного разнообразия моделей и наименований важно учитывать несколько критериев. В первую очередь – это соотношение цены и качества. Чтобы упростить выбор, следует ознакомиться с рейтингом наиболее дешевых литых дисков, которые обладают долговечностью и надежностью.

Особенности литых дисков

Особенности литых дисков
Литые диски производятся большинством концернов, которые выпускают автомобильные комплектующие. Их популярность обусловлена рядом эксплуатационных преимуществ над устаревшими кованными изделиями.

Для изготовления литых дисков применяется простая технология – отливка металлического сплава в подходящую форму. Затем заготовка проходит цикл обтачивания и обработки, превращаясь в полноценное колесо. При этом производителям не приходится сваривать или соединять детали, что делает их максимально прочными и легкими. За счет отсутствия отходов цена на конечную продукцию сильно снижается.

Чтобы предотвратить риск образования скрытых пор и раковин в теле конструкции, каждый экземпляр проходит многоуровневую оценку качества. Некоторые специалисты утверждают, что из-за ненаправленной кристаллической структуры металла колесо становится не только легким, но и хрупким. Поэтому под воздействием сильных нагрузок оно может расколоться.

Среди положительных сторон литых дисков выделяют не только их презентабельный дизайн, но и возможность снижения расхода топлива из-за уменьшенного веса. Облегченная колесная база обеспечивает плавность движения и минимизирует ударные нагрузки на конструкцию кузова. Также эта особенность снижает механическое усилие при наборе скорости или торможении. В результате срок службы силовой установки увеличивается, а расход горючего сокращается.

Рейтинг дешевых литых дисков

В рейтинге дешевых дисков, произведенных по технологии литья, представлены проверенные модели от ведущих брендов. Помимо невысокой цены, они характеризуются высоким качеством сборки и надежностью.

1. SKAD KL-262 6×15/4×100 D54.1 ET48 Селена

SKAD KL-262

Данная модель производится отечественным брендом с применением прогрессивного оборудования и ударопрочного алюминиевого сплава. Диаметр диска составляет 15 дюймов.

Использование качественного жидкого сплава и минимальное количество механических воздействий улучшают эксплуатационные характеристики изделия, позволяя ему соответствовать всем стандартам и требованиям.

Обработанное покрытие колеса проходит цикл пропитки специальными защитными составами, которые предотвращают появление ржавчины и положительно сказываются на эксплуатационных сроках. Перед поступлением в продажу диск тестируется по самым различным критериям в лабораторных условиях. Все достоинства модели подтверждаются благополучным прохождением более чем 100 испытаний.

SKAD KL-262 6×15/4×100 D54.1 ET48 Селена – это красивый и недорогой литый диск в минималистическом стиле, который придает транспортному средству индивидуальность и элегантность.

2. ZW 3206 BP

ZW 3206 BP
Второе место в списке недорогих литых дисков занимает модель ZW 3206 BP. За короткое время она получила большую популярность среди американских и европейских автомобилистов, отличившись стильным дизайном, надежностью и долговечностью.

Малайзийский бренд ZW занимается производством колесных дисков в течение 15 лет. Но даже за такой относительно небольшой промежуток времени он сумел завоевать доверие широкой аудитории потребителей.

Сегодня компания выпускает больше 100 позиций дисков в 300 типоразмерах. Если говорить о модели ZW 3206 BP, то ей присущи следующие достоинства:

  1. Элегантный дизайн и высокое качество сборки.
  2. Прохождение многократных испытаний, подтверждающих надежность продукции.
  3. Использование прогрессивной технологии производства, которая заключается в том, что литье начинается только после установления в камере низкого давления. Такая особенность позволяет выпускать колеса без трещин, пустот и других дефектов.

3. Dotz Dakar R16 5×114,3 7 ET13 DIA71.6

Dotz Dakar R16
Третья позиция рейтинга принадлежит модели Dotz Dakar R16 5×114,3 7 ET13 DIA71.6, которая выпускается на предприятиях австрийского концерна Alcar Holding GmbH. При разработке автомобильных колес холдинг акцентируется на качестве и доступности. За счет успешного маркетинга и популяризации выпускаемой продукции, компания запустила производство в Германии и Италии.

В качестве опции для модели предусмотрен монтаж красивых декоративных колпаков со ступенчатым рельефом. Данный диск получил популярность среди владельцев внедорожников от разных производителей.

Улучшенные эксплуатационные показатели сохраняются не только при езде по ровному покрытию, но и при передвижении по частичному или полному бездорожью. Диск сохраняет плавность хода даже на песчаном и щебневом покрытии.

Аутентичный внешний вид колеса сможет удовлетворить даже самых привередливых автовладельцев, а элегантная серебряная расцветка придаст экстерьеру машины дополнительную роскошь и стиль.

4. SKAD Тор 8×18/6×139.7 D106.2 ET25

SKAD Тор
Модель имеет соединение на 6 болтах, что обеспечивает предельную надежность крепления на ступице при агрессивной эксплуатации с динамичными поворотами. Ее активно применяют на автомобилях внедорожного класса.

На стадии разработки эти литые диски проходят несколько циклов испытаний:

  • проверку геометрии;
  • сканирование на рентгеновском оборудовании;
  • тест-драйвы на стендах и другие.

Поверхность изделия покрывается специальной грунтовкой и порошкообразной краской, которая продлевает срок его службы и позволяет сохранить первоначальное состояние в течение долгого времени. Кроме того, диск защищен от коррозийных процессов и обладает стойкостью к царапинам.

В качестве исходного сырья для изготовления используется титаново-алюминиевый сплав, который поддерживает оптимальный баланс между массой и запасом прочности.

Внедрение технологии цельного литья препятствует отслаиванию отдельных элементов и деформациям при повышенных нагрузках или ударах, что часто случается с дешевыми штампованными колесами.

5. K&K Siberia 15

K&K Siberia 15
Компания K&K является главным и ближайшим конкурентом для отечественного концерна «СКАД». Она производит недорогие литые диски с 1991 года, когда ее основали представители немецкой стороны, превратив в один из самых крупных и успешных инвестиционных проектов на территории России.

Модель K&K Siberia 15 характеризуется повышенной стойкостью к износу, но обладает достаточно большим весом, что негативно сказывается на комфорте эксплуатации и плавности хода. За счет увеличения массы ухудшается управляемость автомобиля при динамичной езде, когда ощущаются гигроскопические свойства колес.

Все недостатки перекрываются относительно невысокой ценой и долговечностью покрытия.

6. Tech Line 508

Tech Line 508
На шестом месте находятся литые диски компании Tech Line (модель 508), которые выпускаются российским производителем в Азове. Все диски изготовляются с учетом стандартов качества и безопасности, при этом они стоят достаточно дешево и предлагаются в нескольких размерах.

В результате испытаний эксперты определили, что с одиночными ударами колеса Tech Line справляются достаточно хорошо, а при возникновении циклических нагрузок не исключены проблемы, особенно у изделий с тонкими спицами. В случае повышенных нагрузок поверхность литого изделия подвергается растрескиванию, что связано с применением технологий литья под низким давлением.

7. Enkei SC06 15

Enkei SC06 15
Компания Enkei является легендарным производителем автомобильных аксессуаров, но в ее ассортименте есть бюджетные изделия, соответствующие всем стандартам качества. Начиная с 1950 года, японский концерн придерживается особых технологий производства, выпуская надежные литые диски с большим запасом прочности и минимальным весом.

Снижение цены связано с тенденцией на перенос производственных мощностей в страны третьего мира. Поэтому найти продукцию, которая была разработана на территории Японии, достаточно сложно. Большинство изделий выпускается в Китае, но это никак не ухудшает их качество. К преимуществам модели Enkei SC06 15 относят доступную цену и качество.

8. IFREE НИРВАНА 6,5X15 5X105 ET35 DIA56,6

IFREE НИРВАНА 6,5X15
На 8 месте в рейтинге самых бюджетных литых дисков находится модель молодого российского бренда iFree, который задействует производственные мощности Красноярского завода. В распоряжении компании есть высокотехнологичное оборудование и профессиональные инженеры. iFree выпускает литые диски для разных классов транспортных средств.

В процессе изготовления колес используются облегченные сплавы, что снижает вес конечной продукции и улучшает динамические свойства машины. К достоинствам модели НИРВАНА 6,5X15 5X105 ET35 DIA56,6 относят:

  • большой срок службы;
  • удобство монтажа;
  • невысокую стоимость;
  • широкий выбор вариантов оформления.

Единственным недостатком является то, что отдельные модификации выпускаются «под заказ», и их нужно ждать.

9. Replay SB22

Replay SB22
В продаже предлагается большой ассортимент доступных литых дисков, которые выпускаются китайскими марками. Среди них – модель Replay SB22, прошедшая многократные испытания на качество и надежность.

Компания Replay специализируется на выпуске бюджетной продукции для разных моделей автомобилей. Также она предлагает качественные копии штатных колес по более доступным ценам. Ключевой причиной высокой популярности дисков Replay SB22 является их доступная цена и широкий ассортимент вариантов дизайна.

10. MAK Veloce 15

MAK Veloce 15
Продукция бренда MAK не пользуется большим спросом в России, что связано с ее ценой – она не самая низкая в сравнении с предыдущими брендами. Однако литые диски MAK Veloce являются оптимальным решением для тех автомобилистов, которым важна бескомпромиссная прочность, надежность и долговечность.

В качестве материала изготовления используется ударопрочный сплав алюминия и титана, который хорошо противодействует ударам и не боится повышенных нагрузок. В российских условиях эксплуатации колеса показывают неплохие результаты и сохраняют презентабельный внешний вид в течение долго времени.

Какие диски лучше приобрести

Какие диски лучше приобрести
Приобрести качественные и недорогие колесные диски, произведенные посредством литья, можно как у отечественных поставщиков, так и у зарубежных. Ключевыми критериями выбора должны стать не только невысокие цены, но и безопасность использования, т.к. она влияет на сохранность здоровья и жизни людей.

Выбирая литые диски, следует определить оптимальный диаметр, оттенок поверхности, стиль, тип сплава, а затем цену. В зависимости от торговой марки, эти показатели могут отличаться.

В поисках лучшего варианта для своего авто, следует остановиться на бюджетных моделях от следующих брендов:

  1. K&K – компания находится в России и специализируется на выпуске надежных металлических изделий. За годы работы она выработала четкую стратегию по производству качественных дисков, а каждая модель проходит десятки тестов и испытаний на устойчивость.
  2. Replica – китайский бренд с широким ассортиментом бюджетных литых дисков. Продукция обладает стильным дизайном, невысокой ценой и улучшенной управляемостью.

Заключение

При выборе бюджетных литых дисков важно не жертвовать ради цены безопасностью и комфортом эксплуатации транспортного средства. Поэтому старайтесь внимательно изучать технические характеристики интересующих моделей и рассматривать отзывы других водителей.

Видео о популярных колесных дисках:

Описание и основные характеристики наиболее недорогих литых колесных дисков для автомобилей: топ-10 моделей, особенности, фото. Видео о популярных колесных дисках.

Литые колесные диски: ТОП-10 самых дешевых

||list|

  1. Особенности литых дисков
  2. Рейтинг дешевых литых дисков
  3. Какие диски лучше приобрести
  4. Видео о популярных колесных дисках

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button