Советы автомобилистам

Главные ошибки водителей при движении в городе: ТОП-10

Описание и проработка основных ошибок водителей при движении в городе: топ-10 ошибок, особенности городского вождения, важные нюансы. Видео о вождении автомобиля в городе.

Движение в городе очень сильно отличается от езды по трассе, поэтому и ошибок при вождении в условиях городского столпотворения совершается на порядок больше.

Оживленный трафик, постоянно возникающие перекрестки и множество дорожных знаков, а кроме того, каждую секунду прямо под колеса может выскочить незадачливый пешеход.

Все это означает, что в городе ездить намного сложнее, и ошибки вождения может совершить не только неопытный новичок, но и видавший виды водитель с многолетним стажем. Какие же главные ошибки совершают водители при движении в условиях города?Давайте разберемся.

1. Отвлечение на разговор по мобильному телефону за рулем

Отвлечение на разговор по мобильному телефону за рулем
Это одна из самых распространенных ошибок вождения, которая дорого обходится участникам движения. Относится к ошибкам внимания. Кроме переговоров по телефону, водитель может отвлекаться на разговоры с пассажирами, на события на дороге или в пешеходной зоне.

К этой же категории относится очень громкая музыка, которая не позволяет услышать сигналы других автомобилей – например, полиции или скорой. Водитель может отвлекаться на поиски маршрута по GPS, еду или питье. Все эти занятия могут привести к самым неприятным ситуациям на дороге.

2. Неправильный выбор скорости и дистанции

Речь идет о движении в потоке, скорость которого может меняться, а водитель при потере контроля над динамикой потока может наехать на движущийся впереди автомобиль. Тут важно соблюдать общую скорость в потоке и «не высовываться».

Если неправильно выбрать дистанцию – например, ехать слишком близко к впереди идущему автомобилю, то на реагирование в случае необходимости просто не хватит времени.

Считается, что дистанция между автомобилем и передним транспортным средством должна быть такой, которую автомобиль способен преодолеть за две секунды – это среднее время для реагирования, если потребуется срочно затормозить и избежать столкновения.

В городских пробках все движутся гораздо плотнее. И все-таки важнее соблюдать комфортную для себя дистанцию, даже рискуя получить «комплименты» от попутчиков на дороге.

3. Обгон на перекрестке или на повороте

Обгон на перекрестке или на повороте

Ошибка при пересечении перекрестка может состоять в том, что, пытаясь проскочить зону пересечения потоков, водитель может остановиться и создать пробку. Но более грубой ошибкой является попытка обгона на регулируемом перекрестке.

Если впереди идущие автомобили перед перекрестком остановились, то попытка обогнать их и вырваться вперед может оказаться фатальной. Любой маневр следует совершать только после того, как взвешены все последствия и учтены все факторы на дороге. Как говорится, семь раз отмерь и один раз обгоняй.

4. Ненужное маневрирование и обгон в плотном потоке

Некоторые водители так спешат, что стараются всеми правдами и неправдами оказаться впереди других, устраивая настоящий слалом в плотном, состоящем из нескольких рядов автомобилей потоке.

Желание успеть и не опоздать может спровоцировать ДТП, если движущийся следом транспорт ускорится, и при замедлении «спешащего» неминуемо произойдет столкновение.

В городе приходится двигаться при малой скорости, но все-таки нужно максимально просчитывать собственную безопасность. Никому не хочется, чтобы вперед пролез кто-то «особо одаренный», но дистанцию лучше контролировать. Чем она больше, тем меньше шансов «поцеловать» едущий впереди автомобиль.

5. Не включение указателя поворота

Не включение указателя поворота

В этом случае другие участники движения не понимают вашего намерения повернуть, что чревато нежелательными последствиями. Забывчивость или простое пренебрежение правилами – виной тому, что некоторые не включают поворотный сигнал, но это очень серьезная ошибка в городе.

Водитель должен предупредить других о тех маневрах, которые он будет совершать. Поэтому включить поворотники, а после поворота их выключить – это прямая обязанность любого человека за рулем, о чем не стоит забывать.

В городе масса дорог и поворотов, и если вы забыли выключить поворотные сигналы и продолжаете движение, кто-то посчитает, что вы собираетесь свернуть, а это может привести к серьезному ДТП.

6. Неправильный выбор полосы движения при повороте

Встречаются водители, которые принимают решение обойти впереди идущего непременно на повороте. Особенно опасно совершать обгон на правом повороте – автомобиль, который вы намереваетесь обогнать, может закрыть собой встречный, а увернуться будет уже поздно.

Попытка обогнать на повороте может закончиться крайне печально – лобовым столкновением. Отсюда вывод – не стоит совершать обгон на правом повороте, если дороги жизнь и здоровье. Кроме того, при плохой видимости разделительную полосу попросту не видно, и в этом случае, если не снизить скорость, то есть риск вылететь на другую полосу.

7. Видение только потока, а не впереди идущего автомобиля, и наоборот

Видение только потока, а не впереди идущего автомобиля, и наоборот

Большой ошибкой будет при выезде на главную дорогу со второстепенной проигнорировать едущий впереди автомобиль. Вместо того, чтобы наблюдать за передней машиной, водитель смотрит на поток автомобилей и не обращает внимание, когда передний вдруг решит притормозить. Наезд в этом случае обеспечен.

Есть и обратная сторона этой ошибки – водитель, напротив, смотрит на передний автомобиль, игнорируя поток, при этом он запросто может проскочить нужный ему поворот, потому что не успеет свернуть на другую полосу. В этом случае нужно «ловить момент» и втиснуться вовремя, ведь движение на дорогах в городе очень интенсивное.

8. Недостаточное внимание к пешеходам

Пешеходы могут возникнуть внезапно и как бы ниоткуда, особенно это касается детей и стариков. На переходе при попытке обогнать идущий впереди автомобиль можно просто не увидеть переходящего дорогу пешехода, поэтому большой ошибкой будет совершать обгон на пешеходном переходе.

Пешеходы в городе доставляют немало беспокойства при движении. Есть среди них такие, кто, как нарочно, ждут на пустой дороге, а потом бросаются наперерез появившемуся автомобилю. От водителя требуется все внимание и терпение, чтобы успеть затормозить перед таким «героем».

Просматривать окружение и выявлять потенциально «опасных» пешеходов – в наушниках, в капюшонах, погруженных в телефон, пожилых или в состоянии алкогольного опьянения – водителю в густонаселенных городах требуется постоянно. Особенно важно пропускать людей на пешеходном переходе, но не поощрять переход в неположенных местах. Лучше отпугнуть смельчака сигналом, чем позволить ему кидаться под колеса.

9. Езда вплотную к большому грузовому автомобилю

Езда вплотную к большому грузовому автомобилю

Риск заключается в том, что водитель грузовоза не видит того, что происходит на дороге справа и сзади от него. Поэтому, если он решит свернуть, у прижавшемуся к его боку автомобиля будут большие проблемы.

Кабина у таких тяжеловесов огромная, и водитель не может видеть дорогу справа – тут у него образуется «слепая зона». И если грузовик движется по многополосной дороге и выехал на левый ряд, не стоит спешить занимать свободное место справа от него. Лучшее решение в городских условиях – это не приближаться к крупногабаритным автомобилям ближе 20-30 метров, избегая сближения даже в пробках.

10. Парковка не по правилам

Правильная парковка – практически высший пилотаж вождения в городских условиях. Тут требуется внимательность и точный расчет, чтобы поставить автомобиль в тесном ряду.

Неправильно припарковавшись, водитель рискует заблокировать выезд себе и другим, а также повредить свой или соседний автомобиль (а то и несколько автомобилей). Парковаться следует учиться, практиковаться в этом, активно пользоваться зеркалом заднего вида. Выезжая с парковки во дворе, стоит внимательно оглядеться, так как нередко рядом могут находиться играющие дети.

Заключение

Мы рассмотрели самые частые ошибки вождения в условиях города. Но существуют еще вопиющие нарушения, и это даже не ошибки: езда на красный свет светофора, игнорирование дорожных знаков, не пристегнутые ремни безопасности, подрезание других автомобилей, превышение скорости, езда в нетрезвом состоянии. Это такие грубые нарушения, которые основаны не на ошибочном поведении, а на игнорировании норм и правил вождения, неуважении и пренебрежении к окружающим людям, неоправданному риску своей жизни и жизни пассажиров, которые сидят рядом. Будем надеяться, что водители будут стремиться ошибки исправлять, а нарушения не допускать.

Видео о вождении автомобиля в городе:

Описание и проработка основных ошибок водителей при движении в городе: топ-10 ошибок, особенности городского вождения, важные нюансы. Видео о вождении автомобиля в городе.

Главные ошибки водителей при движении в городе: ТОП-10

||list|

  1. Отвлечение на разговор по мобильному телефону за рулем
  2. Неправильный выбор скорости и дистанции
  3. Обгон на перекрестке или на повороте
  4. Ненужное маневрирование и обгон в плотном потоке
  5. Не включение указателя поворота
  6. Неправильный выбор полосы движения при повороте
  7. Видение только потока, а не впереди идущего автомобиля, и наоборот
  8. Недостаточное внимание к пешеходам
  9. Езда вплотную к большому грузовому автомобилю
  10. Парковка не по правилам
  11. Видео о вождении автомобиля в городе

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button