Советы автомобилистам

ТОП-6 лучших аккумуляторов для Renault Logan на 2020 год

ТОП-6 лучших аккумуляторов для Renault Logan на 2020 годОбзор и технические характеристики наиболее качественных аккумуляторов для Рено Логан: топ-6 моделей, правила выбора, фото. Видео про АКБ Рено Логан.Обзор и технические характеристики наиболее качественных аккумуляторов для Рено Логан: топ-6 моделей, правила выбора, фото. Видео про АКБ Рено Логан.

ТОП-6 лучших аккумуляторов для Renault Logan на 2020 год

Содержание статьи:


Renault Logan заслужил репутацию «народного», надежного автомобиля, приспособленного к реалиям российских дорог. Поломки случаются нечасто, а вот аккумуляторная батарея требует замены через каждые 4-6 лет.

Для аккумулятора к Logan существует достаточно много хороших аналогов, не уступающих оригинальной версии, устанавливаемой на авто.

Оригинальные аккумуляторные батареи для Renault Logan

Varta Blue Dynamic E11
На фото: Varta Blue Dynamic E11

Бесперебойная работа автомобиля и его надежность во многом зависят от установленной АКБ. Самые первые модели поступали в продажу со штатным аккумулятором Varta Blue Dynamic E11, отличающимся высокой производительностью и рассчитанной емкостью на 74 Ач, достаточной для обеспечения всего необходимого функционала.

В пределах 680 А машина демонстрировала пусковой ток с неплохими результатами при старте, однако срок службы подобной батареи был небольшой, а производительность начинала уменьшаться достаточно быстро. Оптимально расходник служил не более трех лет, нуждаясь по истечении срока в обязательной замене.

Современные модели автомобиля гораздо требовательнее к большему объему аккумулятора за счет усовершенствования комплектации и увеличения мощности силового агрегата.


Все машины, выпускаемые с 2017 года включительно, оснащаются АКБ Rombat P375 L3 75Ah Pilot R+, имеющей большой прочностный запас: емкость составляет 75Ач, а пусковая характеристика подтянута до 700 А. Увеличение ресурса батареи позволяет эксплуатировать ее дольше. При правильном использовании она может прослужить до пяти лет с момента приобретения.

Еще одной конкурентоспособной альтернативой, устанавливаемой на Logan и другие современные машины, считается АКБ BERGA BB-H6 74. Ее характеристики совпадают с оригинальной Varta, приятно удивляя увеличенным эксплуатационным ресурсом при меньшей стоимости, чем у мощной и «раскрученной» Rombat.

В целом, покупка BERGA выглядит разумным выбором, хотя Rombat все же более предпочтительна.

«Родные» аккумуляторы для Логанов ходят долго, отличаясь безусловной надежностью и доказанной работоспособностью при высоких и низких температурах, что для условий эксплуатации «народной машинки» в жестких климатических условиях России немаловажно!

Характеристики штатной АКБ

Характеристики штатной АКБ

Аккумуляторные батареи на Renault Logan имеют свои параметры, которые обязательно надо сравнивать перед приобретением, уточняя в сопроводительной документации либо пробивая по Интернету все рабочие аналоги. Заказ «на авось» чреват приобретением откровенной подделки или изделия, не имеющего должных габаритов и производительности.

Критериями выбора являются:

  • Размер батареи – 278х175х190 мм.
  • Необходимое сетевое напряжение – 12 Вт.
  • Установка – в нише.


Оригинальная собственная сборка корпорации Renault-Nissan комплектуется произведенными на заводах концерна АКБ с маркировкой L3 70 Ah либо L3 86 71 016 930.

Различие между моделями заключается в разнице величин пускового тока, рассчитанного соответственно либо на 720, либо на 620 А. Встретить такие батареи в современных отечественной сборки Renault Logan трудно, да и цена на них, как правило, выше рыночной.

Поэтому для российских автомобилистов остается только приобретать аналогичные аккумуляторы от других производителей, соответствующих вышеуказанным параметрам.

Неоригинальные АКБ – какие лучше

Литий-ионный аккумулятор

Ассортимент аккумуляторов, предлагаемых на отечественном рынке, широк. Существуют различные комбинированные модели, отличные как по сроку службы, так и по цене.

К основным типам батарей относятся:

  • никель-кадмиевые (Ni-Cd) – одни из самых распространенных, отличающиеся бюджетной стоимостью и достаточно продолжительной работоспособностью;
  • литий-ионные – максимально надежные, сохраняющие свою работоспособность длительное время и не чувствительные к перепадам температур, однако и самые дорогие;
  • никель-металлогидридные (Ni-MH) – встречаются не часто, особо не распространены, количество моделей ограничено;
  • гелиевые (AGM) – достойные батареи, хотя для эксплуатации при длительных низких температурах нежелательны.


При подборе аккумулятора проверяйте соблюдение размерного ряда и не приобретайте батареи повышенной мощности. Это чревато выведением из строя генератора автомобиля.
Требуется соблюдать разрыв между показателями АКБ и генератора в пределах 5%, не более.

Для автомобилей с мотором объема 1,2 либо 1,4 литра подходят АКБ, рассчитанные на 50-55 Ач. Машины, имеющие 1,6-литровый силовой агрегат, требуют батарею с показателем 70-75 Ач.

Важные моменты выбора АКБ

Важные моменты выбора АКБ

Учитывая широкий спектр предоставленных АКБ на рынке, выбрать подходящий по всем критериям аккумулятор непросто. Большинство автовладельцев не слишком разбираются в данном вопросе, ведь модели продукции постоянно обновляются, и те батареи, которые приобретались несколько лет назад, уже имеют свои клоны и варианты.

Кажется, что многие аккумуляторы – «хорошие и дешевые», и возникает соблазн сэкономить. Важно помнить, что многие китайские товары не дотягивают до «хорошего» качества, а выбравший их автомобилист рискует оказаться с разряженной «в ноль» посреди трассы аккумуляторной батареей. Всегда лучше брать в расчет основные правила приобретения и последующей эксплуатации аккумуляторной батареи.

Силовые агрегаты Renault Logan требуют АКБ с обратной полярностью, когда «плюс» находится справа.

Выбирая расходник:

  1. Определите точные габаритные размеры, совместимость с двигателем и подходящий тип, сверяясь с мануалом по эксплуатации Renault Logan. Чем больше рабочий объем аккумулятора, тем больше его размер. Батарея может не встать в уже имеющуюся нишу для АКБ.
  2. Приобретайте АКБ только в надежных магазинах. Делая заказ через Интернет, проанализируйте информацию о поставщике, продолжительности существования продающей фирмы на рынке и отзывах тех автовладельцев, которые уже воспользовались услугами.
  3. Дизельные моторы требуют максимально мощных аккумуляторных батарей, так как разгон силового агрегата из-за повышения компрессии требователен к увеличенной мощности.
  4. Соблюдение 5% порога обязательно! Чуть более слабая относительно генератора батарея убережет двигатель от перегрузок, предотвращая преждевременный износ деталей. Не гонитесь за большей емкостью. Она провоцирует чрезмерную нагрузку на электрооборудование, приводя к повреждению реле зарядки, короткому замыканию и выходу из строя генератора. Если емкость аккумулятора превышает пороговые 5%, устанавливайте реле зарядки, имеющее более высокие характеристики.
  5. Проверяйте срок выпуска АКБ – батарея должна быть свежей! Даже те элементы питания, которые стояли на полке в магазине, все равно постепенно, за счет протекающих внутри химических процессов, снижают уровень заряда. Когда у товара срок годности истекает либо продавец не в состоянии предоставить гарантийный талон и сопроводительную документацию на АКБ, лучше отказаться от приобретения такого ненадежного изделия.
  6. Гарантийка обычно рассчитана на полтора-два года, иногда гарантийным сроком считается пробег автомобиля после монтажа батареи.
  7. В обязательном порядке сверьте паспортные данные с «родными» параметрами аккумуляторной батареи, приобретаемой для Renault Logan.
  8. Внимательно осмотрите батарею. Ее внешний вид, состояние защитного корпуса несут информацию о качестве товара. Китайское производство отличается неровными швами, часто встречаются деформированные углы и грани. Батареи европейских производителей выглядят аккуратно, без потеков и расплывчатых надписей. Они надежнее по умолчанию.


Правильно выбранный аккумулятор гарантирует бесперебойную работу, надежность, удобство в процессе использования, редкость внеплановых посещений автосервиса. Замена АКБ должна осуществлять точно в срок во избежание износа других электрических элементов.

Возьмите за правило контролировать загоревшийся значок аккумулятора на панели. Активный, он может означать проблему. Например, произошла заливка клемм, на них образовался налет, возникли проблемы с генератором либо виноват физический износ батареи. Проблема «лечится» проверкой всех узлов и заменой либо ремонтом поврежденных элементов. Выполнить диагностику можно самостоятельно или обратившись на СТО.

Основные типы АКБ по цене

  1. Бюджетные. Имеют непродолжительный срок службы, при этом ремонтопригодны и восстанавливаемы.
  2. Середнячки. Работают долго, хотя зачастую сбоят при минусовых температурах. Отлично служат в мягком климате южных регионов России.
  3. Премиальные. Гарантированная работоспособность при любых, даже самых суровых условиях эксплуатации. Батареи трудны в обслуживании, ремонт затруднителен в силу технического строения АКБ.


Лучшие модели аккумуляторов для Renault Logan

Взамен штатной батареи могут быть использованы аналоги, ничуть не уступающие ни в надежности, ни в сроке годности.

BOSCH SILVER S4005 (60 Ач)

BOSCH SILVER S4005

Один из лучших аналогов, имеющих внушительные характеристики, самая популярная модель! С этим аккумулятором гарантирован безотказный запуск вне зависимости от времени года.

Компания Bosch имеет длительную историю и давно существует на рынке, выпуская батареи для автомобилей. Продукция бренда не имеет нареканий. Емкость в 60 Ач достаточна для работы всей необходимой электрической части Renault Logan с двигателем 1,4 литра.

Батарею можно устанавливать как в салоне, так и багажнике автомобиля. Она некапризна к температурным перепадам. Гарантия – 24 месяца.

MUTLU EVOLUTION 62 (62 Ач)

MUTLU EVOLUTION 62

Данная АКБ устанавливается на модели с двигателями на 1,4 и 1,6 литров. Пусковой ток батареи – 540 А вкупе с заявленной емкостью позволяет аккумулятору прослужить несколько лет без оглядки на температурные перепады, в т.ч. сильные морозы.

Бренд гарантирует повышенный ресурс батареи, защиту от возгорания и коррозии за счет использования серебра в составе пластин. Гарантия – 30 месяцев.

VARTA BLUE DYNAMIC D24 (60 Ач)

VARTA BLUE DYNAMIC D24

Считается одним из лучших вариантов для старых Renault Logan. Емкость предлагается на выбор – 60 либо 74 Ач, имеет длительный гарантийный срок. В отличие от оригинальной батареи Varta Blue Dynamic E11, устанавливаемой на заводе, модель устойчива к перепадам температур. Вся серия обладает конструктивной особенностью – крышкой со встроенным пламегасителем. Гарантия – 12 месяцев.

BOSCH SILVER S4008 (74 Ач)

BOSCH SILVER S4008

Предлагается как городской аккумулятор, рассчитанный на частые запуски и непродолжительные поездки, выносливый и надежный. Устанавливается на 1,4-литровые двигатели с восьмью клапанами, демонстрируя максимальную мощность с возможностью хода холодной прокрутки. Гарантия – 24 месяца.

VARTA SILVER DYNAMIC E38 (74 Aч)

VARTA SILVER DYNAMIC E38

Считается одной из лучших АКБ компании, всецело соответствуя стандартам качества ЕС. Подходит для современных автомобилей с мощными двигателями (1,6) и сложной электрической частью.

«Родным» батареям Logan с этой не тягаться – она гораздо интереснее, надежнее и работоспособнее. Гарантия — 48 месяцев.

BOSCH SILVER PLUS S5007 (74 Aч)

BOSCH SILVER PLUS S5007

Модель универсальна, подходит для множества машин помимо Renault Logan. Имеет улучшенные пусковые характеристики, позволяющие применять ее для бензиновых и дизельных силовых агрегатов. Обеспечивает уверенный пуск, полноценное обеспечение энергией электрооборудования. Гарантия – 60 месяцев.

Видео про АКБ Рено Логан:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button