Советы автомобилистам

Автомобильная щётка для снега: как правильно выбрать

Автомобильная щётка для снега: как правильно выбратьКак правильно выбрать и нужным образом использовать автомобильную щетку для очистки снега с машины. Видео о том, как выбрать щетку для снега.Как правильно выбрать и нужным образом использовать автомобильную щетку для очистки снега с машины. Видео о том, как выбрать щетку для снега.

Автомобильная щётка для снега: как правильно выбрать

Содержание статьи:


Зима – сложная пора для автовладельцев. Чтобы поехать на работу, нужно вставать намного раньше, прогревать автомобиль и очищать его от льда и снега. И если с первым все максимально просто и понятно (завёл автомобиль и стоишь себе, ждёшь), то для очистки «железного коня» от изморози и снега не обойтись без специальной щётки, которая должна быть в арсенале каждого уважающего себя автолюбителя.

Как же правильно выбрать щётку для очистки авто от снега, чтобы она не только служила долгие годы, но и не доставляла неудобств во время использования?

Критерии выбора щётки для снега

Критерии выбора щётки для снега

Автомобильные щётки для уборки снега – простой аксессуар, на выбор которого как-то не принято тратить много времени. Обычно автомобилисты покупают первую попавшуюся модель, которая приглянулась визуально и подошла по стоимости. При этом мало кто задумывается о том, где и из чего она сделана, а также насколько удобно ею пользоваться.
Логика максимально проста – не понравится, всегда можно пойти и купить новую.

Мы же предлагаем подойти к процессу выбора щётки ответственно. Для этого рассмотрим основные критерии, на которые нужно обратить внимание при выборе щётки для сметания снега с кузова машины.

Форма рукоятки, длина и материал

Рукоятки щёток чаще всего изготавливают из бюджетных и низкокачественных пластиков, которые не способны выдержать падения, морозов и ультрафиолетового (солнечного) излучения. Именно поэтому лучше голосовать рублём за щётки, изготовленные из поликарбоната – этот материал без труда справляется со всеми вышеуказанными испытаниями. Чтобы узнать, из чего сделано изделие, достаточно ознакомиться его этикеткой.

Ещё один немаловажный момент – форма и длина ручки изделия. Останавливайте выбор на тех щётках, рукоятка которых имеет небольшой изгиб, благодаря чему намного проще зачищать места сложной геометрической формы (рейлинги, спойлеры и т.п.).

Нужно, чтобы длина ручки была такой, чтобы вы легко могли сметать снег с крыши и капота. Оптимальным вариантом будет ручка длиной 70-90 см либо с телескопическим механизмом, позволяющим самостоятельно регулировать нужную длину.


Также стоит присмотреться к покрытию ручки. Идеальный выбор – покрытие из пенорезины, не скользящее и обеспечивающее комфортное использование даже без перчаток.

Характеристики щетины

Характеристики щетины у автомобильной щетки

Качество уборки снега напрямую зависит от свойств щетины. Лучше выбирать щётки, длина ворса которых не превышает 4-5 см. Щетина при этом должна быть в меру жёсткой – это позволит без труда справиться даже с большим количеством снега.

Если говорить о густоте и ширине щетины, то она не должна быть чрезмерно «жидкой» или густой и иметь среднюю (универсальную) ширину.

Наличие скребка

Одной лишь щётки для очистки автомобиля от снега может быть недостаточно, если на кузове и стёклах образовалась наледь. Поэтому стоит останавливать выбор на универсальных инструментах, оборудованных щёткой и специальным пластиковым скребком.

Идеальным выбором станет инструмент, на одной стороне которого расположена щётка для чистки снега, а на второй – скребок. Такое решение обладает лучшей эргономикой и минимизирует риск повреждения лакокрасочного покрытия при использовании. Также лучше покупать щётки-скребки, у которых скребок:

  • при необходимости может быть снят;
  • лезвие которого не имеет зазубрин – ровное и острое;
  • сделан из прочных и морозостойких материалов.


При покупке щётки с телескопической ручкой обратите внимание на механизм фиксации положения – он должен быть надёжным, а сама ручка – изготовлена из качественных и прочных материалов. Иначе есть риск того, что щётка будет прогибаться и может сломаться во время уборки большого количества снега.

Как быстро избавить авто от снега

Как быстро избавить авто от снега

Часто автомобилисты, пытаясь избавить машину от налипшего снега и наледи, допускают обидные ошибки, способные обернуться повреждением ЛКП. Придерживаясь наших рекомендаций, вы сможете избежать таких ситуаций и не «попасть» на дорогостоящую покраску кузова:

  1. Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь удалить лед и снежную «шапку» при помощи горячей воды. По причине перепада температур лакокрасочное покрытие может потрескаться и отслоиться.
  2. Перед тем, как начать очищать автомобиль от снега, нужно запустить мотор и дать ему поработать некоторое время. Далее нужно избавить от снега воздухозаборники вентиляционной и системы обогрева.
  3. Приступать к обработке крыши стоит после очистки ветрового стекла. При этом снег нужно счищать в сторону и назад, дабы не пришлось чистить ветровое стекло повторно. После очистки крыши можно убирать снег с капота и багажника.
  4. Счищайте снег и лёд с фар. Фары во включенном состоянии достаточно быстро нагреваются, а при наличии корки льда или снега не избежать резкого перепада тепла и холода, из-за чего стекло может потрескаться или лопнуть. Этот дефект можно долго не замечать, и все это время влага будет попадать внутрь фары.
  5. Если кузов автомобиля покрыт толстой коркой льда, не пытайтесь содрать его скребком, т.к. высока вероятность повредить лакокрасочное покрытие. Лучше заранее запаситесь специальным средством для того, чтобы разморозить лед – его можно найти в любом автомагазине и даже в гипермаркетах в отделе с автохимией.
  6. Не используйте для очистки машины от снега посторонние предметы, даже если они, казалось бы, для этого подходят. Также для очистки снега со стёкол не стоит применять штатные стеклоочистители – от них не только мало проку, но и такое использование быстро выведет их из строя.
  7. Зимой желательно очищать стекла от грязи и пыли вечером, иначе вы рискуете наставить царапины на стекле во время его очистки скребком.

Заключение

Готовиться к зиме нужно заблаговременно. Причём, это касается не только покупки инструментов для уборки снега, но и резиновых ковриков, зимней резины и специальной автохимии. Только в этом случае вы сможете сохранить свои нервы и время, а также избежать непредвиденных финансовых трат.

Видео о том, как выбрать щетку для снега:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button